Ученые нашли причину появления бронхиальной астмы у детей


Ученые нашли причину появления бронхиальной астмы у детей 01.03.2010 23:35 Согласно статистическим данным, 40 лет назад ученые зафиксировали резкое увеличение количества детей, заболевших бронхиальной астмой. По времени это совпадает с началом продаж напитков в пластиковых бутылках и алюминиевых банках. Последние научные исследования доказали, что некоторых вещества, применяемые при изготовлении пищевого пластика и алюминия, могут инициировать аллергические процессы у детей, в том числе и бронхиальную астму.

- Во всем виноват бисфенол, который содержится и в алюминии и в пластиковых бутылках. Именно этому веществу мы обязаны всплеском аллергий и других опасных заболеваний. Причем, хочу подчеркнуть, что бисфенол опасен не только для детей, но и для взрослых, - говорит Ольга Гангорольд, руководитель исследовательской группы (Нью-Йорк, США).

Бисфенол долгое время был достаточно спорным веществом, однако сейчас его влияние не просто является научной теорией, но и нашло практическое лабораторное подтверждение.

- Первый этап исследований мы проводили на мышах. Мыши питались из емкостей, которые содержали небольшое количество бисфенола. Во всех случаях у испытуемых животных уже через несколько недель начинались аллергические процессы разных уровней сложности. Аналогичные результаты были получены и при проведении опытов на щенках собак мелких пород, - добавила Ольга Гангорольд.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Оксана, 10.05.2010 20:04:18
Да, приплыли. Теперь воду получается из бутылок пить нельзя. А почему молчат? Ведь сколько детской всякой воды в этих пэт упаковках продают? И все тихо пьют, как будто их не колышет детское состояние. У меня по весне и летом обостряется диатез второй год у мальчика. теперь понимаю, что мы в эти сезоны, гуляя, постоянно с ним пьем водичку из такой бутылочки. Спасибо, хоть вы написали, теперь будем аккуратнее, купим фляжку из алюминия, как в старые добрые времена получится.
Гость, 10.05.2010 21:50:33
Бисфенол? Да делали раньше стеклянные бутылки и все были довольны. зачем использовать какую-то химию в пищевых упаковках? А летом, когда жара, эта бутылка нагревается ,туда же все в содержимое выходит. Вот засада, я столько прожил и не знал. Сколько пива выпито в полторашках?! А минералки никто не посчитает. Сейчас снова лето... Да что в прошлом, вчера пили лимонад из этих упаковок. Интересно, а банки из алюминия опасны или нормальные? ку не будешь же правда с флягой ходить, как солдат второй мировой?
Котик, 10.05.2010 22:24:47
Озаботились аллергией. Вы чем ребенка последний раз кормили? Вода испугала... а сколько в еде всего? да этот бисфенол райским яблочком покажется рядом с красителями и консервантами, которые вы в соках и быстрокашах ребенку скармливаете.
Валера, 16.05.2010 14:23:44
Как все просто, что-нибудь придумал, взял под это деньги, потом обосновал коряво. Так и делаются научные открытия, про которые забывают через несколько дней.
Зина, 17.05.2010 21:16:48
С самого начала появления пластиковых бутылок никогда не покупали напитки, упакованные таким образом. И совсем не зря, у меня и так у сына астма, а это бы еще ухудшило ситуацию. Зато у бабушки летом у него было обострение, а она минералку покупает в этих полторашках...
Гость, 12.07.2011 10:54:34
Я и без статей понимала всегда, что в пластике все вреднее покупать. Элементарно химия. Стеклу понадобится намного больше времени, чтобы начать вступать в реакцию с другим веществом. Да и вкус в пластиковой упаковке хуже. Я эту разницу всегда чувствовала!)
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: