Можно ли заразиться туберкулезом при уходе за туберкулезным больным?

Страницы: 1 2 След.
Ответить
Можно ли заразиться туберкулезом при уходе за туберкулезным больным?
 
Хочу поделиться своими сомнениями, страхами, которые загоняют меня в тупик. 29 декабря 2011 года похоронила близкого человека с диагнозом козеозная пневмония.Причом диагноз был поставлен после вскрытия. А до этого он лежал в очень тяжелом состоянии (практически бездвижим, не ел, ходил под себя). Мне в больнице выделили койку рядом с ним, чтобы я могла круглосуточно ухаживать за ним. А положили его с диагнозом гастроинтерит. Я целую неделю  находилась с ним в одной палате, ела с одной посуды. переворачивала его, он кашлял на меня... Врачи видимо для себя определили, что этот человек уже не жилец и никакого обследования не сделали.Когда я по прошествии недели стала говорить, что никакой это не гастроинтерит, а чтото с легкими (потому что у него все булькало внутри), врач неохотно дал направление на рентген. Мы с братом на руках носили его, сделали снимок. Снимок показал, что практически все левое легкое поражено туберкулезом. Тут же вечером мне принесли марлевую повязку для предохранения, а на следующий  день его перевезли в туберкулезку, в ту же ночь человек умер...
А я не нахожу себе места. Несколько дней уже держится температура 37, в груди чтото давит... согласна, что это может быть все на нервной почве. Жду не дождусь когда наконецто заработает флюрографический кабинет (впервые в жизни ненавижу новогодние каникулы), чтобы сделать снимок. Хотя ведь он сейчас ничего не покажет...Звонила в туббольницу, разговаривала с главврачом.(Но в больницах я заметила все врачи жуткие оптимисты). Тот сказал-живите спокойно, сходите на флюрографию
Пойду на прием в тубдиспансер, буду настаивать чтобы выписали какое-нибудь лекарство.
Люди добрые, подскажите пожалуйста, как на такой ранней стадии (если я всетаки чтото подцепила) лечиться. Или я сойду с ума
 
Алена, во-первых без паники. Во-вторых, у меня соседка, 95 лет, в войну у нее несколько детей умерло от туберкулеза, кушать было нечего, что они не сьедали, так как из-за болезни не было аппетита, она за ними доедала. Дети умерли.А она здравствует до сих пор. Все дело в природном иммунитете. Женщины, по моему наблюдению, устойчивее против туберкулеза, чем мужчины. Однако, надо пропить для профилактики, фтивазид или тубазид, две таблетки в день,может месяца два, но это может решить фтизиатр, я не врач, а только бывший пациент.
И побольше витаминов, особенно группы В, а волноваться не надо, при волнении человека у палочек Коха начинается субантуй. Я думаю, что все будет нормально. По земле ходит масса инфицированных людей, но при этом туберкулез не развивается.
Другое дело главное, что врачи не заподозрили туберкулез, причем последнюю стадию?
Флюорография сейчас ничего Вам не покажет, так как Вы инфицированны, а процесса нет, и, если Вы будете вести здоровый образ жизни, туберкулеза у Вас не будет. А каждый год флюорографию, пожалуйста, проходите, для успокоения души.
 
Клавдия, спасибо Вам большое. Очень хотела прочитать именно Ваш совет, как человека, прошедшего такое испытание. В местном тубдиспансере по телефону сказали , что без направления от терапевта и анализов к ним нельзя. Ходила к терапевту, сдала кровь, мочу, прошла флюрографию. Все анализы хорошие. Терапевт сказала, что нет повода для волнений. Но я всеже выпросила направление в тубдиспансер. В ближайшее время выделю время и всетаки проконсультируюсь у них. Может выпишут эти таблетки или другие. Надеюсь , что прогресс не стоит на месте...
 
[b]Алена,[/b] никто вам профилактику просто так проводить не будет. Если вы так волнуетесь, что зацепили тубик, вам надо сдать посев мокроты на анализ. Анализ этот делается около 2-х месяцев, после этого врачи точно скажут, есть у вас что-то, или легкие абсолютно чистые и волноваться точно не стоит.
 
[B]Алекс,[/B] , как я смогу сдать мокроту, если у меня ее нет?
 
А вы не переживайте, если фтизиатр даст направление в лабораторию, там у вас ее возьмут (у них свои методы). Но, повторяю, это единственная возможность диагностики на раннем этапе заболевания.
 
Я хожу в бассейн раз  в неделю. там прохладно. а температура воды около 23-25. плаваю час, проплываю около километра. думаю, что такие процедуры не должны усугубить процесс, я имею в виду тот факт если я все же инфицирована
 
Алена, в бассейне плавать хорошо,так увеличивается иммунитет, только не надо простывать при выходе из бассейна. А летом - река, озеро, море - все хорошо, только при сильном загорании тот же иммунитет сильно падает , поэтому все должно быть в меру.И не держи в голове свое инфицирование,- если будешь придерживаться здорового образа жизни, тебе ничего не грозит. Сейчас зима, хорошо встать на лыжи, если есть такая возможность, а нет, тогда,в выходные,8- 10 км пешком - тоже замечательно.
Что касается инфицирования, то от этого никто не застрахован.К примеру, если в вагон метро войдет человек с открытой формой туберкулеза (то есть выделяет палочки Коха ),и покашляет слегка, то при сильном скоплении народа в вагоне,80-100 человек будут инфицированы.Нам, также , неизвестно, как хорошо моется посуда в кафе или в ресторане и т.д.Палочка Коха очень живуча,на нее не все кислоты действуют,она только боится прямого солнечного луча, а также, как не странно,боится кипячения в  растворе хозяйственного мыла ( советского, возможно там какие-то специфические вещества), а в земле она может спокойно спать десятилетиями и проснуться в нужный ей момент.В инфицированном человеке она консервируется, покрываясь перламутром, может жить в лимфоузлах, но человек не болеет,и можно прожить благополучно всю жизнь, так как нет условий для ее размножения. Но, компьютер палочки Коха работает замечательно, он постоянно считывает состояние окружающей среды, и, как только человек попадает в волну стресса, перенес операцию,тяжелую болезнь,начал пьянствовать и т.д.,организм его ослаб, палочка Коха сбрасывает перламутровое покрытие и начинает размножаться. Поэтому, наша задача,не дать ей такого шанса. Проверить инфицированность раньше можно было сделав реакцию Пирке или Манту, может быть сейчас другие методы.
 
А скажите мне, пожалуйста, какие симптомы могут быть при инфицировании на начальной стадии? боль в груди? или еще что... я все прислушиваюсь к себе... то кашляну, то в груди зажжет...у меня это параноя
 
Здравствуй, Алена. Никаких симптомов при инфицировании нет. Ты ищешь в себе симптомы заболевания.Инфицированный человек может заболеть при ослаблении иммунитета, - об этом я написала раньше, при здоровом образе жизни - не заболеет никогда.Я писала, что инфицирование можно определить реакцией Пирке или Манту, может прописать терапевт, или терапевт отправит к фтизиатру, а тот решит этот вопрос для твоего успокоения. Если обе реакции положительны,то есть палочки Коха присутствуют в организме, но это не значит, что ты заболела. Далее все зависит от тебя, нормальное питание, спорт, и избегать переохлаждений (особенно опасен грипп). Все здоровые люди иногда кашляют, не обращай на это внимание. А вот то, что жжет в груди, как тебе кажется,- это серьезное расстройство вегетативной нервной системы, отключайся от плохих мыслей, иначе придется лечиться у психоневролога.
Ранее проявление начинающегося туберкулеза это может быть температура 37,2 -37,4 утром, но больше  по вечерам,с развитием процесса начинается потеря в весе, потеря аппетита и много еще чего присоединяется.Но, не думай про это, при твоем образе жизни, проживешь долго, без проблем.
 
Спасибо Вам огромное Клавдия! Дай Вам Бог здоровья и долголетия на долгие годы
 
получилось масло масляное)))) но от чистого сердца)))
 
Принимаю от чистого сердца.Будут вопросы - обращайся, и все, кто болеет туберкулезом пишите, может что-то хорошее подскажу из своего опыта.
 
Клавдия, опять обращаюсь к Вам. Сегодня выкроила время для похода в туб.диспансер. Осадок неприятный. Хотела получить какую-нибудь консультацию, осмотр. Получила совершенное безучастие и равнодушие, направление на анализы крови, мочи, мокроты, и еще два стандарта изониазида (по 2т 3р в нед.+витамин В6). Никто не спросил про жалобы, симптомы...даже толком не объяснили как пить эти таблетки, пока сама не спросила. Все сделали молчком, быстро, равнодушно...ну да ладно, это я так -поплакалась. Теперь к делу. Анализы я конечно все сдам. А вот что касается таблеток, прошу вашей консультации. Стоит их пить? дейстенны ли они? что это за таблетки?
 
Я вообще удивляюсь современным врачам, так обижены правительством, что не хотят заниматься своим прямым делом качественно.Когда-то была хорошая фтизиатрическая служба в стране, ее развалили, и что теперь-непонятно. Конкретно, по делу: лекарство изониазид, это то же, что тубазид, которым я лечилась целый год. Это хороший препарат, тебе прописали по 2 табл три раза в неделю, это такая , вероятно, теперь профилактика. По две сразу не пей, а утром и вечером. Я, конечно, с тубазидом принимала еще и другое лекарство ( но, ведь, у меня был ужасающий процесс), и тогда мы запивали лекарства обезжиренным молоком, для снижения побочных действий на желудок и печень. Побочные действия снижает также витамин В6,а также глутаминовая кислота. Думаю, для профилактики месяца два надо изониазид пропить. При этом никакие вино-водочные  и пиво потреблять нельзя. Вообще, весной нужны  витамины В2,В6,В12, лучше в уколах, но можно и  в таблетках. Питаться надо нормально, а не в Макдональсах. Молочные продукты обязательно.Рыба или мясо хотя бы 100 грамм в день.А вобла вообще тормозит размножение палочек Коха.А вот пиво пока нельзя, а в будущем минимум, так как качественного пива в наше время трудно найти. Думаю, анализы твои будут в норме.
 
Спасибо, Клавдия. Я очень надеюсь, что все будет хорошо. Хочу поделиться своим достижением))))- сегодня в бассейне проплыла 1 км за 35мин.
 
Однако, здорово.Туберкулезу тебя не догнать, это точно!Так что не бойся ничего, да и вообще - выброси этот tbs из головы. И продолжай здоровый образ жизни.А мне уже интересно - в каком регионе страны ты живешь? Если, конечно, это не секрет.
 
Я живу на Алтае, в небольшом городке. Очень люблю свой край. Может это и провинция, зато у нас абалденная природа, воздух, реки озера...Очень жаль только, что в последние годы изза нашествия туристов вся эта красота превращается в мусорную свалку. Так хочется кричать-ЛЮДИ! ПОЧЕМУ МЫ ТАКИЕ СВИНЬИ?!? Когда выезжаем куда-нибудь, первым делом хожу с мешком и собираю мусор. Бесят люди, которые (наверное) считают себя более культурными, потому что свой мусор они аккуратно складывают в мешки. Но только эти мешки почему-то тут же оставляют...
Сегодня сдала анализы. уточнила про таблетки. мне сказали их пить только 10 дней. а Вы советуете 2 месяца. как быть?
 
Алена, жираф большой - ему видней сколько тубазида принять, но у тебя был, как я понимаю, близкий  контакт с больным открытой формой tbs, то есть им выделялась в день огромная масса палочек Коха.Десять дней принимать тубазид-это абсурд современной медицины. Если б довелось мне сейчас проконтачить более менее длительное время с больным человеком, я бы минимум два месяца принимала тубазид, хотя бы полтаблетки утром и полтаблетки вечером, а лучше по одной (запивать обезжиренным молоком)- тогда будет гарантия.Хоть на твоей стороне молодость и  здоровый образ жизни- это хорошая гарантия, но в данном случае двухмесячный прием таблеток даст полное спокойствие тебе.
У меня живет подруга в деревне Дмитриевка в Кемеровской области Чебулинский район, все приглашает в гости, по-моему это тоже Алтай. Рассказывает также о красоте этих мест.
Я живу в Подмосковье, в г Фрязино, к сожалению вблизи Москвы все теряет свою красоту, так как поля, леса и долины застраиваются котеджами, кругом тьма машин и кислорода остается нам совсем немножко.
 
Добрый день, Кемеровская обл. это не Алтай, это наши соседи, но природа очень схожая. Езжу туда в командировки - в Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Белово...там действительно очень красиво.
Контакт у меня был действительно очень близкий. Я ухаживала за своим отцом. Он после развода с мамой жил один отдельно больше 20 лет. Пил потихому всю жизнь (это и послужило разводом). Но надо заметить, что ни разу не лежал в больницах. Я ездила в отпуск прошлым летом, все было нормально. А в декабре мне позвонили родственники, сказали что его увезли в больницу на скорой в тяжелом состоянии. Я взяла отпуск без содержания, приехала (в Новосибирск. обл.) и была просто убита его видом. Передо мной лежал истощенный, практически без сознания старичок. Хотя ему всего было 64 года! Его положили в инфекционку с диагнозом гастроинтерит. Когда я приехала, врачи с удовольствием освободили нам палату и дали мне кровать. Я ухаживала за ним, но понимала, что дни его сочтены. Плакала украдкой. Папа видимо тоже чувствовал, что скоро все закончится, сказал что если бы знал, что будет такой конец, то не пил бы...
Врачи, видимо , тоже сделали свои выводы и "не заморачивались" над безнадежно больным, даже не заходили на обход. Ставили какие-то антибиотики. Обследование не сделали. Только когда я настояла, отправили его на рентген. А прошла неделя. Я ведь даже не догадывалась о таком диагнозе...Папа "сгорел" за месяц. Вопрос- он сам не догадывался о своей болезни? или терепел запивал боль спиртным? Потому что никогда и никому он не пожаловался ни разу. Вот я и спрашиваю-есть ли какие-то симптомы протекания болезни на ранних стадиях?

Надо поинтересоваться, продаются ли в аптеках в свободной продаже таблетки изониазида. Я пропью их сама в течении 2 месяцев, а потом сделаю снимок. Клавдия, Вам очень повезло с врачами, можно только позавидовать. Но, думаю, что в те времена, все медики повнимательнее и поответственнее относились к своим пациентам, а не только во фтизиатрии. Сейчас все изменилось не в лучшую сторону. По своему опыту могу сказать, что за свои 40 лет стараюсь как можно реже обращаться к врачам, поэтому и стараюсь както держать себя в здоровой форме. Вот только последнее событие выбило меня из колеи
 
Алена,туберкулез ни в какой стадии особенно никак себя не проявляет,только два момента меня преследовали - не хотелось есть и убывали силы. Даже кашля не было. Просто человек чахнет потихоньку и все.Под конец я ненавидела уже людей, которые мне встречались на улице, ели пирожок или мороженое.При этом не болит ничего, так как легкие не имеют нервных окончаний.Боль появляется, когда процесс перекидывается на плевру, а она пронизана нервами.
В детстве моя мама не зная, что такое tbs, повела меня к молодому парню-соседу, который умирал от этой болезни, и который просил, чтобы мы пришли прощаться. Зрелище не забуду никогда. Я находилась от его постели, примерно, в 2-х метрах.Кашлял он страшно.Мы ушли,а через 18 лет туберкулез меня догнал, когда я училась в институте.
Да, фтизиатрия тогда была на высоте.В больнице у нас в палате была женщина из Абхазии,русская из Сибири,Тамара,  35 лет, заразилась от мужа, который это скрывал, а у них было четверо детей и жили в бараке. Лечили ее там плохо, ничего не получалось.Когда еще заболела старшая дочь 15 ти лет, она написала письмо в Министерство Здравоохранения в Москву, и ее с дочерью вызвали и положили в нашу больницу. Обследовали остальных детей, трое мальчиков, мал мала меньше, устояли, не заболели. В больнице выяснилось, что у нее tbs легких открытой формы, а также tbs бронхов и горла, у дочки был большой процесс в легких.Лечились 1,5 года, вылечились и уехали в Крым,в Симеиз, дочка в санаторий на 2 месяца (раньше детей посылали сразу после лечения в больнице  для закрепления эффекта от лечения), а Тамара жила там в гостинице.Ее мужу сделали операцию в НИИ туберкулеза в Москве, и он тоже выкарабкался.Я не знаю, чем бы это все кончилось в наше время, я бы точно не писала бы эти строки.Какая была замечательная больница, какие потрясающие врачи, мы все, кто лечились, вспоминаем их по сей день.
Врачи, которые и не заморачивались лечить твоего отца, видимо, подозревали у него рак, а у него был распространенный процесс, возможно уже в кишечнике, печени, почках и т.д. Но,тогда, летом,когда ты у него была, если б ему тогда поставили диагноз, можно было навалиться на болезнь и вылечить его, да еще и до 90 лет дожил бы. Не судьба.Или плохая нынче фтизиатрическая служба, да и профилактики никакой.Вот так и получилось.
Возможно и поеду я в ваши далекие места, может летом.
А тубазид, все-таки, принимай, не надейся на какие-то странные 10 дней.
 
Клавдия, здравствуйте. Наверное уже покажусь занудой Вам и остальным форумчанам. Но эта тема для меня в последнее время одна из самых важных в жизни. Потому что в мои планы никак не входит болеть, причом продолжительно.И я все должна сделать для выздоровления , и я это сделаю. Но боюсь, что мои опасения подтверждаются. Хотя еще не знаю результатов анализов. У меня появился кашель, вернее даже не кашель а подкашливание. В груди чтото щекочет и хочется кашлянуть (причом очень часто) и при кашле чувствуется боль в груди это длится уже около недели. Я не простужена. Господи, как я молила своего папу, стоя у его гроба, чтобы он не заразил меня. Но, видимо, я нагрешила очень много в жизни.
 
Все это ерунда, такой тип кашля исключительно психогенного происхождения. Я уверена, что анализы все отрицательные.Но, тубазид принимай.И каждый год по весне делай флюорогорафию.И не думай про tbs. У нас в больнице была одна женщина, лет 50-ти, которая смолоду , непонятно почему,как она говорила, боялась заболеть этой болезнью, и дождалась.Так что не держи ничего в голове, тем более, что  был контакт с больным, но других предпосылок нет,а tbs начинается, когда несколько факторов сходится в одной точке, а именно: контакт с больным + перенесена тяжелая операция + одолевает еще другая болезнь (например, диабет) + затяжной стресс любого толка + пьянство + плохое питание + переохлаждение (простуда, грипп, воспаление легких недолеченные толком),курение, то есть должно быть  несколько из этих факторов одновременно, да еще имеет значение генетическая предрасположенность. По моим наблюдениям женщины в плане туберкулеза устойчивее, а фиксируется он чаще всего через поколение, то есть в моем случае - умерла от туберкулеза моя бабушка, которую я никогда не видела и с ней в контакте не была.
И потом, врачи-фтизиатры, на которых каждый день обрушивается масса палочек Коха, они знают, что вредных привычек себе позволять нельзя,  следят за собой и не болеют.Только и всего.А мне  в студенческие года вечно есть хотелось,денег не было,  все время мерзла и т.д.  - финальный аккорд прозвучал  на 4-м курсе.Так что, Алена, живи спокойно, радуйся всему, что есть хорошего еще в нашей жизни, ищи положительное во всем для радости, и подальше от вредных привычек и нудных людей.
 
Сегодня была в больнице. Все анализы отрицательные! Сказала врачам о своем покашливании, ответили-не надумывайте себе ничего, а то заболеете. Надо выдавить из своей головы эти дурные мысли!!! и забыть! Все! лучше займусь повышенными физическими нагрузками на свой организм. У меня есть кардиотренажер эллипсойд, я по утрам хожу по 10мин-2,5км, надо будет увеличить время.
Клавдия, будете в наших краях, приезжайте в гости.Буду рада личному знакомству.
Люди!!! Любите и цените жизнь!!! Она у нас одна! и не такая уж и длинная, чтобы тратить ее сидя у телевизора или компьютера
 
Ну, я же тебе говорила, что все будет хорошо, и держать в голове это не надо. Я вот в прошлом году болела, а  в январе переболела опять  каким-то ОРЗ с бронхитом, тоже покашливаю и еще с месяц так будет, но это не имеет отношение к tbs, но, как всегда, сделаю флюорографию в апреле.
Алена, если я летом соберусь на недельку в д. Дмитриевку в Кемеровскую обл, то на обратном пути можно на денек-два заехать в ваши края,  это, ведь, недалеко, ты пишешь, что Кемеровская ваши соседи. Напиши адрес, и как проехать от Кемерово, или просто телефон.
Ты правильно пишешь, что жизнь короткая такая,правильно,  и, главное, в ней здоровье,так как оно дает возможность человеку действовать в любом направлении.К сожалению, после tbs,я не сделала по молодости выводов и не плевала на все с высоты, поэтому переживала за  еще более катастрофические моменты в жизни и появились  другие болезни,приходилось очень сильно бороться, а сейчас осваиваю китайские гимнастики ушу и цигун ( по интернету), а также хожу в бассейн для  позвоночника, и длительные прогулки или лыжи для всего остального.Тебе желаю здоровья, придерживайся здорового образа жизни,так как сейчас надеяться на российскую медицину проблематично.
   А туберкулезом заболеть вообще катастрофа, тут придеться биться за себя каждый день, это я пишу для тех, кто болеет, чтобы не очень-то надеялись на новые методы лечения туберкулеза, надо самому очень постараться.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки