Туберкулез, как я вылечила туберкулез

Страницы: 1
Ответить
Туберкулез, как я вылечила туберкулез
 
Все пишут очень красиво. Да, правда, в лечение нужно верить, верить нужно в самого себя, в свои силы и врача который вас лечит.
Это правда, что можно вылечится медикаментозно, но только если вы заболели первый раз, у вас нет контактов в дальнейшем с больным туберкулезом, если вы пересмотрели свой образ жизни, если разобрались в своем отношении к своему здоровью, определились с культуру посещения мед. учреждений (мы зачастую, идем к врачу когда уже невыносимо заболит). А самое главное нашли причину заболевания туберкулезом, а это вам придется сделать самим, врачи лечат по факту, причины остаются без внимания (это приводит к повторным заболеваниям). Первичников вылечившихся процентов 10.
Я вам расскажу свой случай, он не стандартный. По мимо тех кто сидел в тюрьме, а их среди заболевших на сегодняшний день всего лишь процентов 40 (в советское время таких было процентов 80), то таких как я 40%. Сделайте выводы. И готовьтесь быть очень настойчивыми и сильными, только тогда мы сможем победить эту болезнь.
Я заболела туберкулезом 2009 году. Краткое предисловие: Мне 36 лет, у меня три дочери. Муж умер в этом году в феврале от туберкулеза легких, он болел 13 лет (но этот диагноз нам просто вписали на основе того, что он стаял на учете по туберкулезу, от вскрытия мы отказались, об этом расскажу позже) Коротко о своем здоровье до болезни: у меня врожденный астигматизм и в моей детской карте было только ежегодное посещение окулиста, когда я в 1992 году переезжала из Питера в Пермь, мой педиатр при подписании карты, для выдачи ее на руки, сказал: "Я вас не знаю!", А в Перми мне карту завели только когда я обратилась в январе 2009 года с ОРВИ. Флюорографию я проходила, как положено, раз в год. Последняя была осенью 2008 года, все было чисто. Родственников больных туберкулезом у меня на тот момент не было, с мужем я познакомилась в больнице.
А вот теперь о болезни, о том как я лечусь (и я вылечусь!), как быть сильными, как найти причину своей болезни, какая у нас медицина, отношение врачей, а самое главное о том, что твориться у нас в стране с туберкулезом. Я считаю, что это должен знать каждый, хотя бы, тот кто болен и хочет быть здоровым
Заболеть туберкулезом может каждый, причин у нас масса. В поисках причины болезни, я разделила больных на группы. Вот они:
1. это асоциальные элементы (бомжи, алкаши, наркоманы, малоимущие и т.д.),хотя они не самые страшные. Их туберкулез - это зачастую свои палочки, которые начинают расти в организме ослабленном простудными заболеваниями, бронхитами, пневмониями. Бомжи и малоимущие в отличии от всех, прекрасно соглашаются лечиться (среди них очень много опустившейся интеллигенции, которые абсолютно не глупые люди), для них очень даже привлекательно длительное лечение, что дает большие возможность, подлечиться, получить теплую, чистую постель, питание, возможность помыться. Многие бомжи могут восстановить документы через больницу, получить группу и пенсию, а при желании в больнице можно устроиться санитаркой или еще каким-либо разнорабочим, пожилым можно устроится в дом инвалида или дом престарелых. За мое пребывание в больнице я знаю массу таких случаев.
2. Вот это самые страшные для нас на сегодняшний день люди. и этих людей плодит наше государство. Это те кто заболел в тюрьме. Страшно не то, что человек заболел туберкулезом в тюрьме, страшно то, что наше государство дало возможность актировать больного туберкулезом при наличии 2 группы инвалидности. Я эти выводы сделала на основе общения с такими людьми. Я искала причину своей болезни, и мне пришлось изучать откуда есть пошел туберкулез. Так вот, большинство людей находящихся в тюрьме, это те же асоциальные личности, но только среди них больше малограмматных и примитивных личностей. Они любыми способами хотят попасть на свободу, но так как зачастую они начинают свой путь с малолетки, они ничего не умеют делать, к жизни за пределами забора не приспособлены, но ведь им нужно на что-то жить. Тактика их такова (и это слова многих, я их буквально цитирую) "я заболеваю туберкулезом (симптомы в тюрьме знает каждый), держу его до определенного уровня, потом говорю что заболел, попадаю на больничку, таблетки пью не все и не всегда, после полугодового лечения, эффекта ноль, мне дают вторую группу инвалидности, актируют по УДО, таков закон, и вот я на свободе."   И так делают почти все. Но для нас самое ужасно в том, что тюремный туберкулез он самый тяжелый, он насижен годами, а то и веками, им пропитаны стены камер еще с тех времен когда были репрессии, когда люди (зачастую интеллигентные)не приспособленные к тяжелому труду, да еще на холоде, простывали,заболевали бронхитами, пневмониями, снижался иммунитет и развивалась своя палочка (которая есть в каждом нашем организме). Так вот, эти бывшие зэки замечательно живут на воле получая, выданную государством, пенсию (а им ее сполна хватает, т.к. они умеют довольствоваться малым: одна роба на всю жизнь (спортивный костюм и пару сменного белья), баланда). Такие люди живут среди нас, и самое ужасное, они никому не говорят, что у них туберкулез. И не стремятся вылечится, да и вообще лечится.Наше счастье, что мало кто из них знает, что есть такой закон, что если ты получил туберкулез на зоне, то можно от государства получить 1000000 рублей компенсации. Но для того что бы его поучить нужно юридически покрутиться, собрать все бумаги и желательно нанять адвоката (хотя он может быть и бесплатным)
3. Люди очень грамотные и состоятельные. Они тоже опасны, это люди которые имеют деньги и в больницы не ложатся (наш зав. отделением принимал таких в большом количестве, это платные пациенты (а платят они к тому же напрямую врачу, такса индивидуальная) , которые сдают в стационаре анализы и ездят на консультации). Хорошо если такие больные заботятся о своем здоровье. Но, тут есть одно, но. Я как бывший директор компании знаю, что ритм жизни бизнесмена - это зачастую день без границ: поел когда успел (да мы едим самое вкусное, полезное и дорогое. но когда? вот вопрос!), поспал когда успел, режим дня отсутствует. Я могу всем рассказать, что я занималась спортом (но! в спортзал я приезжала, зачастую, в одиннадцать вечера), я пила витамины, питалась фруктами и овощами, ела отборное мясо (но! это происходило так, утром хороший кофе, кусочек дорогого сыра, витаминки и на работу, на рабочее кофе, кофе, кофе... (ну если спортзал в 23 часа, то из него в час ночи домой, спать в два, а утром подъем в 7, и так каждый день), деловую встречу днем в ресторан (ну надо же пообедать?!), вечером фрукты, кефир (надо держать фигуру). Свежий воздух от офиса до машины, да у меня дети, удавалось в выходные иногда вылезти на природу или на какую-то прогулку. И это все. А вот как болеет бизнесмен: за чихал, простыл (зачем зимой одеваться? ты на машине, тонкие колготки, расстегнутая шуба, шапка вообще никчемный элемент гардероба, у тебя прическа, ну и т.д.), врач ни к чему, если ты сумел поднять крупное предприятие, неужели ты простуду вылечить не можешь. На работе, стакан теплой воды, туда пакетик терафлю (ничего, что принимать его нужно дома, после приема нужно лечь под одеяло, ну и т.п.), на ночь эфиролган, а утром ты как огурчик. А хрен его знает, а может это не ОРЗ и даже не ОРВИ, а ты грипп на ногах перенес. но это уже не важно, ты здоров и полон сил. Ты же не можешь уйти на больничный, ты крутой бизнесмен, один день не выхода на работу и без тебя все рухнет. Хорошо еще если ты руководишь своим предприятием, а если ты наемный топ-менеджер, ты вообще можешь лишиться работы. Ну и все такое. Так вот эти  люди так и от туберкулеза лечатся, на работе. Причем, если в таком ритме не забыли выпить таблетки! А это уже нарушение лечения, А это уже как у зэков "через полгода эффекта ноль" А они крутятся в обществе!!!
4. Люди грамотные, имевшие в своей жизни все, но потерявшие по какой-либо причине источник дохода.  Конечно от сюда выпадают те, кто потеряв один источник дохода, делают все, что бы найти другой и находят его.  Эти люди снижают свой иммунитет за счет поедания самих себя. Таких среди больных туберкулезом  процентов 20. Это люди у кого эффект отличника. Они очень болезненно востпринимают промахи в жизни. Они считают, что они все должны делать только правильно, а если что-то пошло иным путем, у них возникает ступор, следствием этого является самопоедание и болезни. Они вылечиваются легко, они четко следуют инструкциям, но зачастую снова и снова попадают в больницу. Так как при лежании в больнице, у них нет средств к существованию,а выйдя из больницы проблемы как были так и остались, нужно что-то менять, время лечения от 4 месяцев до одного года, накопились долги,идти к друзьям или родственникам надо рассказать чем ты болел, а это позор, просит помощи стыдно и стремно (а это опять самопоедание). И ты снова в больничке. К ним относится мой муж.
5. Люди с небольшим и средним достатком. Это те люди которых заражают от всех выше перечисленных типов. Если эти люди имеют правильную культуру лечения болезней, общения с врачами, они тоже могут идеально выйти из ситуации. Особенно легко выходят люди с небольшим достатком, они спокойно лежат в больнице им достаточно больничной еды, они в жизни занимают мелкие должности, им дают больничный и даже через год принимают обратно на работу. Они ничего не теряют, даже экономят на коммуналке, имеют возможность съездить в санаторий, пусть даже в своем регионе. Для них лечение, как некий отдых.
6. Люди любого достатка и образа жизни, у которых в семье есть больной туберкулезом. Тут надо смотреть из какого типа этот больной родственник.
7. Это люди у кого туберкулез следствие других заболеваний. Их можно лечить, но в том случае если  только перевести туберкулез в закрытую форму, и продолжить интенсивное лечение причины, то бишь той болезни на основе которой развился туберкулез. Сюда относятся: астматики, люди с хроническими бронхитами и другими хроническими заболеваниями дыхательных путей, ВИЧ, сердечники (у них тоже бывает кашель, который может спровоцировать) и еще масса заболеваний. Сюда можно отнести еще заядлых курильщиков.
8. Этих людей мало, но со мной лежала женщина, у нее туберкулез который она получила благодаря работе на хим. производстве.
Наверно в мой список можно добавить еще массу делений больных, но этого на начальном этапе для разбора причины,  больше чем достаточно. Ищите к какому типу вы относитесь и вы разберетесь, что нужно поменять в вашей жизни.
Тут не указан объем вносимого текста, так что про лечение смотрите ниже.
 
Теперь расскажу о своем опыте лечения.
Сначала, я подпадала под третий тип людей. Как я уже писала в своем прошлом сообщении, я была директором компании, к моему сожалению я была только наемным топ-менеджером. Я заболела в январе 2009 года ОРВИ, лечила простуду на ногах, она плавно перешла в пневмонию, ну и это меня не напугало, а мой врач, врач высшей категории, с 30-летним стажем, спокойно мне назначила амбулаторное лечение, даже ни словом не обмолвившись о лечении в стационаре. А ведь пневмония даже самая легкая ее форма лечится только в стационаре. Если у нас каждый занимается своим делом, а я экономист, а она мой терапевт, она обязана была мне хотя бы это озвучить. Соглашусь я или нет, это уже другой вопрос. Но до того, как я попала в больницу с туберкулезом, для меня, человека у которого в жизни болела только изредка голова (а это следствие астигматизма, и это мы еще в детстве у врачей выяснили) и живот при месячных, и все что я за свою жизнь принимала это легкие болеутоляющие, типа цитрамона и ношпы, я даже не знала, что даже самая легкая форма пневмонии лечится только в стационаре. Пневмонию я вылечила (заключение врача) пропив антибиотики, походив на прогревание, что-то еще пила от кашля. Тут я делала все, что мне назначали, не смотря на занимаемую должность и ритм жизни. Но на работу я ходила всю болезнь. !Вот первая причина туберкулеза, пневмония на ногах. !Вот вторая причина, я наемный топ-менеджер, как я могу уйти на больничный, если я буду часто болеть мне найдут замену. Вторя причина страх. А когда ты чего-то боишься ты это и получаешь. все было хорошо ровно пол года. Пока я не заболела ангиной. Но тут веселее. Мой врач в отпуске, и я попадаю к врачу на чужой участок. У меня высокая температур (при пневмонии высоких температур у меня не было), я глотаю воду как камни, у меня тяжелое состояние, я вызываю доктора на дом. и этот доктор ко мне приходит. Его осмотр (вот это отношение человека, это у нас на любой работе и не среди врачей,только вот врач это грань жизни и смерти, этому врачу навязали пациентов с другого участка, как оказалась потом, ему и свои то ни очень то и нужны, его жена работник Пермского Мин. здрава, устроила своего мужа в поликлинику по ближе к дому, а до нашей поликлиники он лечил баб на зоне, и здесь он к нам относился как к зэчкам, хотя и они тоже люди ), он три раза приложил ко мне стетоскоп, два раза со спины и один раз спереди, заглянул в горло, причем я с трудом открывала рот, у меня были такие боли. Его назначение: парацетамол от температуры и полоскание горла ромашкой, на прием в понедельник, а это была пятница, поэтому я так легко пропустила рабочий день. К понедельнику легче не стало. Я пошла в больницу, мне говорят ничего страшного ОРВИ продолжайте лечиться. Приходи в среду. В среду меня уже трясет, состояние только хуже, какая к черту работа, я еле ползла в поликлинику. На приемке в среду меня послушали и в горло мое даже никто не заглядывает, а у меня мало того, что болит горло даже если не глотаешь, у меня уже пошло ниже и появился кашель. Я попросил дать мне направление к лору. На что получила такой ответ: "К узким специалистом прием по записи." Я говорю: "Какая к черту запись, у меня температура под 39 и болит горло, уже появился кашель, а вы мне даже в горло не заглянули." Я забираю свою карту и к заведующей, мол дайте мне другого врача и как попасть к лору. Благо в тот момент был прием лора. Я попадаю на прием, хвала Богам мне попался грамотный врач, буду надеяться, что это грамотный врач, а не поднятая мной паника. Первое что он у меня спросил, заглянув в мое горло: "Сколько дней у меня ангина и какие антибиотики мне назначил врач?" Народ, у меня чуть не выпали глаза. Я про ангину слышала впервые, хотя догадывалась. А уж когда я ему сказала о назначении, он был сам в шоке. Он меня послушал, и сказал: "Да у вас еще к тому же хрипит в легких. Вам нужно к пульмонологу" Это я сейчас хорошо знаю, что дыхательные пути одни, но вот доктора у нас каждый занимаются своим органом (это не только касается дыхательных путей, об этом позже): ЛОР - уши, горло и нос, пульмонолог - бронхи, фтизиатр - легкие. Если у тебя воспаление в бронхах то тебе к пульмонологу, но если у тебя еще и туберкулез, то тебе к фтизиатру, и совершенно не важно, что в бронхах стоит мокрота (она еще не опустилась в легкие) и если ее не вылечить, а это может сделать только пульмонолог, то фтизиатр бессилен лечить туберкулез, а пульмонолог без вылеченного туберкулеза тебя вообще лечить не будет . Замкнутый круг в который попал мой муж. Пульмонолога у нас в больничке нет, меня взялась лечить сома заведующая, выяснилось, что у меня пневмония началась снова. Но и она мне с температурой за 39, госпитализацию не предложила. Она мне предложила сделать снимки и сдать мокроту. При пневмонии ее тоже сдают, но вот фишка, мокроту амбулаторно принимает только тубанар, при пневмонии ее сдают в стационаре в пульмонологическом отделении, я туда попала, но спустя неделю, кашляя что у меня болели все мышцы тела, температура зашкаливала и я чуть не потеряла сознание когда ездила в очередной раз сдавать мокроту в тубдиспансер. Мне госпожа заведующая поликлиники выписала антибиотики, жаль вот только я не записала как они называются, но это был новейший препарат (у нас любят врачи выписывать пациенту препараты, судя по одежке пациента и его достатку), они стоили достаточно дорого, для меня на тот момент цена в 800 рублей за три таблетки значения не имела, да и мне хотелось быстрее выбраться из того состояния которое у меня было. Только вот сразу предостерегу всех читателей. если у вас нет аллергии, а точнее вам ее никто не диагностировал, это не значит. что ее у вас нет на тот или иной препарат. Если у вас возникли, как в инструкции пишут, побочные действия, то вам этот препарат противопаказн, он уже изначально вредит вашему организму, а не лечит. дак вот я еще и трованулась этими антибиотиками. И со всем букетом, на скорой я приехала в стационар. Где первое мне сняли интоксикацию отравления, поместили в пульмонологию, с диагнозом левосторонняя пневмония. И тут еще того веселее, в 2009 году очень многим с пневмониями ставили антибиотик, капельно, названия тоже нет. Я пыталась его искать по горячим следам, но когда я это смогла делать, а это было через месяц как я попала в тубанар и узнала что нас таких в больнице много, кто его принимал, его уже отменили, и даже среди врачей названия его никто не разглашал. Этот препарат хорошо лечил пневмонию, но если у вас в легких был хоть малейший туберкулезный очаг, то палки от него росли еще быстрее. Как же я попала в тубанар? А вот. Когда я сдавала мокроту, результат был отрицательный, но хождение мое в таком состоянии в тубанар для ее сдачи, при иммунитете ниже плинтуса сразу дало результат, а так как от пневмонии легкие были никакие, а еще супер лекарство, то я плавно из одной больницы перешла в другую. И это был мой первый раз. Я пролежала почти полгода. Конечно. во всем этом ужасе есть единственное счастье, я встретила там любимого мужа. И очень счастлива, что туда попала, это были самые счастливые полгода. И еще после больницы два. Конечно я перешла из больного третьего типа в больного четвертого типа (Люди грамотные, имевшие в своей жизни все, но потерявшие по какой-либо причине источник дохода.) и конечно к типу № 6 (у кого есть контакт с больным близким родственником). Но это мелочи жизни, когда ты любишь и любят тебя. Спасибо врачам. я жила в мужской палате и была счастлива. Готовила на всех, у нас можно готовить. Лечились вместе. Теперь за это я могу отдать целую жизнь. На тот момент я о том о чем пишу сейчас совсем не задумывалась. Просто плыла по течению и лечилась. Конечно я понимала, что у моего любимого человека уже девять лет туберкулез, что нам нужно лечиться и вылечиваться вместе. И мы делали для этого все. Но есть окружающая нас среда, ее тоже нужно принимать во внимание, при поиске причин заболевания, а также воспитание и отношение к той самой среде.
Конечно прежде чем попасть в в четвертый тип людей по своей классификации я долго держалась, мне фортило то, что я работала не по трудовой, а по договору, больничный мне не оплачивали и з/п не платили. Я своему работодателю сказала, что у меня пневмония, держала диагноз туберкулез в тайне. Так я продержалась два месяца, пока у меня не стала закрытая форма и я смогла выходить из больницы. Как послушный пациент я пролежала два месяца, не выходя из больницы, ну только погулять (дак это и то спустя полтора месяца я только смогла выходить на улицу), общалась со всеми по телефону, только родители мне привозили передачки, одевая по две маски приносили мне их в палату. Потом я своему работодателю заявила, что мне не нравится, что я второй раз за год заболела пневмонией, что пока не долечусь буду сидеть дома, у меня был зам я его координировала, на работу ездила 1-2 раза в неделю, да еще в субботу, когда в больничке отпускают на выходные. Так держалась и может быть все бы ничего, только мой зам меня и подсидел. Я вышла из больницы и лишилась работы. Вот тут то я четко попала в тип №4. Работы нет, а квартира 4-х комнатая, ее надо содержть (конечно нам закон дает право за себя не платить комуналку, но вот даже без меня выходило около 6000 руб), машина в кредите (а это еще 20 тыс. руб.), у детей масса дополнительного образования. Конечно, у меня были запасы, помогали родители. Но запасы не вечные, а у родителей пенсия. Вот вам положительный эффект в лечении. Пока я лежала в больнице с лечением было все прекрасно. Несмотря на то, что от рефамбицина (извиняюсь, если не совсем правильно пишу названия лекарств, я не фармацевт)у меня на десятый день лечения появился медикаментозный гепатит, а потом мне еще дней десять не давали никакие препараты, снимали интоксикацию. Это вам к тому, что очень не многие его переносят. Да, попав в больницу и узнав про препарат от пневмонии, я стала вести так называемый дневник. Это нужно делать любому, кто принимает хоть какое мало мальское лекарство. В нем вы всегда найдете чем вас и лечат, когда назначено лечение. сколько назначено доз. Туда я вклеивала инструкции и писала, что со мной происходит когда я его принимаю. Мне это дальнейшем помогало, и не раз. Всем советую это сделать!
 
Ничего сложного в моем лечении не было, у меня был инфильтративный туберкулез левого легкого, в 1 и 2 доле. Единственный минус устойчивость ко всему. Но при всем при этом за пять месяцев, у меня зарубцевалась дырка, которая в начале была 1-1,5 сантиметра. Мне давали не так много препаратов, это были такие препараты как: паск, этамбутол, пиразинамид, тубазид (в уколах с витамином В6), занацин, в начале лечения ставили 60 уколов капромицина. Я ходила на аэрозоли и электрофорез. Капельницы мне ставили в начале лечения, но они не от туберкулеза, а для снятия интаксикации, после рефа. Вот это было все, что я из медикаментов принимала. а да еще пила липоевую кислоту для поддержания печени. Мой любимый, лечился посерьезней, ну у него и стаж был по больше. Хотя туберкулез был той же формы, что и у меня и находился там же. Только вот его предыстория кардинально от моей отличалась, а как я вам уже писала, лечение болезни зависит от причины ее возникновения. Одно только, все о его жизни, его предысторию я собрала очень поздно. И узнала ее не от него, он очень хотел жить с чистого листа и рассказывал о своей прошлой жизни с неохотой.
Вот его пред история, почему так из далека, но это все влияет на болезни. На болезнь влияет все, и что бы вам вылечится, вам самим нужно перелопатить всю свою жизнь, и пересмотреть все ее моменты, вот тогда можно жить с чистого листа. И если в вашей жизни разберется, пусть даже самый близкий человек, он бессилен помочь вам если вы не приложите к этому усилий и не поймете ее сами. Поняв причины, а я вам их сейчас покажу на примере, вам любые горы по плечу. Если вы не найдете причину, да вам как мне вылечат факт, но вы снова и снова будете заболевать. А вот тут, чем чаще вы будете лечится, тем хуже для вас медикаменты, они начнут медленно но верно разрушать ваше тело и убивать вас. В моей ситуации такой момент был. А моего мужа они убили, так ушла девушка из моей палаты, с которой я лежала когда лежала первый раз, так ушла еще одна девушка с которой я лежала во второй раз.
Но начну с мужа, вот его история: он родился самым младшим ребенком в семье (седьмым по счету), родился в деревне, мама его рожала всех детей дома. И это не был каменный век, это был 1975 год. Меня мама роила в 1977 в Алма-Ате в роддоме при Республиканском Институте Материнства и детства. Мой папа военный пограничник, а мама бухгалтер. Родители моего мужа мордва, мои русские. У меня нет национальных предубеждений. Когда я узнала, что он мордвин, мне стало это все интересно, я узнала, что они есть двух будем так говорить видов манси и эрзи. Вот мой муж эрзи. Я читала про культуру мордовского народа, немного понимаю язык. Но вот моегу мужу, было стремно что он не русский. Хотя внешне мордва и русские ничем не отличаются, ну если не знать некие нюансы. Он во всех документах писал русский. Почему я упомянула, его национальность? В культуре мордовского народа есть нюансы, которые были в их семье, которые он не принимал. А одна из причин туберкулеза - это когда желаемое не совпадает с действительностью, это вызывает дискомфорт, нервоз, а если ты без конца занимаешься самоедением, отсутствует радость жизни, ты не можешь дышать полной грудью, вот она болячка. Вот еще почему я упомянула, что он мордвин. Его родители переехали в Пермский край в годы голода, когда переселяли мордовские семьи, целыми деревнями. Вот вам еще причина, отец мамы моего мужа умер в 54 года от туберкулеза легких. Потому что перевозили эшелонами, до Перми, а они Живут в Краснокамском районе, а вот туда люди шли пешком. Жили очень бедно и голодно.
Теперь следующий момент, я написала, что он был седьмым ребенком в семье, нас же у родителей было только двое. Мы жили в городе, они в деревне. Конечно в советсвое время можно было жить, и как рассказывает его мама они имели, льготы, доплату к з/п за многодетность. Была скотина, огород которые кормили всю семью. Но вот одно но, а оно тоже очень влияет на дальнейшую жизнь человека. Так вот это то не шмотки и еда, а отношение в семье. Папу я уже не застала, он умер когда мы в больнице лежали, но вот к маме я езжу и после смерти мужа, уже почти год. И дальше буду ездить. Мама у моего мужа работала на ферме дояркой, а папа тракторист. Я думаю, что если бы его мама не пошла после седьмого класса работать, а ее старшая сестра закончила только 4 класса, а все это из-за голода и нужды, а ее родители сказали бы ей учись, а вот вам снова мордовская культура, женщина должна быть женой и матерью, это почти как у староверов, так моя бабушка жила, ее всегда бил дед, а она терпела, она бы достигла многого. Ей сейчас 74, а она помнить немецкий из школьной программы и алгебру с геометрией, а еще в разговоре как-то о школе она упоминала, такие вещи из физики и химии. которые даже я уже не помню, хотя мне всего лишь 36. Конечно мы не можем изменить уклад семьи, наших бабушек и дедушек. И если честно, то в мордовской культуре много для меня интересного и я считаю что многое из нее можно внести в современную жизнь и она станет чище и нравственней. Но поняв се это, мы сможем это принимать, без отвращения, которые были у моего мужа. Я еще раз повторюсь, что весь этот негатив вызывавший отвращение, очень сильно влияет на нервную почву, человек становится нервным и при каждом негативе, нервоз возрастает в прогресси, а иммунитет при этом снижается, болезни только этого и надо.
А теперь о папе. Папа был маменькин сынок, в его семье было двое детей, он и сестра. Папина мама, его баловала и он вырос во вседозволенности. Он был красивый мужик. Мама моего мужа была тоже очень красивой в молодости, она и сейчас, для своих лет и прожитых бед, очень хороша, я даже поражаюсь. Папа был хулиган в деревне, мог хорошо выпить, о нем ходила не лучшая слава, будем говорить так. Я не могу сказать на сколько он ее любил, но вот она его любила очень. Мы с ней в этом очень похожи. Наверно поэтому он выбрал меня и в отличии от других невесток, их было три, только я с ней нашла общий язык. Она принимала его таким какой он есть и свято верила, что он хороший человек, хотя он пил и бил ее. А зачем я вам рассказываю, про пил и бил. Это еще одна причина болезни моего мужа. Самое ужасное окружающие не верили в то, во что верила мама моего мужа, и ужаснее всего в этом дети не поняли маминой жизни с папой. Она все время хотела, что бы он увидел хорошее и перестал пить. Они только видели, что мама сильнее папы, он ее бьет от бессилия, он чувствует свою слабость. Они виноваты в этом оба, мама не смогла объяснить папе, что она хочет его не унизить, а хочет ему протянуть руку, а папа в свою очередь чувствуя себя сильным мужиком и не мог принять помощи от женщины, и сам справится не мог. Да он будучи сильным, но от бессилия в данной ситуации допускал такую слабость ударить женщину. Я считаю, но это очень тяжело, что лучше опуститься один раз на колени, что бы потом встать на ноги и идти с гордо поднятой головой, чем свалится на брюхо и ползти всю жизнь. Да есть такие ситуации в жизни, когда даже сильному мужчине нужно взять и пореветь, и это еще большая сила. А мой муж был такой же как его отец. Мы очень сильно копируем родителей на подсознательном уровне, да же если мы имеем свое мнение на данную ситуацию или поведение родителей.
 
А теперь о том, что он был седьмым ребенком в семье. Когда он родился маме было 36, это как мне сейчас, я бы тоже родила, мы с ним хотели общего ребенка. Но вот старшей дочери было 16, сыновьям 13, 11 и 10 лет, и младшей сестре 7 лет. Вторая сестра, которая была между первой и старшим братом утонула ей было всего 6 лет (это мне мой сказал, что узнал, когда перед армией на кладбище ходили, ему было 18 лет). Старший брат, который умер в 2008 году, а моему мужу он был как отец, упал с полатей в возрасте 2-х лет, у него была травма головы, он не четко разговаривал, потом развилась опухоль в голове от которой он умер. Он был инвалид с детства, помогал родителям по дому. зачем я все это рассказываю? Спросите вы. Ведь тема здесь туберкулез. А вот к чему. Первый раз мой муж заболел в 2000 году, а второй раз в тяжелом состоянии его увезли после того как умер брат, которого он очень любил. Вот вам еще причина, смерть тоже нужно правильно принимать. Об этом я вам расскажу когда дойду до того, как я пережила смерть мужа. Так вот еще раз вернемся к моей свекрови. Тот момент, что она любила очень своего мужа, она родила от него такое количество детей. Но ведь за всем нужно успевать, а дети остро видят проблемы взрослых, а самое ужасное негатив откладывается на подсознание. Так вот, когда родился мой муж, его братья и сестры были уже большие, маме он уже был не нужен, но раз забеременела, а культура, снова к культуре, пришлось рожать. Здесь, именно, было все завязано на культуре. А еще есть один момент, это тоже деревенская культура, и мордва тут не причем. Это просто любовь матери. Да с ними еще жила мама папы моего мужа, то бишь бабушка. На тот момент когда мама моего мужа ждала ребенка, в семье были очень тяжелые времена, не смотря на такое количество детей, моя свекровка хотела уйти от своего мужа, она устала от его побоев. Так вот, к чему я веду. Женщины в деревнях в те времена, да и сейчас многие, видели, кто родиться. Бабушка знала, что будет мальчик. Что она сделала. Есть такое поверие, это поверие пришло к нам еще из православия, из языческой культуры: "Женщина выбирает мужа по образу и подобию отца своего. А если в семье, между женой и мужем нет мира и согласия, то свекровь, именно свекровь, давала наставление невестке, назвать сына в честь отца своего. А потом, всячески, старалась воспитывать его подобием свата своего. При чем, это качества ребенка бабушка подчеркивала перед матерью. И женщина переключалась на сына. И семьи не распадались." И это было сделано в семье моего мужа. Это не наговор и не заговор, это просто психологический ход. А это еще одна причина, болезни, он не мог устроить свою жизнь, мама всегда хотела его видеть возле себя. Мы даже полноценно не жили вместе, наша совместная жизнь была только в больнице, а после набегами, то я у него, то он у меня. Хотя их такое количество братьев и сестер, и два брата до сих пор живут с мамой, но бабушка в нем развила такое чувство необходимости для матери, что я была в этом бессильна. Я ему корректно это показывала, но сидевший в его подсознании эффект отца, что он мужик и всегда прав, и мою руку он может взять только тогда, когда будет вести меня за собой.
 
Так вот создавая из моего мужа сильного мужчину, бабушка, забыло о том, что будет с внуком когда он вырастет, она думала только о своем любимом сыне. В семье с ростом моего мужа стало все спокойнее, мама переключилась на сына, папу стали меньше упрекать и дергать. Конечно побои не ушли, их стало меньше, но появилась ревность отца к сыну. И это еще причина болезни. Мой муж, будучи ребенком, заступился за маму, когда ее бил отец, за это его отец ударил. Он спрятался под кровать, дак от туда его отец выталкивал шваброй. От этого у него был страх перед сильными людьми, из-за этого он как маленькая собачка, всегда кусал первым. Об этом позже.
А вот еще момент, у них у всех отсутствует умение видеть прекрасное, а это идет от того, что мама их не до любила, она их не обнимала, не говорила добрые слова. Конечно, понятно, ее жизнь состояла из подъема в 4 часа, готовка на всю семью, скотине все приготовить и на ферму, дойка в 6 утра, а до фермы в соседнюю деревню надо еще час идти. Вечером с работы в четыре, но дома еще скотина, уборка, стирка, а еще нужно в магазин, а еще огород. Попробуйте встать на ее место, да еще семь детей вам и муж, который поддает. Да бабушка помогала, но снова культура, в деревне, свекровь обычно помогала с детьми, но не вела хозяйство.
Вот и мой муж тоже рассуждал, что она вкусно не готовит, что она очень простая, одевается по старому, ну и т.д. Я ему сколько раз говорила, что может быть она бы и хотела одеваться, а вас сколько, она о себе, даже подумать не успевала. Все, что она делала, для любимого сына, моего мужа, это откупалась, она давала ему больше всех денег. А это тоже причина болезни. В конце я подведу итог.
Он рос, в отличии от остальных детей, младшенькому было все. Бабуля холила и лелеяла, ради сына, мама любила, как образ и подобий отца своего, давая все что может, лучшие книжки, лучшие игрушки, лучшие шмотки, больше всех денег. Тогда когда она смогла давать ему карманные деньги, младшей сестре было уже 14, а у старшей уже была своя семья и дети. Только вот в начале она любила мужа, было сложно в деревне жить, нужно было много работать и было не до , потом было не до детей нужно было много зарабатывать и их обеспечивать, а когда у нее остался любимый сын, то уже во первых было мало сил, физически, да и она не умела с детьми обращаться, вот и откупалась. Так во воспитание тоже внесло свою лепту, вседозволенность и бесконечное сюсюканье с младшеньким, страх перед силой, привело в тюрьму. Первый раз он попал в тюрьму от безграничной свободы, второй раз показать своим родным, что он вырос, третий раз, что бы показать, что он мужик, т.к. второй раз его откупили мама с сестрой, он им за это был благодарен, но это осознание пришло позже, а тогда он понимал, только одно, он мужик, сам сильный, а если женщина за него платит, а тем самым унижает его и он как мужчина свободы не чувствует, а его отец всю жизнь свободы не чувствовал. Мой муж все осознал, вырос, понял, что такой путь "украл, выпил, в тюрьму" не его. Он устроился на работу, завел семью. А потом с ново тюрьма, последний раз он туда угодил, когда его первая жена родила ему дочь. Они жили в общежитии и только получили квартиру, ночуя последнюю ночь, соседи устроили дебош, а так как он к своему относится очень трепетно, но бьет первым, это страх перед силой, он ударил человека, а это с трудом можно назвать его человеком, соседская пьянь, написал на него заявление, а минты ни то чтобы разбираться, хотели еще навесить других преступлений, только потому, что за него никто не встанет, а ходок уже три. Вот вам еще причина. Появилась озлобленность на правосудие. Ведь он прекрасно понимал, что первые два раза было пацанство, бравада. Да мы очень часто, совершаем поступки, которые нам выливаются в будущем, но никому, при этом, нет право осуждать. Разбираться и делать правильные выводы, вот право нашего суда. Слава Богу, что хотя бы тогда ему не навешали лишних обвинений, ему было достаточно. того, что его случай не разбирали, а просто вынесли приговор.
А дальше, озлобленность и ненависть к женщинам. А это еще одна причина болезни. Когда мой муж стал жить со своей первой женой, они решили вместе не расписываться, т.к. на заводе на котором они работали, матерям одиночкам давали квартиры. Родившуюся девочку на моего мужа не оформляли, раньше давали еще садик и были льготы. А так, как родные помогали на сколько могли, они выкручивались сами, как знали. Когда же подошла очередь на квартиру, одно-комнатных не было. Ей предложили двушку, но нужно было доплатить. Родители моего мужа продали, полученную от совхоза трешку, купили самый дешевый дом в деревне. А оставшиеся деньги отдали молодым. Деньги мой муж заплатил, а квартиру записали на его жену.
А вот еще одна причина болезни. Дом который купили родители моего мужа. Он большой, построен не плохо,но. В этом доме всегда сыро, но это мелочь, в этом доме умерла от туберкулеза хозяйка и там все стены пропитаны этим, она там лежала, в больнице не была. Сколько она лежала, хозяин смолчал, да и соседи были не в курсе. Дом на окраине деревни, а семья была приезжей и не особо общалась. Хозяин сказал, что жена болела и умерла, а вот от чего никто не знал. Дом он сразу продал и уехал.
Мой муж там много раз был, до того как последний раз попал в тюрьму.
Так вот об озлобленности и ненависти к женщинам. Когда мой муж попал в тюрьму и просидев там полгода, заболел туберкулезом, жена его выписала из квартиры. А поскольку она был ее, дочь на ней, он не имел больше никаких прав ни на что. Потом она завела себе другого. Но вот и ее можно понять. Я сама мать и у меня с первым мужем две дочери. Я развелась с ним из-за того что искала простых путей. Не сумев настроить первого мужа жить семьей, я его просто выгнала, ради того, что бы дети не видели ссор, для того что бы не содержать взрослого ребенка и т.д. Так вот первая жена моего второго мужа, я так думаю, решила. что ребенок не должен знать о ходках папы, она хотела что бы ее ребенок был здоров и счастлив. Может быть она думала, что он отсидит и ее забудет, ездить к нему она не могла, маленький ребенок, зарабатывает одна. Я думаю так. Ведь это тогда понял и мой муж, но вот измену он не простил. Это развило у моего мужа ревность. Он очень сильно меня ревновал, но я сумела его убедить, что ревность в мою сторону ни к чему. Но вот убрать это неверие в женщин, которое к тому же подстегивала мама, которая не принимала невесток. Да еще, к тому же у младшего брата жена была из Казани, он ее привез к себе, у него была работа, хороший заработок в совхозе, дали квартиру, но она родив ребенка, захотела жить ближе к своим родителям. Они уехали, там брат моего мужа работы не нашел (мало общения с родителями в детстве, отец не вложил в них уверенность). Он уехал из Казани, присылал ей деньги, помогал. Но она там тоже быстро устроила свою жизнь. А когда столько отрицательных примеров, верить в хорошее очень сложно.
В следующем сообщении продолжение.
 
В отличии от всех зэков, мой муж в тюрьме лечился. Он должен быть здоровым хотя бы ради дочери. И он это смог. Когда он вышел. Он вернулся на завод. Там он работал токарем. В цехе было кузнечное оборудование, начальник цеха был мастер художественной ковки. Он сначала. брал заказы не легально, обучая мужиков. Потом наработав денег, они выкупили оборудование и начальник открыл кузницу. Все хорошо, он стал зарабатывать прилично, снял квартиру и жизнь потекла рекой. Только вот это еще одна причина того, что снова он заболеет. Ведь если ты уже один раз болел, то нужно трепетно относиться к своему здоровью и помнить, что не только прошлое дает о себе знать, но и будущее нужно строить так, что бы ни чем не спровацировать болезнь. Во время работы в кузнице, а это перепад температур, разгоряченные в цехе, они выскакивают остудиться на улицу, да еще и испаряющийся метал, металлическая стружка, у него копился этот осадок в легких, появились бронхиты. Тут сильно заболевает один из братьев, самое страшное, он заболевает туберкулезом, это все из-за того, что жил больной человек в их доме. Да я не сказала, что разбираясь откуда есть пошел туберкулез у моего мужа, я узнала кто жил в их доме и почему умерла бывшая хозяйка. Да мне это стоило труда и денег, но для меня было главное помочь моему мужу быть здоровым. Ведь он думал, что болезнь брата это от него. Но тогда когда заболел, первый брат мня с ним еще не было. Но потом заболел брат, который был и так инвалид, а мой муж любил его, он ему был как отец, а потом еще и умер, да еще и отец следом, мой муж начал себя гнабить, он стал все больше и больше работать, практически жил на работе, плохо ей, болезнь стала прогрессировать. Его друг мне рассказал, что он перестал выходить на работу, он ему звонил,мой муж сказал, что оклемается и выйдет. После недели не выхода на работу, друзья к нему поехали. Он лежал, уже и вставал только в туалет. Его увезли в больницу с весом 45 кг, при росте 179 см. Немного подлечив его перевели в ту больницу, куда я потом попала.  
Снова все вроде пошло на поправку и моего мужа должны были выписать как раз в тот момент когда меня положили. Но в сентябре 2009 года у него умирает отец. Он отпрашивается из больницы на похороны и до девятого дня. Все это время он с двумя братьями пьет, а приезжая в больницу у него все снова плохо. Да, можно сказать, что он при каждой проблеме закатывает истерики, но нет. Если бы он закатывал истерики, он был бы жив, да болезнь бы держалась бы за него, но он бы жил. А он никогда никому, даже мне не показывал всей своей боли. Он всегда был сильным, веселым и общительным.
Он в больнице всегда со всеми общался, когда кому-то было нудна помощь он всегда приходил первым. И ко мне он пришел первый раз, зная что я лежу и не встаю, что бы спросить, нужно ли мне что-то в магазине.
Я конечно знаю, что наша первая встреча, случилась еще в коридоре больницы, когда я приехала из другой, меня сопровождала мама. Мы стояли у окна, а он уезжал на похороны отца и заходил в нашу палату оставить ключ от своей. Я стояла в маске, не мытая уже недели две, в старой одежде. Когда мне сказали, что меня переводят в тубанар, что у меня подозрение на туберкулез, я сказала маме, привези мне все старое, зачем здесь хорошие вещи, если не подтвердиться тубик одежду можно будет выбросить или выстирать в хлорке. Когда я узнала о туберкулезе, мне не хотелось жить, для меня туберкулез, онкология и ВИЧ всегда стояли в одном списке, и я считала, что итог смерть.
Вот в таком виде, моем таком виде состоялась наша первая встреча. Мы встретились глазами. У моего мужа были ярко голубые глаза, я такие глаза видела у него четыре раза. При первой встрече, когда меня выписывали, когда у нас с ним был последний разговор и когда я приехала, в день его смерти, у него не были закрыты глаза и это последнее что я видела, всегда стоит у меня перед глазами.
Когда он приехал после похорон отца, он стал заходить ко мне. Я оставалась одна в выходные, все девчонки из палаты ездили домой. Мой муж тоже не ездил домой, ему было тяжело туда ездить, да как я уже писала выше, у него стало хуже со здоровьем, ему назначили уколы и капельницы, которые делали и по выходным. Поскольку у меня была высокая температура, и по ночам мне было плохо, я уже говорила, что от рефа у меня начался гепатит,я  несколько раз ходила ночью к врачу. Он дал мне свой номер телефона, и строго на строго наказал, больше никуда не ходить, а звонить ему. Так длилось месяц. А когда он уехал на сороковой день смерти отца, я получила СМС: "Я тебя люблю!" Приехав, он конечно отшутился, но для меня было понятно все еще тогда, когда я увидела его глаза. В тот момент мне безумно захотелось жить.
Так мы стали с ним встречаться, после отбоя в холле. А первый подарок был большущий гриб, большой масленок, сантиметров 15-18 в диаметре.
Наша больница в Перми находится в лесу. Я первый раз вышла погулять, была осень. середина октября, по ночам уже подмораживало, но снега не было. В лесу пахло грибами, а я в том году еще не разу ни ела грибовницу. Мне так захотелось, что я шла по тропинке и смотрела по каждую травинку, под каждый листочек. Нашла две небольшие сыроежки, выдернула прямо с корнями и принесла в палату. Он ржал на до мной, говорил, что это за грибы. Но я сварила кастрюльку грибовницы. Грибов там было не видно, только лук и картошка, но грибами пахло и мне этого было достаточно. Грибовницу тогда ели человек пять. А мне все потом говорили, что я как Иисус Христос, двумя хлебами, двумя сыроежками пол тубанара накормила. А на следующий день, мой любимый принес мне здоровенный масленок. Он очень любил собирать грибы и потом всегда меня снабжал грибами, когда жил у мамы. Из того гриба уже была знатная жареха.
Потом потихоньку я переехала в мужскую палату, нам положили девочку, которая всех стеснялась, и вход моему мужу в женскую палату был заказан, правда это было не долго. Наш лечащий врач, перевел всех наших девчонок на дневной стационар, они приходили только утром на процедуры и мы почти месяц ночевали в палате совсем одни. Так мы жили, вместе.
И конечно лечились, это мы никогда не откладывали. Мы вместе ходили на все процедуры. А параллельно пили народные настойки которые делала моя мама.
О них в следующем сообщении.
 
Мы пили настойку девясила, пили настойку скорлупа+лимоны+коньяк, пили для повышения иммунитета алоэ с медом.
А теперь подробно:
Настойка девясила - это хорошее средство от кашля.
Ее делают так: натереть полстакана свежего корня девясила (можно купить в аптеке сушеный, нужно 1 коробочку 50 гр, залить 0.5 литра водки, настаивать 21 день. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за пол часа до еды. Заедать алоэ с медом.
Кальценирующая настойка. При заживлении легких, при затягивании дырок из всех костей начинает вымывать кальций. У многих болят ноги и руки, за частую сводит пальцы на ногах и руках. Так вот что бы избежать таких проблем, всем советую такую настойку. У меня был момент когда зубы стали прозрачными, я даже всем показывала, что когда проводишь за зубами языком, его видно. А после приема этой настойки все нормализовалось.
Берете скорлупу от 10 белых яиц, убираете из нее пленку. Она хорошо убирается если скорлупу опустить в теплую воду. После этого скорлупу сушите и растираете до порошка в ступке. 6 больших лимонов прокручиваете на мясорубке и полученную массу складываете в банке слоями, просыпая между ними порошок скорлупы. Накрываете все марлей и в темное прохладное место на 10 дней, периодически помешивая. Через десять дней когда скорлупа раствориться, полученную массу нужно отжать через марлю. Весь отжатый сок смешать с 0,5 литрами коньяка. И еще на 10 дней в прохладное темное место, но уже закрыть крышкой. Периодически взбалтывать. Принимать по 1 сл. л. 3 раза в день за пол часа до еды. Заедать также алоэ с медом.
Мед с алоэ очень хорошо повышают иммунитет, их можно даже давать детям. Сделать это очень просто смешать свеже отжатый сок (растение алоэ должно быть не менее трех лет, а лучше пять) и в равных пропорциях смешать с медом. Хранить все настойки в холодильнике. Мед с алоэ много не намешивайте, может забродить, лучше сделать свежее.
Настойки чередуйте. пропили одну, потом другую и так пока не вылечитесь.
Муж мой еще жевал прополис, как жвачку, только зубы после него желтые, но это тоже полезно.
Я еще занималась аутотренингами. Все на надо мной смеялись. Я это вычитала, на каком-то сайте психологов. Когда мы пьем лекарство, а это особенно относится к таблеткам. Таблетку нужно положить на ладонь, подумать о том органе которому она предназначается, мысленно представить его, можно даже сказать в слух (вот над тем как я разговаривала с таблетками все смеялись), можно про себя: "Хорошие мои таблеточки, попадайте пожалуйста только в мое левое легкое, лечите его, а другие органы не трогайте." Но я вам могу сказать, конечно это выглядит смешно, но когда врач тебе говорить, у вас хорошие анализы, в печеночной пробе нет изменений. И задает вам вопрос. А сколько вы у нас уже лечитесь, а ты ей пять лет. А она с удивлением, как так, в печени должны быть пусть не значительные, но ухудшения. На это я ей четко возразила: "Вы меня лечите для того чтобы я была здоровой или вы ждет когда посадите мне печенку?" Я вам могу сказать, что то во что веришь всегда работает.
Муж мой пил все что я ему давала, но вот веры у него в лечение не было. Поэтому меня выписали. а он остался. Вот еще одна причина прогресирования болезни.
Конечно, к моменту моей выписки, да и к его выписке, у него был значительный прогресс, соя с 54 опустилась до 18, дырка почти затянулась, но, я думаю в момент моей выписки, у него появился стах, что я выйду и его брошу и забуду, вот тогда все и встало. А дальше снова нервоз.
Как я не старалась, ездила к нему, каждый день, готовила домашнее, делала настойки, говорила с врачами. Но уберечь его от восприятия им самим внешней среды я была бессильна.
А вот теперь вам какие у нас хорошие врачи. Те врачи которым я свято верила. Я так думаю что наш лечащий врач, он же зав нашим отделением, относился к нему хорошо из-за меня. Он считал, что я бизнес-вумен, а он зэк. Так считал и мой муж тоже. Это я знала от его лучшего друга по палате. Я всем чем могла сглаживала его мысли, но все что произошло в его жизни до меня очень сильно отражалась на наших отношениях.
Нет, моего мужа не гнобили и не цепляли. Его просто не считали за человека. Только когда я второй раз попала в больницу, я увидела личину этого доктора, он всей больнице показал себя. И сегодня я могу сказать всем - этот человек притягивает смерть. Как человек, он хороший семьянин (хотя и крутит шашни с местной врачихой), он разбирается в своей работе, на уровне теории, но он еще подвержен деньгам, власти, а самое ужасное он не верит в излечение от туберкулеза. Об этом позже.
Так вот, после того как я выписалась, в конце января 2010 года. Мой муж остался в больнице. в перерывах между получением своих таблеток в поликлинике и поездок к мужу, я решала свои проблемы, а за пол года их было море. Я уже писала: долги по квартплате, кредит за машину, надо на что-то жить, мне пришлось продать машину. Я закрыла долги, но ведь надо дальше жить. Это угнетало моего мужа, я же относилась к этому спокойно, со мной был рядом близкий человек. А он себя ощущал как, тогда когда он был в тюрьме, а жена первая на воле. Мои поездки к нему успокаивали его. Но он же мужик, до мозга костей, он должен меня обеспечивать, а у него только грошовая пенсия. Я как могла держала его в спокойствие. Он начал параллельно искать работу, а врачи его стали склонять к операции. И вот наш лечащий врач, дай Бог ему здоровья, как и всем нам. Предложил ему, не скажу точно как правильно называется, ну короче там как-то уменьшают размер грудной клетки, за счет спиливания ребер. Якобы места мала в грудной клетке, это сжимает легкие и дырки затягиваются. Он мне звонит, так и так, мне мол операцию предлагают, надо с врачом нам вместе поговорить, мы просто всегда с ним вместе к врачу ходили, у нас от друг друга тайн не было. А добрая бабуля в детстве (а детские страхи самые сильные, они в подсознании сидят, ждут своего часа)пошутила, мол типа будешь баловаться в больничку отдадим, там на операции зарежут. Она то без злого умысла пошутила, а у человека на всю жизнь травма. Мы пришли к нашему разлюбезному доктору, он нам об операции рассказал, о результатах, а самое главное говорит: "У нас в 23 палате лежит мужик, ему такую операцию уже два раза делали. Сходите к нему он все расскажет." Я до сих пор понять не могу,зачем он предложил нам к нему сходить, может чтобы мы от операции отказались, других мыслей у меня в голове нет. Мы пришли к этому дядьке, а он нам. все в таких красках, а мой очень впечатлительный, а после сломанного позвоночника, и уколов при смене погоды, то что мы услышали, нам кошмарам показалось. Во, что нам сказал этот дядька: "Ты, что дурак, ни в коем случае не соглашайся на эту операцию, мне ее два раза сделали, и я снова здесь, результат нулевой, ребра спилили, при смени погоды все болит, хоть на стены лезь. Больше трех килограмм в руки не возьмешь, адские боли." Ну и все в таком духе. А еще с такой бурной интонацией.
Я конечно когда от туда вышла, сама была в оцепенении, но своему сказала: "Не пори горячку." Отправила его в палату, а сома к врачу. Задала ему только один вопрос, ответ на него так никогда и не получила. Он стоял пере до мной, как нашкодивший первоклашка перед директором школы, но я так и не знаю: "Зачем нас отправили к этому мужику?"
Так как мой муж лежал в больнице уже  год и четыре месяца, ему все надоело, пришла весна, я нашла работу, буквально через месяц после выписки, он тоже стал планомерно искать работу. Я договаривалась с врачами не выписывать, а он наоборот просился на выписку. Какую он мог искать работу? Конечно, только кузнецом. Я же королева, на этот трон он меня поднял. А трона никакого тогда уже не было, его из под меня выбила мой зам. А на работу я устроилась менеджером по продажам. Мне работа была нужна срочно, нужно было на что-то жить. Сколько я ему не говорила, он стоял на своем, он хотел со мной жить, мы хотели года через три, родить нашего совместного ребенка. Но вот одно но, он ко мне жить не шел, у него все еще был комплекс, что он всех заражает, а у меня дети. А уж о том чтобы звать к себе, в деревню вообще речь не шла. Ему было стыдно и стремно, показывать мне свою деревенскую жизнь, старенькая мама, которая уже не всегда опрятна из-за возраста, выпивающие от неустроенности жизни братья, в доме нет воды и туалет на улице. А самое главное мне расскажут про его жизнь, про тюрьму. Я знала что он сидел и не раз, но сколько и за что это мы никогда не обсуждали. я пыталась с ним говорить на некоторые темы, видела как ему это больно вспоминать и сама уходила от разговора. Я конечно, знала, что гадость надо вытягивать, но делала это медленно, маленькими кусочками, и как только видела боль в глазах, меняла тему. Это конечно делать было не надо, надо было все вытаскивать через боль. Говорите о своей боли, боль станет всеобщей и станет легче. Никогда никого не жалейте, жалость убивает человека. После смерти моего любимого мужа, я стала жить без страха, жалости и обиды. Я стала жестче, но я научилась сострадать, сопереживать и многое стала понимать и видеть.
Так как от операции мы отказались, а мой муж еще и просил врача его выписать. В апреле его выписали из больницы. Но до этого он успел устроиться на работу в кузню.
 
да согласен с вами,лечение в голове.история ваше конечно интересная,но для тех кто там не был.я знаю десятки людей у которых судьбы намного трагичнее.но я скажу одно-все проблемы человек создает себе сам.глушат тубик-возвращаются в мир и по старой схеме.и детские психологические травмы тут не причем.всегда кто то или что то виновато только не я.вы как будто не знаете что такое тубанар.это бухара,наркотики,сигареты,общаковые кружки и ложки и т.д.не так страшен тубик как его малюют.хорошее питание(это важно),режим,строго прием препаратов,личная гигиена и хорошее настроение.само сабой ни грамма алкоголя и сигарет.через год вернетесь к обычной жизни.только уже с более серьезным отношением к жизни.мир вам.
 
у меня брат лежит в больнице с туберкулёзам, сказали что умрёт, всю жизнь пил, как помочь ему.....
 
Вот моя история. Нашли туберкулез, сначала флюра, потом рентген, потом КТ, ну и через несколько дней стационар. АСД начал пить за неделю до стационара, у врачей не спрашивал разрешения, да и во время лечения им не говорил что употребляю его. Естественно основное лечение АСД не отменяет. Принимал его 5 дней через 2. Начинал с 0,5 кубика. Каждые последующие 5 дней добавлял по 0,25. Дошёл до 1,5 кубика и употребляю так до сих пор. Из препаратов пил изониозид, рифампицин, канамицин, этамбутол, преднизолон. Хочу сразу сказать, что когда я начал употреблять АСД (ещё до больницы), то как бы это не звучало странно, то эффект я почувствовал уже через полтора часа. До этого было состояние, как будто высосали жизнь, еле двигался, но хотите верьте, хотите нет, но каких-то полтора часа все изменили в моём самочувствии. На тот момент я потерял в весе порядка 10 кг, а весил я 92-94. И так дальше, прошли 2 месяца моего лечения и первое КТ.....волнение, мондраж....И что? Мои лёгкие совершенно чистые, при всем при том, что на предыдущем КТ у меня 3-4 очага, это как мне сказал мой сосед по палате, который волей судьбы тоже где-то подцепил эту гадость, а он - хирург. Мой лечащий врач сказала что у меня все замечательно, что у меня был не туберкулез а какая то там непонятная пневмония, т.к. туберкулез за два месяца не проходит. Собирают комиссию, снимают с меня диагноз. Продолжаю жить не тужить. Но вот проходит 92 дня, со дня моего первого посева, приходят результаты и что? У меня высеялась паплка, тоесть туберкулез у меня был. Меня снова вызываю в больницу, делают очередное внеплановое КТ, результат - лёгкие чистые. Делают тут же бронхоскопия, на случай если что то все таки осталось, результат - внешне в бронхах все отлично, взяли из бронх "жижу" отправили на анализ, результата пока нет, в первых числах декабря будет результат....Но я думаю что там ничего не покажет... Вот так то! Могу сказать, точно что в таком графике как я употреблял АСД никто на стационаре не употреблял. Да и вообще употребляющих его всего было 3-4 человека. Хотя основная масса людей лежала более полугода, уж можно было бы попробовать его употреблять. Да, помимо АСД я употреблял восковую моль, за все время где-то 400 мл, (по чайной ложке в 50-100 гр. Воды во время еды, 3 раза в день) и травы: девясил 0,5 ч.л., чистотел 0,5ч.л, полынь мелкая 0,5 ч.л., чабрец 1 ст.л., череда 1 ст.л., крапива 1 ст.л., липа 1 ст.л. все залить кипятком настаивать 1,5 -2 часа, хорошо процедить, что бы не цвела, остудить и в холодильник. Пить по пол стакана прям перед едой, питье получается горькое .  Что бы АСД нормально пилось предлагаю поступать так: не открывая резиновой крышки, берём 2-х кубковый шприц, а иголку немного покрупнее, так как у АСД осадок бывает и что бы шприц особо не забивался. Втыкаем во флакон и набираем шприц, набрав его, вытаскиваем и сразу опускаем его в стакан с водой и выдавливаем АСД в воду. Запаха вообще нет. Правда выпивать надо своеобразно, не причмокивать языком, что бы рецепторы на языке не включались, вообщем пьем как водку. Можете не запивать ничем, так как неприятный вкус во рту проходит через несколько секунд. Шприц и иглу моём, стакан моём, на бутылек с АСД напальчник. АСД я кстати пил только Армавирский, и до сих пор пью. Удачи Вам, и пускай гадастные болезни обходят вас стороной. Макс.
 
Я,незнаю как сказать своим родным что у меня болезень.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки