Как можно определить неспособность ребенка к обучению?

Страницы: 1
Ответить
Как можно определить неспособность ребенка к обучению?
 
Есть какие нибудь медицинские тесты?
 
Приблизительно у 5 % детей школьного возраста (у мальчиков в 2 раза чаще, чем у девочек) диагностируется неспособность к обучению, которая в большинстве случаев определяется как расстройство одного или более базовых психологических процессов, лежащих в основе понимания и использования языка, письменной и устной речи; данное расстройство может проявляться в нарушении способности слушать, думать, говорить, читать, писать, разбирать слова по звукам и буквам, делать математические вычисления". Это определение не относится к детям, у которых проблемы с обучением являются результатом первичного дефекта зрения, слуха или двигательных функций, задержки психического развития, эмоциональных нарушений, а также отрицательного влияния культурной, экономической или окружающей среды.
 
Мы, когда в первый класс пошли, тоже начали подумывать, что у ребенка неспособность к обучению - играть он любил, а вот за уроками усидеть не мог. Учителя в школе на него жаловались. В итоге, находившись по врачам, нам поставили диагноз - гиперактивность и назначили тенотен (успокоительное, и препарат для улучшения памяти и усидчивости). Во втором полугодии мы стали приносить 4ки и 5ки  :D
 
Я слышала, что при приеме тенотена есть только временное улучшение, пока эти таблетки принимаешь, а потом будет еще хуже. Наверное лучше не прибегать к экстремальным методам лечения, если есть риск испортить психику ребенка. Тем более, если выявлена неспособность, это практически дебилизм, а если есть гиперактивность, то надо не лечить, а правильно распределять время ребенка. И разнообразить его досуг подвижными играми и занятиями спортом, тогда в учебное время дети нормально сидят на уроках и начинают хорошо учиться!
 
Тамара,
Нам педиатр так наоборот говорила. К тому же нас уверяли, что ничего экстремального в этом препарате нет - все безопасно для ребенка и его психике. Наверно, врач не будет плохого назначать =)
 
Ой, Наташенька, сейчас врачи разные бывают, кто по глупости, а кто и с корысти может назначить всякого. Нельзя в наше время слепо им доверять, свою голову на плечах надо иметь, а иначе погубить ребенка могут.
 
Цитата
Тамара пишет:
что при приеме тенотена есть только временное улучшение
Я тоже про это слышала и никогда бы не стала рисковать здоровьем ребенка. Лучше естественным путем, в крайнем случае - капли валерианы, они полностью безопасны.
 
Препараты - это в крайнем случае. Думаю, что просто нужно еще характер учитывать - не все же усидчивые по натуре. Я к тому, что не нужно при первых же подозрениях химию ребенку пихать.
 
Цитата
Гость пишет:
Есть какие нибудь медицинские тесты?

все проще-есть присущая усидчивость, или нет)
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки