Раннее менархе опасно для жизни


Раннее менархе опасно для жизни 28.12.2009 23:58 Женщины, у которых менструации начались до 12 лет могут иметь повышенный риск заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, британские ученые считают, что если менархе было до десяти лет, риск инфаркта и ишемической болезни возрастает в два раза.

- Менархе выступает в качестве своеобразного маркера, который может предупредить многие негативные последствия для женского организма. Ранние менархе - это прежде всего нарушения в гормональной системе девочек, поэтому такой факт родители не должны оставлять без внимания, - говорит Борис Бретт, руководитель исследовательской группы (Университет Норфолк, Британия).

В исследовании приняли участие более 15 тысяч женщин в возрасте от 40 до 80 лет. По данным ученых, у женщин достигших менархе в возрасте от 8 до 12 лет риск заболевания гипертензией увеличивается на 19%, ишемической болезни сердца более чем на 90%. Ранние менархе также связаны с повышенным риском смертности от болезней сердечно-сосудистой системы.

Кроме этого, ученые установили, что ранние менархе до 11 лет повышают шансы на заболевание ожирением и гипертонией на 44%.

- Но не стоит пугаться раннего наступления менархе. Это сигнал, который нужно услышать и использовать в профилактических целях, тогда здоровье ребенка в будущем не будет поставлено под угрозу, - добавил Борис Бретт.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


валерия карабаева, 30.06.2010 11:50:06
знаете у меня пошли месячные в 11 лет и ничего я еще пока жива и дышу и двигаюсь  :| у меня есть к вам вопрос.как ведет себя маленькая девочка в периуд менархе и повышается ли у неё сексуальный интерес! :?:
Гость, 19.08.2010 22:49:13
Развитие нового раздела гинекологии вызвало, естественно, большую потребность в соответствующей литературе, поскольку большинство врачей-гинекологов не обладали еще достаточными знаниями и опытом в новой для них области работы. Специальные руководства или монографии по гинекологии детского возраста никогда ранее у нас не издавались, если не считать литературы по гонорее у детей. Это составляет лишь один из многих разделов детской гинекологии. Сведения, касающиеся детского возраста, не нашли должного отражения и в учебниках по гинекологии.

1960-й год ознаменовался выходом в свет нескольких значительных работ, посвященных разным вопросам детской гинекологии: труды 1-й Всеукраинской научно-практической конференции по вопросам гигиены и физического развития девочек; монография Б. Н. Мошкова об опухолях половой сферы девочек; раздел детской гинекологии в учебнике гинекологии А. И. Петченко.

В том же году вышло первое издание настоящей книги, явившейся первым оригинальным руководством по гинекологии детского возраста в отечественной литературе. За последние пять лет была опубликована единственная монография А. И. Петченко «Клиника и терапия гинекологических заболеваний детей», изданная в Киеве. Между тем, в связи с непрерывным расширением сети детских гинекологических кабинетов и стационаров и увеличением контингентов врачей, работающих в этой области, с каждым годом все больше и больше ощущается потребность в новом полном руководстве по детской гинекологии. За прошедшие годы накопился значительный коллективный опыт практической работы, появилось немало новых научных данных в указанной области как у нас, так и за рубежом.
Медики о менархе, 20.08.2010 17:27:41
С наступлением периода полового созревания в яичниках начинают происходить следующие циклические процессы. Один из растущих примордиальных фолликулов полностью созревает, после чего разрывается и из его полости вместе с фолликулярной жидкостью выделяется яйцеклетка, т. е. происходит овуляция. На месте лопнувшего граафова пузырька образуется желтое тело, продуцирующее прогестерон, впервые включающийся в гормональный обмен растущего женского организма (если не считать ничтожного количества этого гормона, образующегося, по мнению некоторых исследователей, в надпочечниках девочки в более ранние годы). Через определенное время желтое тело подвергается обратному развитию и начинает созревать новый фолликул. Описанные процессы в дальнейшем ритмически повторяются, устанавливается яичниковый менструальный цикл, начинается генеративная функция яичников.

Параллельно и в соответствии с описанными процессами яичникового цикла начинают происходить характерные циклические изменения и в слизистой оболочке матки, которая с наступлением периода полового созревания девочки начинает специфически реагировать на гормональные импульсы со стороны яичников. Сущность этих циклических изменений сводится в основном к следующему. Под влиянием продуцируемых растущим филликулом эстрогенных гормонов функциональный слой слизистой оболочки матки начинает утолщаться. Маточные железы усиленно растут, главным образом в длину, и, как бы не помещаясь в толще эндометрия, штопорообразно извиваются. Для этой так называемой пролиферативной фазы менструального цикла характерно то, что маточные железы только растут, но не выделяют секрета.

После овуляции и возникновения в яичнике желтого тела, продуцирующего прогестерон, характер циклических изменений в разросшейся слизистой оболочке матки существенным образом меняется. Эпителий маточных желез перестает размножаться и начинает выделять секрет, заполняющий и расширяющий просвет желез. Наступает так называемая секреторная фаза менструального цикла. Эта фаза характеризуется также важными с точки зрения генеративных функций изменениями и в соединительнотканной строме эндометрия, обычные клетки которой преобразуются в децидуоидные, похожие на истинные децидуальные клетки беременной матки. После инволюции желтого тела разросшийся функциональный слой эндометрия начинает распадаться и отторгаться, выделяясь из полости матки наружу вместе с секретом желез и кровью из разрывающихся кровеносных сосудов. Остается лишь базальный слой слизистой оболочки, который служит источником регенерации нового слоя функционирующего эндометрия и роста его при следующем цикле. Описанная третья фаза менструального цикла, фаза десквамации и регенерации, соответствует дням менструации.

Что касается индивидуальных вариантов продолжительности овариального менструального цикла и отдельных его фаз, то они колеблются в довольно широких пределах, но у каждой женщины при нормальных условиях являются более или менее постоянными. Чаще всего менструальный цикл продолжается 21-24, 28-30 дней, а собственно менструация - 3- 5 дней. Продолжительность же пролиферативной и секреторной фаз зависит от срока созревания фолликула и функционирования желтого тела. Так, например, при наиболее частом, 28-дневном, цикле фаза пролиферации длится обычно 10-11 дней, а секреторная-13-14 дней.
Ника, 18.10.2010 18:11:19
Мне 12 лет, идут уже почти год бели скоро начнутся месячные. Недеи 2 назад я заметила коричнево-красное выделение, боьше его не было и регулярные бели. Что это было? :?:
петрова саша, 13.12.2010 12:35:26
глупости это всё!!!!!!у меня месячные были в десять лет и со мной всё супкр!!!!!!!!!!!!
Гость, 14.12.2010 21:25:39
У меня месячные, пошли в 15 лет....и не чего страшного
Гость, 02.01.2011 20:03:42
[QUOTE]Ника пишет:
Мне 12 лет, идут уже почти год бели скоро начнутся месячные. Недеи 2 назад я заметила коричнево-красное выделение, боьше его не было и регулярные бели. Что это было?  [/QUOTE].отвечаю" это было начало первых месячных! меньше чем через неделю будет опять также и потом уже пойдут месячные! :D
катюшка, 08.01.2011 10:28:52
всем привет! я недавно обнаружила на трусах несколько красных пятнышек,но потом ни чего не было. подскажите что это? :?:
АлиНка, 08.01.2011 13:23:48
[FONT=Impact]Девчонки подскажите :!:  у меня месячные пошли как сказать маме я незнаю стесняюсь :oops: ....скажите ктоньбуть плизззз
:!:  :!:  :!:
дашуня, 08.01.2011 14:32:29
Привет, девченки!Мне 11 через 3 месяца будет 12.Они пошли у меня 5 дней назад,(до сих пор идут) меня мучеют ужасные боли внизу живота,даже таблетка не помогает.Я боюсь!!!!!
Ляля, 08.01.2011 19:54:41
Приветик! Мне 11 . Жутко испугалась сегодня встаю на трусах ОЧЕНЬ малень кие черные точки и бели. Грудь чуствительная стала и иногда болит внизу живота))) что это может быть? Если вдруг начнутся мески какие прокладки купить??
Наська, 08.01.2011 19:57:34
Гость пишет:
всем привет!мне 12,а идёт какая то слизь. люди. мне готовиться или как??? подскажите плииизззз!

Послушай , не заводись по месячным что бы не беспокоится носи с собой прокладки в этом нет ничего плохого наоборот,и ещё тебе ещё 12 у некоторых они начинаются в 13 это тоже нормально так что у тебя ещё много времени может до них а может и нет как придут так придут :!:
Гость, 08.01.2011 20:00:07
Приветик) мне 12 . Сегодня утром проснулась а трусиках ОЧЕНЬ маленькие красные точки и бели. Я вешу 47. Грудь стала очень чуствительная и иногда не сильно болит внизу живота. Что это может быть ? И еще если вдруг сечки начнутся пески какие лучше купить прокладки?
*Настёночка*, 09.01.2011 11:25:10
люди :!:
а эта слизь (как называют ее - бели)она остается на плавках? т.к. когда в туалет ходишь, снимаешь их, а там вся нижняя часть бело-желтая. это бели?  :(
Гость Лена, 09.01.2011 15:53:41
а у меня какаято слизь уже примерно 1 год мне 12,3 месячных нет, подружке 11 только недавно исполнилось а у неё уже начались. я как то волнлваться стала.у меня и грудь растёт и всё такое а месячных нет.
катерина, 09.01.2011 17:16:26
всем привет)) мне 12.6 лет, вес 44-45кг, рост где-то 153-155см. у меня около 2 лет идут бели. но месячных нет, хотя были намеки на это. у меня грудь почти первого размера. бывают резкие боли в животе, иногда тянет,ноет. иногда бывают такие ощущения, как-будто между ног что-то льется, и льется очень сильно, но на трусиках ничего не остается. я слышала что месячные можно приблизить если мыться в горячей воде, кто-нибудь пробовал?или может кто знает еще какие нибдь способы? у многих моих однокласснц уже есть месячные, а у меня как и у многих из вас их нет.
ответьте что мне делать?
полина, 16.01.2011 11:58:05
мне 12 лет месячных нет 2 года идут бели грудь очень маленькая но по моему растёт вес 41 42 кило но я спрашивала у гинеколога к нам в школу приходил что вес не имеет значения на месячные если какие нибудь рецепты чтоб пошли а то у моей подруге уже довно пошли а я её старше подскажите или какиенибудь продукти чтоб пошли пожалуйста заранее спасиба
Лизок, 26.01.2011 12:12:06
:) :) :)  Привет! Меня зовут Лиза! Мне 11. Моей подруге недавно исполнилось 12 у неё есть меськи! Да у всего класса есть! у меня сильные бели уже год! Подскажите когда начнутся! заранее спасибо большое!
Гость, 18.02.2011 11:13:03
Блин,девочки, не озадачивайтесь вы так этими месячными. Я себе весь подростковый период испортила пока ждала начнутся-не начнутся, к гинекологу ходила, сказал, что все Ок, если к 16 не пойдут вот тогда плохо. Пошли в 16, сейчас мне 25, выгляжу значительно моложе своих ровесниц, все уже тетки, а я все, как выпускница средней школы. Это при том, что и грудь 3го размера и замуж вышла. Месячные хитрая штука, если они слишком ранние, то здравствуйте угри и прыщи (у меня они тоже были, но в разы меньше, чем у сверстниц), резкие подскоки веса (сама наблюдала, одноклассница от слишком быстрого полового созревания поправилась и стала, как колобок), растяжки на попе и груди (связано со слишком быстрым ростом грудей и отложениями жирка тоже слишком быстрого на попе при формировании фигуры) и мерзейшие перепады настроения, а чего вы хотите, вместо плавного медленного и равномерного перехода из девочки в девушку и женщину вы получаете гормональную бурю максимального формата, а это жесткий ПМС. Так что не напрягайтесь, если долго нет месячных сходите к гинекологу, подружкам не завидуйте им хреновее, чем вам. Все, что надо отрастет и станет красивым на долгие годы если растет это с нормальной скоростью. Зачем вам шрамы на  лице, растяжки и отвисшие груди, которые слишком быстро выросли, растянулись и повисли, как уши у спаниеля? Живите и радуйтесь.
оксик, 10.05.2011 16:58:19
у меня месячные начались в 12. но почему цикл 18 дней? это нормально? 1 раз было 30, 2 раз было 28,а все остальные дни 21 и первый раз18. :(  :o
Гость, 17.05.2011 16:32:23
Мои перве месячные были в 11 лет и я жива.Точно так же есть и бели,но я за этим как-то не переживаю особо.Делаю вид,что это естественно.Конечно когда они у меня пошли впервые я перепугалась.Не привычно было,а потом нормально все.Правда кровотечение сильное.
Гость, 12.07.2011 21:33:48
Несмотря на то, что с каждым годом расширяются возможности биохимических и радиоиммунологических методов изучения половых гормонов и их метаболитов и совершенствуются гистохимические методы исследования эндометрия, кольпоцитологическая диагностика не только не теряет своей актуальности, но и все более прочно внедряется в гинекологическую практику. Это не удивительно, так как новые высокоактивные гормональные лекарственные формы требуют правильного умелого их назначения и системы тщательного гибкого контроля в процессе их клинического применения.

Использование кольпоцитологического метода исследования в диагностике нарушений менструального цикла требует правильной трактовки цитологических данных. Между тем применение классификации Geist, Salmon при кольпоцитологическом исследовании у женщин репродуктивного периода лишает возможности определить наличие или отсутствие циклических изменений слизистой влагалища.

Известно, что вагинальный эпителий, как и слизистая матки, подвержен циклическим изменениям под влиянием половых гормонов, вырабатываемых яичниками. На протяжении всей жизни женщины слизистая влагалища способна отражать как колебания в эндогенной гормональной стимуляции, так и влияние вводимых половых гормонов. Наиболее достоверным в оценке цитологических данных является метод подсчета клеточных элементов вагинального мазка с определением индекса созревания, кариопикнотического и эозинофильного индексов. Признаки прогестеронового влияния в виде лютеиновых преобразований дополняют сведения относительно функции желтого тела яичника. Используя эти критерии, мы изучили возрастные нормы кольпоцитологических данных применительно к нашей методике полихромной окраски влагалищных мазков. При этом оказалось, что в постнатальном периоде, на протяжении нескольких дней после рождения, умеренно пролиферативные изменения слизистой влагалища исчезают и в мазках новорожденных девочек развиваются стойкие атрофические изменения, сохраняющиеся вплоть до периода полового созревания.
Гость, 12.07.2011 21:34:38
Начало появления первых признаков эндогенной гормональной стимуляции процессов созревания влагалищного эпителия падает на возраст 8-10 лет. Однако появление менструаций наблюдается в 10-14 лет, причем в период становления менструального цикла отмечается большая частота ановуляции. Особенности кольпоцитологических изменений у детей позволяют дать достоверную оценку возможных гормональных нарушений; так, при появлении в детском возрасте (до менархе) высокой пролиферации влагалищного эпителия можно думать о наличии гормонопродуцирующей опухоли яичника или о преждевременном половом созревании.
Гость, 04.11.2011 20:46:45
Приветик у меня воспалительные мучают с 19 лет что делать?
Гость, 18.11.2011 17:40:18
У меня идут сильные бели..Подскажите когда ждать месечные..
Гость, 29.12.2011 13:38:33
Здравствуйте, мне 11 лет, и у меня ежедневно эти бели. Когда ждать месячные?
Гость даша, 10.01.2012 10:56:48
Подскажите, какие прокладки лучше использовать!?!?!?!!! Заранее спасибо!
Гость, 25.01.2012 15:17:11
Приветик всем,у меня месячные идут уже 8 день!это нормально?
Гость, 26.08.2012 22:49:30
Ну ладно, от месячный еще никто не помирал))).
Эмма, 17.03.2013 01:14:40
Мне 21 год. У меня месячные пошли в 9 лет. Первые годы было все нормально (хотя к врачам мы не обращались). мой цикл составлял 21 день, а месячные длились 6-7 дней. Где то лет с 15-16 у меня начались сильные месячные боли, гинеколог сказала все нормально, так бывает и выписала обезболивающий.Но в последнее время (около года) цикл увеличился до 30-35 дней, месячные длятся 3-4 дня и их стало гораздо меньше. При этом я все еще девственница. Скажите пожалуйста может ли это быть признаками раннего климакса, стоит ли волноваться и бить тревогу?
Гость, 24.05.2013 22:00:41
моё мнение,что это индивидуально.нужно учитывать и районы проживания, и наследственность,от куда предки родом.у меня начались в 9 лет,у моей мамы в 8.гипертонии не наблюдается,да и с сердцем порядок.говорят ещё,если ранняя менструация-будет ранний климакс,ерунда,маме 55,климакс еще не начался.у подруги моей в 16 начались,тоже абсолютно здорова.
Гость, 05.06.2014 16:20:31
Гостю,которая в 25 лет как школьница выглядит,не пугайте девушек!)) У меня начались довольно рано,и что- то ни Пмс не было,ни прыщей. Зато у 2 одноклассниц,которые позже всех "созрели",так скажем,на лицах живого места не было. Растяжки есть,с этим не поспорю((но очень сомневаюсь,что дело в ранних месячных. А насчет несоответствия внешности возрасту,ну мне тоже кажется(особенно,когда незнакомцы удивляются моим годам),что все вокруг взрослые дамочки уже,а я такая девочка маленькая,но я ж понимаю,что я такая же,как и все)) так что у всех все будет одинаково хорошо -и у ранних,и у поздних!))
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: