Производителей свинины не устраивает название свиного гриппа


Производителей свинины не устраивает название свиного гриппа 29.04.2009 15:51 Информационные кампании по изменению названия свиного гриппа развернуты на территории стран, чья экономика сильно зависит от экспорта свиного мяса и другой продукции из свиней. Первыми о переименовании свиного гриппа заговорили американские власти, после того как большинство стран запретили ввоз свинины из Северной Америки. В дальнейшем к ним присоединились представители госорганов Мексики, Аргентины и Бразилии.

- Нынешнюю пандемию гриппа правильнее будет переименовать в Американский грипп, учитывая территориальную принадлежность к началу эпидемии. Неуместно называть свиным гриппом болезнь, которой нельзя заразиться от свиней. Мы обеспокоены тем, что из-за этого заблуждения были введены ограничительные санкции на территорию некоторых стран, - говорит Ричард Бессер, руководитель Государственного центра по контролю и профилактике заболеваний.

Во вторник представители стран-производителей свинины обратились во Всемирную Организацию Здравоохранения с просьбой дать свиному гриппу другое название. Представители ВОЗ согласились с тем, что эпидемия не имеет прямого отношения к свиньям, так как вирус передается именно от человека к человеку.

- Действительно, название этого гриппа свиным не соответствует действительности, так как грипп свиней передается от животных к человеку в очень редких случаях и в дальнейшем не может быть передан от больного человека к здоровому, - сказал Бернард Валлат, директор Всемирной организации охраны здоровья животных.

Дополнительный аргумент в пользу переименования гриппа привели некоторые свиноводы Мексики и Бразилии, заявив что этот вирус был искусственно создан человеком и не имеет никакого отношения к свиньям.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 21:44:43
Так нечего своих чушек доводить до такого состояния, что они у людей гриппом заражаются.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: