Рак и предраковые заболевания пищевода

Рак пищевода составляет около 16% среди других локализаций рака. Мужчины заболевают в 4 раза чаще, чем женщины. Возникновению рака пищевода способствует курение, жевание табака с различными примесями. Не меньшую роль играет и алкоголь, особенно спирт, водка, коньяк. При систематическом употреблении возникают ожоги слизистой оболочки пищевода.

Необходимо помнить, что обращаться к врачу надо не только тогда, когда появляются затруднения при глотании, застревании пищи, отрыжка, рвота, но и тогда, когда есть самые ничтожные признаки нарушения свободного прохождения пищи через пищевод.

Такие заболевания как язва желудка, вирус папилломы, полипы, доброкачественные опухоли, можно диагностировать без применения эзофагоскопа, подвергая больных обследованию рентгеновскими лучам с применением бариевой взвеси.

Лейкоплакии и так называемые фолликулярные катары, являются результатом хронического воспаления слизистой оболочки пищевода. Они возникают вследствие курения и заглатывания слюны, пропитанной табаком, привычки пить крепкие спиртные напитки, мало разведенный спирт, очень горячий чай, кофе, молоко, употреблять пряности. При фолликулярном катаре слизистой оболочки пищевода возникает воспаление выделяющих слизь желез, которых в пищеводе сравнительно немного.

Возможны переходы лейкоплакии и фолликулярного катара в рак пищевода.

Признаками этих заболеваний могут быть незначительные нарушения свободного глотания, часто с отрыжкой.

В тяжелых случаях возникает так называемая пищеводная рвота, при которой в отличие от рвоты желудочной, пища, не успевая достигнуть желудка вследствие болезненных причин в пищеводе, исторгается обратно. Вкус рвоты ничем не отличается от вкуса съеденной пищи, тогда как желудочная рвота бывает или кислая, или горькая, или тухлая.

Лечение предрака пищевода сводится к категорическому запрещению употреблять какие бы то ни было пряности, спиртные напитки, устанавливается диета из жидкой обволакивающей кашице-образной пищи.

Атрофический эзофагит провоцирует рак пищевода: т. есть хроническое воспаление слизистой оболочки пищевода, повлекшие за собой атрофические изменения в ней, может развиться вслед за неправильно и недостаточно леченными острыми заболеваниями пищевода. Особенно часто он возникает при длительном злоупотреблении водкой, сужениях пищевода после ожогов, тяжелых болезнях сердца, печени, почек, сахарном диабете, общем истощении.

Пищевод теряет присущую ему в норме эластичность, становится малоподвижным. Сокращение его стенок нарушается, он расширяется, но с трудом пропускает пищу, которую приходится подталкивать, запивая глотками воды или другой жидкостью.

Несмотря на трудность и длительность лечение эзофагита, следует терпеливо проводить его с тем, чтобы не допустить прогрессирования процесса, который может закончиться образованием на слизистой оболочке пищевода полипов или раковой опухоли.
Гиперпластический эзофагит провоцирует рак пищевода: имеет несколько другую картину. При нем эпителий пищевода становится мягким, рыхлым, чрезмерно влажным, с как бы отдельными выростами. Иногда даже могут возникать кистоподобные образования. Это заболевание связано с различными погрешностями в диете и курением.

Назначением соответствующего режима, питания и диеты приводит обычно к быстрому выздоровлению, так как в основе этого заболевания лежит инфекционный воспалительный процесс, вызванный раздражающей пищей и табачным дымом. Если гиперпластический эзофагит не подвергается лечению и не принимается мер, предохраняющих от его дальнейшего развития, то вначале на слизистой оболочке появляются многочисленные бугорки, величиной с горошину, которые в дальнейшем дают бородавчатые образования могущие перейти в рак пищевода.

Атопические кисты пищевода: имеют вид мелких опухолей, в середине которых находится слизистоподобная масса. Они встречаются чаще всего в местах сужения пищевода и являются пороком развития, могут образоваться так же в результате воспаления слизистой оболочки пищевода, при котором происходит закупорка выводных протоков различных желез слизистой оболочки.

Кисты пищевода не вызывают каких-либо беспокойств. Исключение представляют те, которые начинают быстро расти и закрывают просвет пищевода или давят на крупные сосуды и сердце.