Ученые признали генную теорию ожирения несостоятельной


Ученые признали генную теорию ожирения несостоятельной 07.04.2010 19:48 Ежедневные занятия спортом в течение часа помогают ребенку контролировать свой вес, вне зависимости от того, имеет ли он генную предрасположенность к ожирению или нет.

- Похудеть могут даже дети, которые с младенчества весят значительно больше своих сверстников. Теория о генной предрасположенности к ожирению не выдерживает никакой критики. Мы наблюдали 754 подростка с ожирением, которые ежедневно занимались активными физическими упражнениями. Уже через четыре месяца все подростки сбросили лишний вес. Конечно, были разные результаты, у кого-то ушло всего несколько килограмм, но в целом получились очень хорошие показатели влияния физической активности на снижение веса. Из этих детей у 47% была выявлена мутация, называемая геном ожирения, - говорит Белла Гайд, руководитель исследовательской группы (г. Лондон, Британия).

По мнению специалистов, ген мутации всего лишь создает предрасположенность к ожирению, однако с этим можно и нужно бороться.

- Действительно, вес у детей с генными отклонениями уходит немного медленнее, но он в любом случае уходит, у нас более 500 детей из группы полностью избавились от ожирения и сейчас по их внешнему виду не скажешь, что несколько месяцев назад они не могли самостоятельно завязать себе шнурки на кроссовках, - добавила Белла Гайд.

Кроме физической активности в борьбе с лишним весом у детей, обязательно соблюдение режима дня и питание только здоровыми продуктами. Нет необходимости ограничивать ребенка в мясных изделиях, фруктах и овощах, но вот блюда из фастфуда и приготовленные из полуфабрикатов должны быть полностью исключены из рациона.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


София, 08.05.2010 09:22:23
Молодцы, на это им понадобилось 23 года экспериментов. Ничего другого от них не ждали, давайте еще что-нибудь признаем. Очевидные вещи они еще исследуют. Ожирение связано только с тем, что люди едят много и мало двигаются, больше никаких факторов нет! И мне понадобилось всего тридцать секунд, чтобы до этого додуматься и записать свою мысль. Ну и где моя Нобелевская премия?
Ваня, 08.05.2010 09:41:30
Да, они такие, как ляпнут. Им очень часто приходится анализировать вещи, которые все видят и понимают. На то они и ученые, так что отдыхайте София без премии, живите спокойно и не переживайте по пустякам.
Диетолог из села, 08.05.2010 10:01:17
Лишь бы че нибудь написать, а за это деньги? Я поражен от около научного мира и их достижений. Жрать не надо, и все сразу пойдет в гору. Вы свинье есть не давайте, кормите ее десятой частью рациона и бегать заставляйте по 20 км в день, я гарантирую, на ней ни одной жиринки не будет, получится спортивная беговая свинина. В Японии, кстати, из таких свиней готовят обалденные деликатесы. Или в Китае, я точно не помню. Но суть не в этом, главное для похудения активность и минимум жиров с углеводами. Белковая диета и физические нагрузки
Сергей, 08.05.2010 11:01:11
Согласен со всеми высказавшимися, подведу резюме: ожирение никак не зависит от генов, а полностью зависит от количества съедаемого нами. Все правильно сказал, никого не обидел? Просто не понимаю, вы чего так спорите? У ученых есть своя тема, они на ней зарабатывают, чтобы семью свою кормить и детей растить. У вас тоже наверное есть своя работа. Никто же не кричит, что уборщица Петрова моет совсем не так. Надо мыть не вдоль, а поперек, а подметать эффективнее по диагонали. Нет, не спорит. А здесь развели какой-то софизм, по другому не назову это. Вам чего? Проще будет, если их обругали? Жить легче станет? Или оргазм будет ярче? Чего взъелись? Типа мы тут такие умные? Да у них обяз есть, они его выполняют. Пришло на счет несколько миллионов, вот и отбивают деньги в слова. Вы так попробуйте из какой-то глупости себе миллионное состояние сделать. Не получится, потому что привыкли на форумах ругаться, а нормального серьезного дела боитесь. Да все знаю, отчего человек толстеет. У меня товарищ, у него папа с мамой смотреть больно, просто две свиноматки. А он худой. Вот и вся истина вам.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: