Власти Шотландии рекомендуют сократить употребление кофе


Власти Шотландии рекомендуют сократить употребление кофе 20.01.2010 20:55 После проведения исследования об употреблении кофе гражданами страны, Правительство Шотландии рекомендовало провести информационно-разъяснительную работу среди населения об опасностях употребления большого количества кофеина.

- По нашим данным, десятки тысяч шотландцев употребляют кофе в недопустимых объемах. Выпив чашку кофе с утра, некоторые по дороге на работу успевают заглянуть в кофейню и опорожнить еще пару чашечек капучино, - отмечает Брайан Понелл, руководитель исследовательской группы.

Владельцы кофеен также отмечают, что за последние годы люди стали пить больше кофе.

- Мы уже думали о том, чтобы подавать кофе в больших стаканах. Одной чашкой кофе сейчас мало кто ограничивается, обычно выпивают три-четыре, в редких случаях две. Раньше такого не было, посетитель мог целый час просидеть с одним кофе, - говорит Джессика Пейс, владелица кофейни в Эдинбурге.

Медики считают, что проблема увеличения количества употребляемого кофе заключается в сформировавшемся культе кофеина.

- С годами получилось так, что кофеин занял важное место в жизни человека. Не все ограничиваются кофе, молодежь массово употребляет энергетические напитки, содержащие кофеин, старшее поколение пользуется таблетками, которые опять же содержат все тот же самый кофеин. В организме вырабатывается некая форма зависимости, которая сильно напоминает наркотическую. Одной порции кофе уже не хватает, чтобы ощутить прилив бодрости, поэтому пить его стали больше, - говорит Патрик Нороми, эндокринолог.

Правительство страны поручило Агентству по пищевым стандартам провести углубленное исследование по данному вопросу. В то же время Британская ассоциация дистрибьюторов кофе заявила, что пить любимый всеми напиток не только не вредно, но и полезно.

- В настоящее время нет никаких научно подтвержденных данных о вредном влиянии кофе на организм человека. Зато есть многочисленные свидетельства, подтвержденные учеными разных стран, что кофе при его умеренном употреблении, может быть профилактическим средством от развития болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера, - заявил Поль Юан, исполнительный директор Британской ассоциации производителей кофе.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 21.01.2010 12:18:14
Люблю кофе). Пью по 12-15 чашек в день и мне все равно, что там рекомендуют власти Швейцарии.
Парень, 11.05.2010 01:22:25
Мы в своей пырловке тоже кофе любим и варим его по самым разным рецептам. От кофе очень настроение хорошее, и чувствуешь себя активным членом общества
Гость, 11.05.2010 01:46:22
Ну без 3 чашек кофе моя нервная система не выдержит. С утра не смогу проснуться, после обеда без кофе не курю, а вечером чашку кофе с сигарой? Нет, 3 чашки кофе мне гарантируется по закону, от них не откажусь.
Эн, 11.05.2010 02:00:33
От кофе легко отказаться, заменив его сначала на крепкий чай с молоком, а потом просто на чай. Но за это время можно сильно поправиться, обычно тяга прекращается через две недели. Я этот способ на себе проверяла, работает
Гость, 27.08.2012 01:26:29
Умные советы, кофе пить вредно.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: