Перспективы поиска методов лечения рака

К настоящему времени опубликовано немало работ, оказывающих важное значение тех или иных реакций организма в выздоровлении при ряде патологических процессов. И лишь вопрос противораковой защиты организма собственными силами остается малоизученным.

Следует отметить, что серьезным шагом на пути выяснения механизмов защиты против рака было признание факта самоизлечения от этого заболевания. Это огромной важности открытие доказывает, что рак излечим не только с помощью скальпеля хирурга. Не приходится сомневаться в том, что противораковую устойчивость формирует целый ряд факторов: наследственных, гуморальных, нейроэндокринных и др. В результате их влияния возникают более или менее специфические защитные реакции. Среди известных, одной из относительно специфических признается канцеролитическая активность крови и тканей организма.

Коснемся вопроса отношения канцеролитической активности к функции лимфогистиоцитарной системы.

Большинство авторов предполагает, что данная активность обусловлена деятельностью системы. Мы получили несколько иные данные. Мы допускаем и другую возможность: образующиеся в процессе жизнедеятельности здоровой микрофлоры кишечника канцеролитические вещества, попадая в ток крови, захватываются клетками ретикуло-эндотелиальной ткани и депонируются ею. В некоторых случаях они из депо поступают в кровь (например при стрессовых состояниях), повышая общие защитные способности организма. Очевидно, запас этих веществ может истощаться. В таком случае кровь не обнаруживает способности растворить раковые клетки, как например при утомлении (В. В. Бурименко, 1956). Длительный воспалительный процесс, возможно так же истощает запасы канцеролитических веществ. Одновременно он способствует развитию дисбактериоза.

Организм способен регулировать развитие кишечной флоры, может уничтожать ее, но не делает этого, а наоборот, создает наилучшие условия для ее развития. Ослабленный организм, как показывают данные литературы и наши исследования, таких условий создать не может.

Мышечная гиподинамия влечет ослабление моторной функции кишечника и ухудшение состава его микрофлоры, в которой активизируются гнилостные микроорганизмы. Пищевая гиподинамия кишечника вследствие недостатка клетчатки сопровождается тем же эффектом. Состав микрофлоры кишечника ухудшается и при потреблении рафинированных, т. есть очищенных продуктов, большого количества сахара, кондитерских изделий.

Повышение функционирования является профилактической мерой в отношении злокачественных опухолей. А. В. Чаклин (1967) приводит многочисленные данные о том, что частые беременности, нормальные роды, а в ряде случаев даже слишком длительное кормление ребенка грудным молоком, - все это создает особые условия для женского организма и резко уменьшает возможность заболевания раком молочной железы.

Известно частое нахождение раковых клеток в крови больного раком, в том числе после хирургической операции. Однако эти клетки далеко не всегда фиксируются в тканях и способствуют развитию метастазов. Наконец, тот факт, что даже злокачественные опухоли, склонные к обширному метастазированию, могут излечиться спонтанно, убедительно демонстрирует исключительную силу защитных противоопухолевых реакций.

Приведенные материалы убеждают, что эндотоксин, вернее - эндотоксины кишечной палочки способны оказывать канцеролитические действия, высвобождать защитные резервы организма, обеспечивающие противоопухолевый эффект.

Женщины некоторых народов кормят грудью 2/2 года. Это скорее нормально чем длительно.

Эффект (стимулировать выработку организмом) каких-либо противоопухолевых веществ. Кишечная палочка таит в себе очень многое и важное, раскрытие ее противоопухолевых свойств весьма заманчиво и, вероятно, перспективно.