Здоровое питание в системе Кацузо Ниши

Творог прекрасный дворник, выметает из организма шлаки, содержит белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли калия, кальция, магния. Однако во-первых это вареный продукт, значит, следуя правилам системы Ниши его надо сочетать с «живым» то есть овощами, фруктами или их соками, а во-вторых творог содержит животные жиры, которые не должны подвергаться тепловой обработке. Ибо после этого становятся канцерогенными забивая протоки печени. Поэтому необходимо и творог употреблять с добавлением небольшого количества растительных жиров. Вот конкретный рецепт:

«Салат красоты» на второй завтрак или обед: 2 ст. ложки творога, 1 ч. ложка растительного масла, 2 ст. ложки кефира (все смешать), добавить любых фруктов, или натертых овощей. Например, апельсин, персик, сливу, помидор, курагу, чернослив, огурец. Творог можно заменить хорошо вымоченной брынзой.

Такой салат питателен, вкусен и имеет большой оздоровительный эффект, особенно для печени. Кроме всего прочего, вы каждый день можете иметь на своем столе новое блюдо, меняя в салате добавки из разных овощей или фруктов.

Последний прием пищи по системе Ниши не позднее 18.30 -19 часов. Пища переваривается в желудке за 2-4 часа. Почти столько же она находится в кишечнике. Все съеденное до середины дня всасывается в кровь и пополняет энергетические запасы наших органов и тканей, чтобы мы активно трудились. И потому, когда мудрецы советовали ужин отдать врагу, они знали, что перегружать нашу систему вечером нельзя. Легкий салат, сок, стакан кефира, чая из листьев трав, желательно с мятой.

Как и когда не есть? Наш организм нуждается в «профилактическом ремонте» и отдыхе.

Санитарный режим наших систем требует кратковременного голодания. Оно может быть утренним: встав, выпейте стакан чая или сока, а пищу принимайте только через 4-5 часов.

Голодание может быть 24 часовым. Суточным - от ужина до ужина, от обеда до обеда, от завтрака до завтрака. Может быть 36-часовым и более. Однако надо знать, что при голодании необходима очистка кишечника.

Лучше всего для очищения внутренних органов собрать или купить в аптеке кукурузные рыльца, цветы бессмертника, александрийский лист, кору крушины. Смешайте все эти травы в равной пропорции (скажем по одной столовой ложке). Одну десертную ложку смеси насыпьте в эмалированную посуду, залейте двумя стаканами воды (холодной), доведите до кипения на слабом огне. Пейте настой за полчаса до еды сначала по 1/4 стакана, постепенно доводя до 1/2 в довольно разогретом виде.