Запрет на курение в общественных местах спасает жизни


Запрет на курение в общественных местах спасает жизни 20.10.2009 01:16 Согласно новому исследованию, которое обнародовал Центр по контролю за заболеваниями и профилактике (США), запрет на курение в общественных местах существенно сократил количество сердечных приступов.

- Сейчас можно говорить о том, что запрет на курение снизил статистику сердечных приступов и приступов бронхиальной астмы на 5%. Это очень хорошие показатели, за каждым процентом статистики стоят десятки тысяч живых людей, - сказал Серж Бровских, представитель Центра.

По мнению ученых, пассивное курение увеличивает риск развития коронарной болезни сердца на 25-30%.

- Места, где человек против своей воли становится курильщиком известны давно, это или дом, или бары, рестораны и общественный транспорт. Конечно, если один-два раза вдохнуть табачный дым, ничего страшного не случится, но когда такое происходит ежедневно на протяжении нескольких месяцев, вы легко можете стать жертвой сердечного приступа. Кроме этого нельзя забывать о людях, страдающих астмой. Для них опасен даже глоток табачного дыма, который может спровоцировать серьезный и опасный по своим последствиям, приступ, - сказала Линн Годман, руководитель кафедры общественного здоровья университета Джона Хопкинса (США).

В настоящее время в США более 126 миллионов некурящих людей, которые подвергаются пассивному курению. Ученые считают, что именно пассивное курение становится причиной ежегодной смерти десятков тысяч человек.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Алик, 25.08.2012 15:00:54
Да не грузите вы этой вражеской пропагандой! Доказано, что курение оберегает людей от суицидов. Вы представляете, как может увеличиться количество самоубийств в случае запрета курения?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: