Татуировки на пляже могут стать причиной аллергии


Татуировки на пляже могут стать причиной аллергии 06.10.2009 22:00 Временные пляжные татуировки уже много лет как вошли в моду и не теряют свою популярность. Многие дети, а иногда и их родители с удовольствием на время отпуска делаю себе те или иные рисунки. Рисунок наносится на кожу человека обыкновенной кисточкой и не смывается в течение двух недель. Несмотря на кажущуюся простоту нанесения, у некоторых людей такая татуировка может вызвать очень серьезные последствия.

- Только за прошедшее лето сотни людей закончили свой отпуск в больницах со страшной аллергией. В Турции было даже зафиксировано два летальных исхода, причиной которых стали именно пляжные татуировки. Проблема заключается в том, что для нанесения рисунка на кожу используется обыкновенная хна. Но для людей, страдающих непереносимостью некоторых компонентов краски, простая процедура становится серьезной проблемой, - говорит Сейлор Стемский, руководитель исследовательской группы (Лондон, Британия).

Вещество, которое придает хне черный цвет называется - paraphenylenediamine (PPD), является причиной возникновения аллергических реакций.

- Это вещество уже неоднократно затрагивалось в различных исследованиях. Так, например, в Дании ученые, изучив более четырех тысяч историй болезней женщин, выявили, что 7% женского население имеет стойкую непереносимость PPD и ни при каких условиях не должны использовать хну для окраски своих волос. Я бы рекомендовал не делать татуировки хной из-за высокого риска оказаться в больнице, - добавил Сейлор Стемский.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 26.08.2012 02:30:44
Кто же их делает в антисанитарных условиях? Это диагноз...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: