Хороший отдых как залог долголетия

А. А. Богомолец указывал, что отдых в труде должен идти впереди утомления, должен быть его профилактикой, а не лечением.

Любая работа, будь то физическая или умственная, без перерыва долго длиться не может. Без отдыха нельзя сохранить не только работоспособность, но и здоровье. Отдых является важнейшим средством, восстанавливающим силы организма, повышающим работоспособность человека. Поэтому ни в коем случае не следует превращать выходной день в день недоделанных дел. Нужно уметь отдыхать, так же как уметь работать. Большинство людей не умеет правильно отдыхать, не умеет найти подчас те виды отдыха, которые бы соответствовали их возрасту, состоянию здоровья, нервной системе.

Хороший отдых - это активный отдых. Во время активного отдыха происходит переключение с одного вида деятельности, приведшего к утомлению, на другой вид - отвлекающий, способствующий более быстрому восстановлению сил. Например, после утомительной работы над книгой переключение на занятия спортом или музыкой, на какую-нибудь развлекательную игру и т. п. оказывает благоприятное влияние на организм, скорее выводит его из состояния утомления, чем полный покой.

Известно, что Лев Николаевич Толстой любил после умственной работы косить. Петр I плотничал, работал в кузнечном цеху. Менделеев в свободное время делал отличные чемоданы и рамки для портретов. Жюль Верн путешествовал. Иван Петрович Павлов катался на велосипеде, окапывал деревья, выращивал цветы.

Конечно, не во всех случаях отдых должен быть активным. Утомленный организм нуждается также и в пассивном отдыхе - покое, сне.

Ничто так не истощает нервную систему, как недостаток сна. Рекомендуется спать семь-восемь часов в сутки, из них один час (если есть возможность) - после обеда. Следует ложиться и вставать в одни и те же часы.

Сон дает отдых всем системам организма и особенно нервной системе. Переутомление ее оказывает очень вредное влияние на общее состояние организма и, если оно продолжительное, приводит к истощению нервной системы, к преждевременному старению и смерти.

Но и много спать тоже вредно. Известно, что если человек имеет наклонность много спать, то он становится вялым, тучным, ленивым, цвет лица — нездоровым. Спят много обычно люди с низким интеллектом (конечно, бывают и исключения). Восточная мудрость говорит: глупцы спят полсуток, мудрецы — треть.

Отдых во время работы должен сочетаться с изменением положения тела. Так, если работаешь сидя, то отдыхай стоя, и наоборот.

Очень полезны для людей всех возрастов ежедневные прогулки размеренным шагом, с глубокими вдохами и медленными выдохами. Такая ходьба способствует улучшению мозгового кровообращения, улучшает пищеварение, регулирует кровяное давление, снижает утомление. Здоровым людям рекомендуется ходить в туристские путешествия.

Некоторые ошибочно считают, что отдохнуть и поправить свое здоровье можно только на курорте. Эти люди всегда покупают путевки в надежде за месяц восстановить то, что они изо дня в день разрушают и растрачивают в течение всего года беспорядочной работой, бессистемным отдыхом. Однако зачастую такие люди и на курорте целыми днями сидят за преферансом или домино, вместо того чтобы отдыхать активно.

Движение очень важно для здоровья. Оно улучшает кровообращение, пищеварение, состояние нервной системы и т. д. Движение особенно необходимо в пожилом возрасте. Ходьба на свежем воздухе один - два часа является обязательной. Японцы считают, что в день надо делать 10 тысяч шагов, то есть приблизительно 7 километров. Конечно, пожилому человеку необходимо постепенно увеличивать продолжительность прогулок.