Физкультура, закалка, здоровье и долголетие

Известно, что физкультура и спорт были в большом почете у древних греков и римлян. Такие выдающиеся люди, как Сократ, Аристотель, Платон, Демосфен и другие, до  глубокой старости посещали гимнастические залы.

Но в классовом обществе спорт был привилегией «избранных». Это для них создавались спортивные клубы, гимнастические залы, платные катки и бассейны.

В нашей стране созданы все условия для самого широкого развития физической культуры. С каждым годом все большее и большее число людей разных возрастов приникает к этому живительному источнику бодрости, здоровья и красоты.

Начинать заниматься физкультурой никогда не поздно, для нее нет возрастных ограничений. Но тем, кто ранее не занимался спортом, приступать к нему надо постепенно, предварительно посоветовавшись с врачом.

Потребность в движениях вообще заложена в самом существе животного организма. Для изучения роли движения ставились опыты на птицах, которых лишали возможности летать. Так, тетерев, находившийся длительно в клетке, затянув свою брачную песню, упал на спину; соловей после первой трели замертво свалился с жердочки: у него было установлено кровоизлияние.

Мышечная деятельность особенно необходима людям, ведущим малоподвижный образ жизни - служащим, писателям, ученым и другим представителям умственного труда.

Сутулость, узкая впалая грудь, болезни позвоночника, хронические колиты, геморрой, болезни обмена веществ - подагра, ожирение, камни почек и желчного пузыря и ряд других заболеваний часто бывают связаны с мышечной бездеятельностью.

Что же происходит в организме под влиянием физических упражнений?

Физические упражнения оказывают сильное действие на центральную нервную систему, а через нее и на весь организм. Под влиянием мышечной деятельности улучшаются кровообращение, дыхание, пищеварение. Мышечная деятельность может заменить любое лечебное действие, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движений.

Без занятий физической культурой, без соблюдения подвижного образа жизни немыслима борьба за долголетие. Физическая культура является одним из замечательных средств предупреждения болезней и преждевременной старости.

Заболевания атеросклерозом и облитерирующим эндоартериитом у работников умственного труда, не занимающихся физкультурой и спортом, встречаются в 10 раз чаще, чем у спортсменов.

В настоящее время известно, что если больного надолго уложить в постель, то у него возникают явления гипокинезии. Умеренное правильное использование лечебной физкультуры способствует более быстрому выздоровлению. Тонизируя все системы организма определенными дозами движений, мы как бы вызываем дополнительные резервы для борьбы с недугом. Геронтологи, изучая влияние физических упражнений на замедление процессов старения, установили омолаживающее действие физкультуры.

Важно поэтому создание физкультурных секций для пожилых в домах культуры, домоуправлениях и т. д. Начиная с детского возраста и до глубокой старости необходимо постоянно настойчиво заниматься гимнастикой и спортом.

В. И. Ленин в одном из писем М. И. Ульяновой настоятельно советовал: «А главное - не забывай ежедневной, обязательной гимнастики, заставляй себя проделать по несколько десятков (без уступки!) всяких движений! Это очень важно».

Движение - сущность жизни, основа здоровья. Вот почему оно, несомненно, станет одним из главных средств медицины будущего, профилактической медицины.

Существует много форм физической культуры и спорта. Кроме утренней гимнастики, подвижные спортивные игры, катание на коньках, плавание. Использование каждого из них служит важным средством физической закалки и активного отдыха.

Закаливание организма означает повышение его сопротивляемости различным вредным воздействиям внешней среды и воспитание способности быстро и безболезненно приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям этой среды.

Широко известен образ жизни нашего прославленного полководца А. В. Суворова. От природы он был слабого здоровья. Непрестанная тренировка, суровый режим, железная воля позволили ему легко переносить непрерывные физические лишения и нервные потрясения во время войн.

Люди могут приучить себя даже в сильные морозы ходить в летней одежде, без пальто и плавать в ледяной воде. 150-летний Махмуд Эйвазов круглый год купался в ледяной воде горного озера.

Люди, которые стараются всячески оберегать кожу от внешних воздействий, защищать ее от света и воздуха, изнеживают организм, ослабляют его, делают легко восприимчивым к болезням. И.П. Павлов всю зиму ходил в осеннем пальто, никогда не носил калош, теплых шарфов, шерстяных перчаток.

И. Е. Репин, дожив до 85 лет, совсем не знал простудных заболеваний. Он всю зиму спал на веранде с открытыми окнами.

Л. Н. Толстой любил ходить босиком, а по утрам обливался холодной водой.

К закаливанию водой лучше приступать в теплое время года и продолжать его осенью и зимой. Купаясь, следует делать как можно больше движений. Тем, кто не умеет плавать, нужно обязательно научиться.

В древнем Риме высоко ценилось умение плавать. О не умеющем плавать римляне с презрением говорили: «Он не умеет ни читать, ни плавать». Учиться плавать нужно с малых лет. Делать это надо осторожно, постепенно увеличивая дистанцию. Пожилым людям не рекомендуется купаться в холодной воде во избежание резких охлаждений.

Систематическое полное  обнажение тела, другими словами, воздушные ванны, хорошо закаливают, тренируют нервную систему, приучают человека к прохладной погоде.

Закаленного человека легко отличить от не закаленного. При действии холода кожа первого краснеет, а второго бледнеет; первый хорошо воспринимает низкую температуру, второй все время зябнет и кутается в теплую одежду.

Даже слабый от природы человек может стать закаленным, выносливым. И, наоборот, человек с хорошими природными задатками  сделается  слабым  и  не приспособленным   к  изменениям температуры, если будет себя изнеживать.