Диета при витилиго


Витилиго - это заболевание кожи, при котором на определенных участках кожи исчезает пигмент меланин, отвечающий за пигментацию кожи, волос и глаз. Витилиго может развиться при разрушении меланина, а также в случаях, когда меланин перестает вырабатываться. В результате дефицита меланина появляются белые пятна на коже неправильной формы. Пятна могут медленно увеличиваться в размерах.



Чаще всего витилиго начинается на небольших участках кожи, в дальнейшем увеличиваясь. Никакого специального лечения витилиго в настоящее время (по состоянию на январь 2015 года) не существует. Однако при правильном подходе к питанию при витилиго можно добиться стойкой ремиссии заболевания.

Продукты питания, рекомендуемые при витилиго

Здоровая и правильная диета крайне полезна при витилиго. Рекомендуется употреблять следующие продукты питания:

1. Хлеб и мучные изделия из цельного зерна. Мука, смолотая из цельных зерен, содержит много клетчатки, витаминов и минералов, которые стимулируют иммунную систему человека. Особенно полезно есть хлебобулочные изделия из овсяной муки, так как овес содержит большое количество витамина Е. Витамин Е оказывает благотворное влияние на нормализацию иммунных реакций организма, а также помогает бороться с вредными бактериями.

2. Овсяная каша. Каждое утро рекомендуется начинать с овсяной каши.

3. Овощи. Овощи обязательно должны входить в рацион питания любого человека, в не зависимости от состояния его здоровья. Для больных витилиго овощи жизненно необходимы. В первую очередь речь идет о шпинате. Благодаря шпинату увеличивается скорость регенерации кожи. Также крайне полезен чеснок, которые не только является великолепным природным антибиотиком, но и сочетает в себе много различных питательных веществ, микроэлементов и витаминов. Капуста дополнит диету больных витилиго. Употреблять рекомендуется как свежую капусту, так и квашенную. Другие овощи также должны входить в ваш рацион питания, особенно помидоры. Из ягод крайне полезна голубика.

4. Оливковое масло. Овощные салаты полезно будет заправлять оливковым маслом. Однако если у вас есть возможность покупать натуральное подсолнечное масло (в магазине его уже давно не продают), то лучше употреблять его.

5. Природные лекарства. Из природных лекарств можно рекомендовать гинкго билоба (примерно по 40 миллиграмм в день). Однако польза от гинкго билоба является довольно спорным вопросом, так как многие специалисты утверждают, что гинкго билоба не оказывает никакого терапевтического эффекта при витилиго.



Продукты питания, не рекомендуемые при витилиго

Существуют некоторые продукты питания, которые не рекомендуется употреблять при витилиго:

- перец чили;

- некоторые ягоды (вишня, малина, ежевика);

- молочные продукты (творог, пахта и молоко);

- говядина, свинина (довольно спорный вопрос, некоторые специалисты настаивают на обязательном употреблении блюд из говядины);

- пряности;

- жирная пища;

- газированные напитки;

- кофе;

- шоколад;

- любые блюда фаст-фуд;

- фисташки и кешью.

Дополнительные советы

Кроме хорошо сбалансированной диеты, рекомендуется следовать следующим советам:

- принимайте солнечные ванны (при условии соблюдения диеты);

- убедитесь, что в вашем рационе питания достаточно витаминов группы В, а также других витаминов;

- старайтесь употреблять свежую пойманную рыбу (предпочтение рыбам, живущим в природе - норвежская семга и искусственно выращенная форель больным витилиго настоятельно не рекомендуется);

- обязательно хорошо спите по ночам (необходимо спать не менее 9 часов в сутки).

Диетолог:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: