Гигиена кожи у йогов

Теплая ванна. Один раз в неделю нужно мыться с мылом в теплой ванне, затем принимать холодный душ, продолжительность которого увеличивается постепенно от 20 с до нескольких минут. Холодный душ способствует закаливанию. Теплую ванну можно иногда применять для получения потогонного эффекта. Систематическое ее использование очень полезно. Потогонную ванну также следует завершать холодным душем. Имея хорошую приспособительную реакцию, можно одеться после ванны, не вытирая тело. В противном случае вытереть тело сухим грубым полотенцем и растереться. В заключение процедуры надо выпить 1-2 чашки прохладной воды, лечь в постель и расслабиться.

Прохладная ванна. Прохладная (температуры тела) ванна в виде купания в бассейне 1-2 раза в неделю - отличное средство для саморасслабления (релаксации), регуляции кровообращения и поддерживания гибкости тела.

Холодная ванна (душ). Холодную ванну или душ принимают утром после пробуждения, выполнив другие гигиенические процедуры перед асанами, а также - после любой теплой ванны. Моются холодной водой без мыла. Холодная ванна активизирует кровообращение и создает приятное ощущение тепла, которое долго сохраняется. Если вы боитесь холода, то на время соприкосновения кожи с холодной водой вдохните полно и задержите дыхание. Этот эффективный метод можно использовать не только при холодной ванне, но и вообще как средство защиты от холода. Если вы длительно подвергаетесь воздействию холода, то нужно дышать медленно и полно, проделывая вдох, задержку дыхания и выдох, снова вдох, задержку и т. д. Задержку дыхания следует производить при наполненных легких. Холодная ванна дает эффект закаливания.

Теплый душ. Теплый (но не горячий) душ нужно принимать не раньше, чем через полчаса после выполнения асан и релаксации. Цель такого душа - смыть пот, выступивший в результате физического напряжения при исполнении поз.

Обтирание. Обтирания производят ежедневно утром перед выполнением асан. Энергично протирайте (до покраснения) мокрое тело махровым полотенцем или полотенцем из грубой ткани. Можно делать наоборот - протирать сухое тело мокрым полотенцем. Этот вариант обтирания более удобен для тех, кто не хочет принимать холодный душ или обливаться холодной водой, особенно в зимнее время. Независимо от этого обтирание нужно делать ежедневно!

"Сауна" йогов. Смажьте все тело касторовым (или оливковым) маслом, включая голову (лицо и волосистую часть головы), и станьте под солнцем. Касторовое масло, будучи липким, закупоривает поры и препятствует таким образом потоотделению. Тепло, однако, продолжает выделяться, в результате чего заметно повышается температура тела. Через некоторое время (10-15 мин) намыльтесь и смойте масло. В Индии применяют порошок из ореха, произрастающего в этой стране. Этот порошок омыляет касторовое масло и хорошо смывает его с кожи, при этом не дает некоторых отрицательных эффектов в отличие от обыкновенного мыла. После удаления с кожи касторового масла поры откроются, и начнется сильное потоотделение. Касторка будет впитываться в кожу, и она становится эластичной и молодой. «Сауну» йогов можно проделывать и в домашней обстановке при наличии ванны. Смажьте все тело касторовым маслом, при этом одновременно массируйте его в течение 10-15 мин. Если помещение ванны отапливается или есть возможность принять солнечную ванну, прогрейте намазанное тело в течение 10-15 мин, чтобы касторовое масло проникло глубоко в кожу. Затем погрузитесь в воду до подбородка, и расслабьтесь. Вода должна быть горячей, но такой, чтобы вы могли погружаться в нее постепенно, приучая тело к высокой температуре. Полежите в ванне 15-20 мин, в течение которых растирайте мышцы, сухожилия и суставы - те части тела, которые затрудняют для вас выполнение асан. Вымойтесь с мылом и завершите процедуру холодным душем. «Сауну» йогов нужно проделывать 1 раз в неделю или по крайней мере не реже 1 раза в 2 недели, что необходимо для поддержания эластичности и чистоты кожи. Это процедура очень полезна людям с сухой кожей. Проделывая «сауну» йогов не менее 1 раза в неделю, Они смогут избежать появления на коже трещин и морщин.

Солнечные и воздушные ванны. Еще в глубокой древности было известно и использовалось в качестве лечебного и укрепляющего фактора благотворное влияние солнечных 112 лучей на человеческий организм. Кроме того, приятный бронзовый загар удовлетворяет эстетические требования как признак красоты, свежести и здоровья. Солнечные лучи оказывают укрепляющее действие на организм, повышая его защитные свойства, регулируя обмен веществ, понижая уровень сахара в крови, увеличивая число красных кровяных телец и содержания в них железа. Солнечные ванны можно принимать круглый год в горах, на берегу моря или реки, на террасе, даже в комнате, в которую проникает солнце. В летнюю жару солнечные ванны следует принимать рано утром после восхода солнца не позже 9 ч 30 мин. Если вы находитесь на морском побережье, приходите на берег в 4 ч 30 мин, искупайтесь в море (это заменит вам утренний холодный душ) и исполните на каком-либо твердом участке (не на песке)- ежедневный комплекс йогов, используя восход солнца для упражнения Тратаки. После асан примите солнечную ванну на песке, оставаясь на пляже до 9 ч. 30 мин. Снова искупайтесь и полежите в тени (например, в приморском парке) до обеда. К 16 ч снова идите на пляж, принимайте солнечные ванны, комбинируя их с купанием в море до захода солнца. Такой режим пребывания под лучами солнца укрепляет физическое и психическое здоровье. Во время солнечных ванн следует предохранять голову (и волосы) от воздействия солнечных лучей. Если вы регулярно проделываете упражнения Тратаки (глядя на восходящее или заходящее солнце или зажженную свечу), ношение темных солнцезащитных очков становится излишним. После солнечных ванн запрещается проделывать асаны, особенно Стойку на голове и Позу для всех частей тела. Воздушные ванны можно принимать не только на солнце, но и в тени. Многие, может быть, не знают, что в полутени загар сильнее, чем на ярком солнце, прямые лучи которого обжигают кожу и отрицательно влияют на состояние нервной системы.