Важнейшие витамины для детей, витамины группы К

В настоящее время известно несколько витаминов данной группы (КІ К2 К3), сходных по действию на организм, но отличающихся по химическому строению. Их называют противогеморрагическими, т. е. препятствующими кровотечениям и кровоточивости.

Витамин К1 содержится в основном в зеленых частях растений (салат, шпинат, кочанная и цветная капуста, крапива и др.), много его в томатах и рябине. Фрукты содержат его в незначительных количествах. Витамин К2 содержится в продуктах животного происхождения, а также синтезируется микрофлорой кишечника. Витамин К3 (викасол) - синтетический препарат витамина К. Он применяется в медицинской практике.

Гиповитаминоз К может возникнуть при заболеваниях печени, желудочно-кишечных заболеваниях, а также при кормлении ребенка однообразной пищей, лишенной зелени и других продуктов, содержащих этот витамин (например, кашей, киселями и т. д.).

Появляются кровоизлияния в кожу, слизистые оболочки, в различные органы, в дальнейшем развивается малокровие.

Установлено, что в основе кровоизлияний и кровотечений при К-авитаминозе лежит резкое понижение свертываемости крови в связи с недостатком протромбина (т. е. фермента, свертывающего кровь).

У детей первых дней жизни нередко наблюдается физиологический дефицит протромбина. Вследствие этого у новорожденных, особенно у недоношенных детей, могут возникнуть кровоизлияния в подкожную клетчатку, носовые и пупочные кровотечения. Пониженным содержанием протромбина объясняется и наличие в испражнениях новорожденных примесей крови.

Такое расстройство свертываемости крови у новорожденных зависит в первую очередь от функциональной недостаточности печени. Функция печени нормализуется на 7-9-й день после рождения. Витамин К не только поступает в организм с пищей, он образуется и в кишечнике человека под действием бактерий. В кишечнике новорожденного еще нет той микрофлоры, которая обычно обитает в кишечнике взрослого человека, поэтому и синтез витамина К в нем незначителен.

Состояние гиповитаминоза К у новорожденных обычно кратковременно. После 3-го дня жизни содержание протромбина начинает увеличиваться и к концу первой недели доходит до нормальных цифр.

Явления гиповитаминоза быстро исчезают при лечении препаратом витамина К (викасолом).

Викасол обычно вводят будущей матери перед родами с целью предохранения ребенка от кровоизлияний.