В Индии и Тибете существует несколько школ, по-разному трактующих отдельные положения йоговской системы. Однако все эти школы свою методику строят на основе глубоких знаний о способности живого организма к значительным перестройкам под влиянием регулярных упражнений. В этой области учение йогов достигло наибольших успехов. Следует подчеркнуть, что своих успехов йоги достигают за счет огромнейшего личного труда.
«Созерцанием, направленным внутрь себя, умеренностью в пище и практикой в течение 12 лет йог достигает успеха» (Хатха-йога Прадипика).
Интересно описание Теоса Бернара своих занятий по овладению одной из основных асан хатха-йоги - стойки на голове.
«Сначала это казалось безнадежным, особенно, когда я узнал, что стандарт совершенства - три часа.
Чтобы достигнуть этой цели, мой учитель посоветовал начать с десяти секунд в течение первых дней, а затем постепенно каждую неделю прибавлять по 30 секунд, пока продолжительность упражнения не достигнет 15 минут.
Это потребовало нескольких месяцев. Далее мне было рекомендовано тренироваться дважды в день, что в общем составило 30 минут. Через месяц я добавил третью тренировку - в полдень и увеличил продолжительность пребывания в стойке до двадцати минут, что в сумме составило один час. После этого я прибавлял к каждой тренировке по 5 минут в неделю до тех пор пока общее время пребывания в стойке на голове не достигло трех часов.
Чтобы увеличить время непрерывного пребывания в стойке мне было посоветовано прекратить дневную тренировку и увеличить продолжительность двух других. В дальнейшем я прекратил вечернюю тренировку и достиг того, что смог удерживать асану в течение трех часов».
Описанные методы освоения физических упражнений йоги используют также с целью изменения многих естественных функций организма. Высшим достижением в этом отношении у йогов считается развитие способности к длительной задержке дыхания.
Подготовка к выполнению этого труднейшего упражнения занимает многие годы.
В программу подготовки йогов включается также обучение искусству управлением некоторыми вегетативными функциями - частотой сердцебиений, тонусом мышц, температурой тела, интенсивностью кровотока и др. Таким образом, по-видимому, достигается способность в определенной мере управлять некоторыми защитно-приспособительными реакциями. Практически подтверждением этому служат демонстрируемые йогами опыты с продолжительным пребыванием в легкой одежде на холоде, пониженная восприимчивость к действию токсических веществ, болевых раздражений и др. Однако эта сторона искусства йогов, представляющая большой теоретический и практический интерес на сегодня, изучена слабо.
В учении йогов было много по-настоящему ценного, полезного для людей. Сохранение здоровья и молодости на долгие годы – йоги не умирают от инфарктов и туберкулеза. Поэтому сейчас в новой Индии эта древнейшая система переживает свое второе рождение. В научно-исследовательских институтах, созданных в Дели и других городах, ученые вместе с лучшими йогами скрупулезно исследуют все приемы, оценивают их эффективность. На этой основе создается более совершенная система физической подготовки современного человека. В эту систему включают новые средства, нередко заимствованные в других школах, в том числе из советской системы физического воспитания. Разработаны динамические варианты большинства асан, в которых соответствующие позы принимаются на несколько секунд, но зато повторяются много раз подряд, в занятия включаются легкая атлетика, спортивные игры, плавание и другие виды спорта. В итоге обновленная система йогов приобретает по-настоящему общенародный характер.