Властям США не нравится связка гриппа со свиньями

Американские власти вчера заявили о необходимости назвать грипп другим словом, не привязывая его в американским свиньям. Это делается из-за отказа большинства стран ввозить американскую свинину.

"Существует кризис продовольствия. Важно не использовать термин свиной грипп и надо передать сообщение о том, что потребление свинины не причиняет зла", -  заявил секретарь сельского хозяйства, сообщает AFP.

"Мы очень обеспокоены по поводу безопасности, но и экономические последствия нас тоже тревожат", - добавил он.

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) говорит, что нет опасности при поедании свинины.

"В СМИ мы нашли много ошибок при описании болезни", заявил председатель Ричард Бессер из ЦББ и подчеркнул, что свиньи стали источником только одного компонента из штамма гриппа, который распространяется в мире.

"Это не является полезным для производителей свинины, это не поможет людям, которые едят свинину. Мясо помогает людям жить сытно и интересно".

"Это неверно называть нынешнюю болезнь "свиным гриппом ", в свою очередь заявил Юрген Прегхас, президент свиноводов Канады.

"Есть серьезные ошибки, которые взяли на себя СМИ в странах по всему миру о роли свинины в передаче вируса, потому что его называют свиным гриппом", - добавил он.

Кроме того, производители свинины Бразилии обратились к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), чтобы изменить название свиного гриппа, и предположили назвать его "мексиканским гриппом" или "Американским гриппом", чтобы избежать миллиардных потерь в секторе свиноводства.