Эндокринные изменения при неврогенной анорексии

Страницы: 1
Ответить
Эндокринные изменения при неврогенной анорексии
 
Какие эндокринные изменения характерны для неврогенной анорексии?
 
В большинстве случаев наблюдается аменорея, обусловленная дисфункцией гипоталамо-гипофизарной системы. У 25 % девочек, страдающих неврогенной анорексией, аменорея возникает еще при отсутствии значительной потери веса, что дает основания думать о психогенном влиянии на функции организма.

Часто также отмечаются симптомы, характерные для гипотиреоза: запоры, непереносимость холода, брадикардия, патологические изменения волос и ногтей. Результаты анализов, получаемые при обследовании щитовидной железы, как правило, нормальные, однако нередко выявляется снижение уровня трийодтиронина (Т3) и его менее активного изомера - обратного Т3 (гТ3). Измерение величины отношения Т3/гТ3 характерно для различных состояний, связанных с потерей веса, и может служить показателем физиологической адаптации к понижению энергетического обмена.
К прочим гормональным изменениям относятся: прекращение суточных колебаний уровня кортизола, снижение содержания катехоламинов в плазме крови, повышение количества содержания гормона роста в плазме крови, а также уплощение кривой толерантности к глюкозе.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки