Деятельность оздоровительных центров в компаниях США


Деятельность оздоровительных центров в компаниях США 03.07.2008 12:36 Интересна работа оздоровительного центра «Хелс Менеджмент консалтантс». Его сотрудники выезжают на предприятия и фирмы, непосредственно на рабочих местах проводят комплексное обследование работников, включая анализ крови и мочи, измерение веса тела и роста, частоты сердечных сокращений в состоянии покоя и артериального давления, проверку функций легких, тест состояния скелетно-мышечной системы и трехдневное наблюдение за рационом питания. Тест на физическую подготовленность проводится при помощи стационарного велосипеда. С помощью компьютера информация обрабатывается и каждому участнику сообщаются сведения о степени риска сердечнососудистых и раковых заболеваний (рак груди, риск инфаркта и др.), вероятности паралича, рекомендуются пути решения этих проблем в целях снижения факторов риска. Завершает программу консультация по организации сбалансированного питания. Главная направленность работы центра - профилактика, ибо, как отмечают специалисты, лечить заболевание гораздо сложнее и дороже, чем его предотвратить.

Несомненный интерес представляет физкультурно-оздоровительная программа, внедренная среди сотрудников Национального управления по космическим исследованиям и аэронавтики США (НАСА). Здесь время работы оздоровительного центра - с 6 ч 30 мин до 18 ч 30 мин, что позволяет сотрудникам посещать его как до, так и после работы (рабочий день с 8 ч до 16 ч 30 мин). В центре работают три штатных сотрудника: 2 преподавателя по физической подготовке и медсестра.

Участникам оздоровительной программы предлагаются два вида физической активности: бег и физические упражнения. Бегуны занимаются самостоятельно на открытом воздухе. Остальные участники выполняют комплекс из 10 упражнений под наблюдением специалиста. Занятия длятся 45-60 мин, из них 5-10 мин на переодевание перед началом занятий; 18 мин - на выполнение физических упражнений; 10 мин - отдых; 10-15 мин - сауна, душ, одевание. Одно занятие в оздоровительном центре НАСА состоит из следующего комплекса физических упражнений.

1. Тредбан. Уровень подъема дорожки составляет 14%. Ходьба в течение 3 мин, имеющая целью разогреть мышцы и привести сердечно-сосудистую систему в рабочее состояние. Максимальная дистанция - около 300 м.

2. Боксерский мешок. Применяется для развития скорости реакции и координации. Мешок должен располагаться на уровне глаз и на расстоянии 3-4 длины руки занимающегося. Продолжительность выполнения упражнения - 1,5 мин.

3. Стационарный велосипед. Это упражнение является аэробным. Сопротивляемость педалей равна 10 кг, скорость их вращения регулируется инструктором.

4. Силовое упражнение. Выполняется для развития различных групп мышц. Число повторений - 10 раз. Нагрузка варьируется в зависимости от веса тяжестей.

5. Прыжки со скакалкой. Это упражнение на развитие аэробной производительности. Оптимальная нагрузка - 30-50 прыжков за 90 с.

6. Упражнение на укрепление мышц живота. Выполняется из положения лежа в положение сидя и обратно на плоской поверхности, не отрывая ног от пола. Всего 10 раз за 90 с.

7. Тренажер для гребли. Еще один вид аэробной физической активности. Время - 1,5 мин, количество повторений - 25-30 раз.

8. Хождение по гимнастическому бревну, упражнение в равновесии. Выполняется 10 раз в течение 1,5 мин.

9. Тредбан. Это последнее аэробное упражнение. (Необходимо достичь уровня ЧСС, равного 85% от максимального.

10. Медицинский мяч. Вес мяча - 4 кг. Нужно попасть в заданную цель, сделать 20-30 бросков за 90 с. Развивает мышцы плечевого пояса, глазомер.

Среди занимающихся в центре сотрудников НАСА 1/3 составляют женщины, 37% из них посещают его 7 и более раз в месяц. Самая большая нагрузка зала приходится на период с 11 до 14 ч.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Павел Виноградов

Еще по теме:


Гость, 01.06.2011 20:17:58
Оздоровительный центр на производстве эффективная профилактика болезней, точно!
Гость, 30.08.2012 02:33:58
Мда, а нам о таком только по компьютеру читать, своими глазами на родной земле увидеть не придется...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: