Жизнь на побережье увеличивает риск рака кожи


Жизнь на побережье увеличивает риск рака кожи 29.06.2009 23:40 Австралийские ученые считают, что у людей, проживающих на побережье, риск заболеть раком кожи на 40% больше, чем у тех, кто проживает вдалеке от океана и рек. Основная причина заключается в том, что жители побережья значительно больше времени проводят на открытом солнце. Согласно данным исследования, австралийцы, проживающие в долине реки Муррей и в метрополии Аделаида в полтора раза больше, чем в среднем по стране, становятся пациентами онкодиспансеров с диагнозом меланомы или базалиомы.

- Нами было обработаны данные за 20 лет по нескольким ключевым населенным пунктам. Я даже не вижу необходимости что-то комментировать, понятно, что человек живущий рядом с пляжем, будет проводить на нем больше времени, чем те, кто живет в городе, далеко от моря, - говорит Адриан Херд, доцент Университета Аделаиды.

Ранее австралийские ученые уже проводили аналогичное исследование, но тогда медики решили, что в развитии рака кожи больше всего виноват прибрежный ветер.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 25.08.2012 23:20:37
Лучше сказать, что загорать вредно. И на побережье, и в других солнечных местах, например, в Туркмении тоже солнца много.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: