Гигиена половых органов у йогов

Гигиене половых органов йоги уделяют самое серьезное внимание. Она совсем проста и не занимает много времени, но требует самой строгой регулярности. Прежде всего, каждый мужчина и каждая женщина обязательно должны не менее 2 раз в день (утром после сна и вечером перед сном) мыть половые органы теплой или холодной водой. Кроме того, летом и во время менструаций женщины должны проделывать еще определенные гигиенические процедуры для поддержания половых органов в чистом и здоровом состоянии.

Гигиена половых органов

Принимая во внимание, что мужские половые органы функционируют также как и эндокринные железы, следует исполнять специальные упражнения для поддержания полноценности их функций. Из числа асан следует рекомендовать Стойку на голове, которая усиливает кровоснабжение половых желез. Эта поза, кстати, играет важную роль для поддержания в хорошем состоянии всего эндокринного аппарата. В системе йогов имеются практические процедуры для стимулирования продукции гормонов. Таковой, например, является скротальный душ (т. е. душ, направленный на мошонку) - простое в исполнении и в то же время очень эффективное упражнение. В известной степени можно воздействовать непосредственно на мышцы капсул яичек с помощью упражнения Муля Бандха. При сокращении двух сфинктеров анального отверстия - наружного и внутреннего происходит сокращение промежности, что воздействует на мужские половые органы. Это упражнение можно проделывать при задержке дыхания - при исполнении ежедневного комплекса йогов, а также в любое свободное время в течение дня.

Тренировка сфинктера анального отверстия с помощью упражнения Муля Бандха способствует хорошему развитию женских половых органов и даже профилактике фригидности. Для этой цели наилучшими являются комбинированные упражнения для тазобедренных суставов и сфинктера анального отверстия. Вот одно из таких упражнений: вы ложитесь на живот, подложив под таз подушку, и ритмично поднимаете и опускаете ноги. Другое эффективное упражнение, заключается в ходьбе, при которой стопы ставят поочередно одну перед другой. Полное дыхание йогов, а также некоторые позы (прежде всего Стойка на голове) увеличивают половую способность. Этот эффект можно усилить, комбинируя Ширшасану с упражнениями для ног.