Консультация подростков с болезнями верхних дыхательных путей, часть 4

При умеренной тугоухости (шепотная речь слышна на расстоянии от 1 до 3 м, разговорная - на 4-6 м) подростки могут обучаться всем профессиям приборостроения в радио- и электротехнической промышленности, чертежно-копировальным работам, некоторым слесарным и слесарно-сборочным профессиям (слесарь по ремонту контрольно-измерительных приборов, и автоматики, слесарь механосборочных работ), столярно-деревообрабатывающего и мебельного профиля, профессии сборщика часов, швеи индивидуального пошива, сапожника по индивидуальному пошиву обуви и т. п. Что касается станочных профессий по холодной обработке металла, то следует сказать, что хотя абсолютных противопоказаний для обучения профессии токаря-универсала и фрезеровщика для подростков с таким слухом нет, однако следует учесть, что в механических цехах шум нередко достигает весьма значительных уровней (90-95 дБ с высокочастотными компонентами), поэтому эти профессии являются для них не вполне подходящими, имеется возможность рекомендовать им работы в бесшумных цехах.

Подростки с легким снижением слуха (шепотная речь слышна на расстоянии не ниже 3 м, разговорная - нормальная) могут обучаться в ПТУ большинству профессий, за исключением кузнечно-прессового, литейного, штамповочного производств, профессий передачи и производства электроэнергии (машинисты, мотористы паровых машин, электродвигателей, компрессорных станций), судостроения, текстильной промышленности, т. е. тех профессий и производств, где имеет место воздействие интенсивного производственного шума. Остальные профессии, в том числе наиболее массовые в металлообрабатывающей промышленности, радио- и электротехнике, деревообработке, швейном и обувном производстве, сфере обслуживания, подростки с такой степенью снижения слуха осваивать могут.

При умеренной или легкой степени тугоухости широко доступно обучение в вузах и техникумах, за исключением специальностей геологоразведочного профиля, металлургии, некоторых профессий эксплуатации транспорта, строительства, химической технологии и некоторых других специальностей.

Хронические заболевания среднего уха, как мы уже упоминали, характеризуются длительным рецидивирующим течением. Факторами, способствующими их обострению, наряду с воспалительными процессами в носоглотке, являются неблагоприятные микроклиматические условия, создающие возможность переохлаждения организма, особенно повышенная влажность воздуха. В условиях шума течение отита неблагоприятное, быстрее развивается поражение кохлеарного аппарата.

В связи с изложенным, при наличии у подростков хронического гнойного мезоотита, независимо от степени снижения слуха (даже при нормальной слуховой функции) им абсолютно противопоказаны работы в неблагоприятных метеорологических условиях (особенно при низких, субнормальных температурах воздуха и высокой влажности его), в условиях производственного шума и вибрации, больших колебаний барометрического давления и на неогражденной высоте,. Поэтому подросткам с таким заболеванием не подходит большинство профессий строительного, судостроительного профиля, профессий связи - монтеры сооружений связи и линий передач, кабельщики; профессии производства и передачи электроэнергии, в том числе и электромонтерские по обслуживанию наружной сети, радиофикации; профессии «горячих» цехов металлообрабатывающей промышленности, прядильно-ткацкого производства, сырьевых цехов мясоперерабатывающей промышленности. Все остальные профессии в ПТУ они осваивать могут (слесарные, слесарно-сборочные, радиотехнические, электротехнические, приборостроения, часового производства, швейной и обувной промышленности, чертежные, переплетные, граверные работы, профессии художественного профиля - ювелир, огранщик драгоценных камней, декоратор, реставратор художественной мебели, профессии связи - оператор, фотооператор, лаборантские, в сфере обслуживания и многие другие).

Наличие хронического гнойного отита не препятствует обучению в вузах и техникумах большинству специальностей, за исключением тех, работа в которых будет связана с противопоказанными факторами (геология, разработка месторождений полезных ископаемых, металлургия и т.п.).

Катаральные и адгезивные отиты также склонны к обострениям под влиянием переохлаждения. Они часто сопровождаются понижением слуха, поэтому профессиональная, пригодность подростков с такими отитами должна быть ограничена в основном в отношении воздействия неблагоприятного метеорологического фактора (в условиях, способствующих переохлаждению организма, или с частыми сменами температурного режима на производстве). Пригодность подростков с катаральными и адгезивными отитами к работам в условиях воздействия шума и вибрации определяется сохранностью слуховой функции, любая степень снижения которой должна служить противопоказанием к направлению на такие работы.

Консультация подростков с болезнями верхних дыхательных путей, часть 1

Часть 2 | Часть 3 | Часть 5