Целительные свойства овощных и фруктовых соков

Для достижения эффекта взрослым необходимо выпивать ежедневно минимум пол-литра  какого-либо одного сока или смеси нескольких в течение двух недель. Консервированный сок бесполезен.

Чтобы облегчить характеристику соков, используемых наиболее эффективно, дальше будут приведены их списки: цифры после названия каждой болезни, соответствуют номеру рецепта в списке. Соки для каждой болезни указаны в порядке их наибольшей эффективности; жирным шрифтом набраны номера рецептов основных при данном заболевании соков, светлым - вспомогательных.

Например, при артрите следует принимать: не менее одной пинты (0,56 л) грейпфрутового сока, одну пинту морковного со шпинатом, не менее одной пинты неразбавленного сельдерейного и не менее одной пинты морковного с сельдерейным.

Весьма желательно также добавить одну пинту смеси морковного, свекольного и огуречного. Интервал между приемами соков (в течение дня) - от одного до двух часов.
Смешивая несколько соков, мы получаем такой химический состав, действие которого совершенно иное, чем взятых отдельно этих же соков. И это позволяет добиваться результатов, кажущихся невероятными людям несведущим. При подборе соков и их смесей важно изучать и причины каждой конкретной болезни с тем, чтобы в дальнейшем исключать их, а следовательно, и саму болезнь.

Считаем, что одна из причин артрита - постоянное нервное расстройство, вызывающее накопление неорганического кальция в хрящах суставов. Поскольку пораженный хрящ - это уже своеобразный магнит для атомов неорганического кальция, то он и, выходя из крови, накапливается именно там. В результате - затвердение хрящей и связок, деформирование костей. И разумеется, при лечении артрита необходимо исключить из своего рациона продукты, в которых есть неорганический кальций.

А один из наиболее эффективных элементов, способствующих растворению неорганического кальция - органическая салициловая кислота. Поэтому, скажем, ежедневное употребление пол-литра или более свежего сока плода грейпфрута очень помогает. Для удаления из организма шлакового кальция нужно также ежедневно выпивать пол-литра сельдерейного сока, обилие натрия в нем способствует поддержанию кальция в растворенном состоянии. Токи крови и лимфы уносят его к толстой кишке, и для облегчения нагрузки на этот орган следует выпивать ежедневно пол-литра смеси морковного и шпинатного соков, питающих мышцы кишечника. Пол-литра смеси морковного и сельдерейного сока (ежедневно) способствует восстановлению хрящей и суставов, а в дальнейшем приводит их в нормальное состояние. Это обычно сопровождается болями, но ради здоровья стоит, вероятно, потерпеть.

И еще такой важный момент. Для полного выздоровления, как при артрите, так и при любом ином заболевании, необходимо искоренить отрицательные эмоции - злобу, зависть, ненависть, страх и т. д.