Рак легких все чаще диагностируют у женщин


Рак легких все чаще диагностируют у женщин 04.02.2010 18:27 Рак легких является второй по распространенности формой рака, в последние два года врачи все чаще диагностируют это форму онкологии у российских женщин. Новые данные показывают, что заболеваемость раком легких у женщин растет угрожающими темпами.

- В течение двух последних лет мы зафиксировали 10-процентный рост случаев рака легких у женщин. Причем, значительное увеличение заболеваемости отмечается в возрастной группе до 60 лет, - говорит Дарья Шаморина, онколог (Санкт-Петербург).

В отличие от других форм рака, злокачественные опухоли легких чаще всего приводят к летальному исходу. Считается, что сегодняшняя тенденция роста рака происходит из-за популярности курения среди женщин в 60-ых годах прошлого века.

- Рак легких появляется не только из-за внешнего влияния окружающей среды на человека, очень часто причина заключается в генетической предрасположенности. Некоторые люди являются обладателями таких генов, которые делают их более беззащитными перед болезнью. Для них особенно опасно внешнее влияние окружающих факторов, в том числе и курение, - добавила Дарья Шаморина.

Рак встречается у представителей всех социальных групп и не зависит от уровня жизни человека. При этом ученые отмечают, что среди социально необеспеченных слоев населения заболевание чаще приводит к летальному исходу, потому что лечение рака легких является одним из самых дорогостоящих.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 24.05.2010 22:05:47
Ну правильно, женщин курящих на улицах уже больше чем мужчин. Странные вы какие-то, тут выбирать надо, либо курить, либо жить. Совместить это не получится.
Гость, 30.05.2011 15:44:39
Все болеют, у нас в больнице одинаково, что мужчин, что женщин.
Дочь, 14.02.2012 18:41:44
Моей маме только что поставили диагноз - рак легкого. Она никогда в жизни не курила...
Наталья, 07.06.2012 19:23:18
Дочь, какие симптомы были у мамы? как обнаружилось это?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: