Рак и предраковые заболевания груди

Легкая доступность молочной железы для непосредственного осмотра и обследования дает врачу возможность своевременно и правильно решить вопрос о наличии и характере заболевания.

Функционирование молочной железы происходит под действием гормонов яичников, а при наступлении беременности и гормонов плаценты. Нормально функционирующая грудь устойчива к заболеваниям. Наблюдения и статистические данные указывают, что у нерожавших и не кормивших грудью женщин в 3 раза чаще возникают различные повреждения молочных желез. С уверенностью можно сказать, что возникновению рака груди всегда предшествуют различные предраковые заболевания.

Систематические повреждения молочной железы ведут к разрастанию эпителия. Кроме того, за последние годы все чаще подчеркивается влияние гормонов яичника и гипофиза на возникновение различных заболеваний молочной железы. Эти разрастания эпителия, называемые гиперплазиями, на первых этапах заболевания являются обратимыми, если прекратить введение раздражающих факторов (в частности гормонов).

Если же продолжать вводить эти гормоны, или систематически наносить повреждения, то изменения молочной железы становятся значительными, разрастается соединительная ткань. В дальнейшем образуются плотные участки, богатые фиброзными тканями и многочисленными мелкими, а иногда и более крупными кистами, Возникает заболевание, которое принято называть мастопатией.

Было бы ошибочным не придавать никакого значения мастопатиям. Так как  при определенных, неблагоприятных условиях она может перейти в злокачественную опухоль.

Какие же это условия?

Прежде всего это  повторные травмы,  частые и  интенсивные инсоляции молочных желез, прерывание беременности и раннее прекращение кормления грудью. Больные, страдающие мастопатией, должны соблюдать и выполнять некоторые правила: не употреблять для лечения различные физиотерапевтические средства, особенно кварц. Не массировать молочную железу, следует носить свободные бюстгальтеры, чтобы они не сдавливали грудь, не нарушали в них кровообращения.

Если в подмышечной впадине обнаруживаются плотные увеличенные лимфатические узлы, то это должно вызывать настороженность. Следует немедленно обратиться к врачу.

Пристальное внимание заслуживает узловая форма мастопатии. Узлы подлежат обязательному удалению, так как в толще может таиться начинающийся рак молочной железы.

Своевременное выявление и излечение предопухолевых заболеваний груди – реальная профилактика рака груди.


Света
29.04.2009 19:25:43
Так и знала, меня в грудь ударили. Такие травмы ведут к заболеваниям груди?
Доктор Трахтенберг
30.04.2009 04:24:18
Приходи, я помогу тебе вылечить все заболевания груди.