Йога, вступление

Отмечается определенный интерес к системе йогов как в Болгарии, так и в других странах мира, растет число последователей этой древней системы достижения состояния физического и психического здоровья. И это не случайно. В самом деле, медицинская наука достигла больших успехов в профилактике и лечении ряда заболеваний,  но она одна не может сделать людей здоровыми.

Технический прогресс обеспечивает людям все большие материальные блага и совершенствует условия жизни, но вместе с тем повышает роль ряда вредных для здоровья факторов. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание и вредные привычки (курение табака и употребление алкоголя), недостаточное закаливание организма и психическое перенапряжение становятся основными причинами болезней. Широко распространены сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, неврозы, болезни органов дыхания и пищеварения, нарушения обмена веществ, злокачественные опухоли и др.

Для ликвидации этих заболеваний предпринимаются меры по линии общественного здравоохранения - улучшение условий труда и отдыха, охрана окружающей среды и др. Но для сохранения здоровья человека необходимо, чтобы он сам постоянно прикладывал для этого значительные усилия и сознательно ограничивал себя во многом. Если человек сам не делает физических упражнений, не придерживается системы правильного питания и правильного дыхания, не закаливает себя и не умеет отдыхать,  никто другой не может это сделать вместо него.

В этом смысле система йогов представляет собой не только систему индивидуальной профилактики организма.

Согласно взглядам йогов на здоровье - это ощущение гармонии, высокая работоспособность, выносливость в условиях чрезвычайных обстоятельств и активное долголетие. Система йогов указывает путь к сбалансированию взаимодействий между психическими и физическими возможностями человеческого организма, к поддержанию оптимальной внутренней среды организма, так называемого гомеостаза. И, наоборот, болезнь, согласно воззрениям йогов, представляет собой проявление дезинтеграции, нарушения гомеостаза в результате изменений кровообращения, отложения токсичных продуктов обмена и др.

Излечение от различных заболеваний у последователей системы йогов является результатом общего благотворного влияния упражнений на человеческий организм путем восстановления психофизического равновесия, регуляции деятельности внутренних органов и желез внутренней секреции, улучшения обмена и т.д.

В действительности ряд положений системы и достижения опытных йогов все еще не получили научного объяснения. Но это не является достаточным основанием для того, чтобы относиться к ним с пренебрежением либо же совсем отрицать. Необходимо признать, что мы знаем очень мало по сравнению с тем, чего мы не знаем, особенно относительно сущности биоэнергетических психических процессов у человека, представляющего собой самое большое чудо природы.