Просветительская и исследовательская работа по оздоровлению граждан в США


Просветительская и исследовательская работа по оздоровлению граждан в США 03.07.2008 13:10 Многие оздоровительные центры в США используют в работе компьютерную технику. Так, в центре профилактической медицины в Ла-Колинасе обследовался 50-летний пациент, имеющий избыточный вес и выкуривающий 3 пачки сигарет в день. Полученные с помощью компьютера результаты показали, что вероятность возникновения сердечного приступа у обследуемого в ближайшие 12 лет составляет 37%. Если учесть, что смертельный исход в результате сердечного приступа равен 50%, то пациента можно отнести к группе риска. Затем обе стороны - и пациент и специалист - предположили, что обследуемый бросил курить: компьютер показал, что вероятность возникновения такого приступа снизилась до 17%, то есть риск сократился почти втрое. А после того как пациент похудел на 10 кг, новые результаты компьютера показали снижение риска еще в два раза.

Ряд оздоровительных программ предлагают отдельные национальные ассоциации, союзы, агентства и другие  организации.   Так, например, Американское общество борьбы с раком разработало для населения страны простые самостоятельные тесты в виде, вопросника, направленные на выявление факторов риска заболевания раком легких, кожи, кишечника, раком груди, матки, включая специальную программу для школ.

Американская кардиологическая ассоциация проводит большую просветительную работу среди населения, выпуская специальные брошюры, буклеты, фильмы и т. д. Ассоциация выпустила справочник для врачей, которым они могут пользоваться при обследовании людей, решивших заняться физическими упражнениями. В своих рекомендациях ассоциация исходит из пяти основных направлений: занятия физическими упражнениями, контроль артериального давления для профилактики гипертонии, сбалансированное питание с соблюдением определенных диет, воздержание от курения и оказание первой помощи.

Американская легочная ассоциация предлагает 20-дневную программу по прекращению курения и осуществляет большую просветительную работу, включая школы, распространяя информационные материалы о легочных заболеваниях, связанных с курением.

Ассоциация американских госпиталей, ставя своей задачей распространение знаний о мерах профилактики различных заболеваний, проводит программу под названием «Знания о здоровье». В начале 80-х годов в ее осуществлении приняло участие 48% всего занятого населения страны.

Медицинские агентства США выделяют в рамках программ «Здоровье и физическая подготовленность» три основные программы: кардиологическую и пульмонарно-реабилитационную программы для служащих медицинских учреждений и профилактическую программу для всех групп населения.

Американская медицинская ассоциация совместно с Президентским советом подготовила монографию под названием «Генеральная линия оздоровительных программ на производстве и в сфере бизнеса».

Программу «Рекреация» осуществляет отделение отдыха и рекреации. В ней главное внимание уделяется оздоровительной ходьбе и бегу по специально подготовленным тропинкам в парках и вокруг озер. В ряде мест такие тропы здоровья оборудованы специальными площадками с тренажерами и снарядами.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Павел Виноградов

Еще по теме:


Гость, 01.06.2011 20:22:29
Это здорово, что есть общественные организации по помощи болеющим раком груди. Таким пациенткам очень нужна поддержка, но особенно важно понимание в семье, и помощь!
Гость, 30.08.2012 02:17:53
Ну что они делают, вроде капитализм там давно наступил, а живут как при социализме.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: