Дисбактериоз кишечника вызывает диабет?


Дисбактериоз кишечника вызывает диабет? 02.10.2008 16:02 Американские биологи из Техасского университета пришли к выводу, что кишечные бактерии могут стать значительным препятствием для развития диабета первого типа. Ученые вывели мышей, которые были предрасположены к диабету генетически. Когда таких животных выращивали в естественных условиях, диабет возникал очень редко. Но если мышей помещали в стерильные условия, с недостатком бактерий, живущих в кишечнике, диабет возникал практически всегда. Ученые заключили, что данное исследование говорит о способности кишечных бактерий активизировать иммунитет, защищая организм от болезней.

Открытие американских биологов еще раз подтвердило давно существующую теорию о том, что недостаток полезных бактерий (который возникает при дисбактериозе) в желудочно-кишечном тракте увеличивает риск проявления заболеваний, возникающих при нарушениях в иммунной системе.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Юлия Боброва

Еще по теме:


Гость, 06.06.2011 21:05:49
Ну да, дисбактериозом болеют все, понимаете? И с какого праздника потом диабет? Он же только у единиц встречается, а тут надо же связь отследили, ученые... Я вот не ученая, институтов не кончала, работаю санитаркой, а знаю иногда больше врачей. Да сейчас врачи - как интерны в одноименном сериале, смешно к ним обращаться, просто ржу над ними. Каждый день такое в больнице вижу, что глаза в трубочку сворачиваются. Это не врачи, они пьют хлеще, чем сантехники, а матом ругаются так, как сапожникам и не снилось. Ну и открытия такие же делают, что без смеха читать невозможно. Диабет появляется от сахара и обжорства, это все знают, а расстройства желудка с ним не надо путать.
Гость, 06.06.2011 21:07:36
Да, лучше ходить к бесплатным - в платных клиниках вообще труба полная, я там и работаю. Это ужасно, они в государственных больницах еще как-то в рамках приличия себя ведут, а в коммерческих клиниках дикость, у нас один врач он ни одну пациентку мимо не пропустит, все на одной кушетке... Дичь.
Гость, 14.06.2011 23:19:38
может ли на фоне диабета появится дисбактериоз?
Гость, 28.08.2012 20:11:12
Да, гость, может, диабет нарушает работу ЖКТ.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: