Ученые разработали новый способ лечения ожирения


Ученые разработали новый способ лечения ожирения 09.06.2009 07:00 Американские ученые разработали абсолютно новый способ лечения ожирения, путем изменения универсальных метаболических реакций и ускоренного расщепления жира. Уникальность открытия заключается в том, что исследователям удалось перенести механизм расщепления жирных кислот, происходящий в растениях, на млекопитающих.

- Семена растений, как правило, хранят много жирных кислот. Когда семена прорастают, жир преобразовывается в сахар, что обеспечивает растениям быстрый рост. Особенность этого метаболизма обусловлена некоторыми ферментами, которые есть у растений, но полностью отсутствуют у людей и других млекопитающих. Мы смогли научить мышей вырабатывать эти ферменты в организме. Процесс сжигания жира у животных увеличился более чем в два раза. Конечно, сейчас говорить о применении этого метода для борьбы с ожирением у людей пока рано, нужно провести еще много тестов. Но результаты экспериментов вселяют в нас оптимизм, - говорит Катрина Диппле, доцент, координатор исследовательской группы (Лос-Анджелес).

По мнению экспертов, метод предложенный американскими исследователями очень перспективный и не имеет аналогов. Единственное, что вызывает озабоченность некоторых экспертов, это необходимость применения генной инженерии.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ирина Штольц

Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 23:02:39
Полный отказ от еды вылечит любую форму ожирения.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: