Курение помогает похудеть или уничтожает женщину?


Курение помогает похудеть или уничтожает женщину? 13.07.2008 21:46 Нередко люди, желающие похудеть и соблюдающие диету, особенно женщины, начинают курить. И действительно, иногда это помогает. Почему? Дело в том, что ядовитые вещества, содержащиеся в дыме табака, вместе со слюной попадают в желудок и парализуют расположенные там нервные окончания. Это притупляет на время чувство голода, понижает аппетит. Однако хроническое раздражение желудка никотином очень часто приводит к воспалительным заболеваниям - гастритам, которые могут осложниться язвой желудка, а также стать причиной развития рака груди. Кроме того, «голубой змий» нарушает обмен веществ, в результате чего много курящие женщины тоже начинают худеть. Но ведь это уже симптом серьезного заболевания! Вот вам цена «похудания» при помощи сигареты... Так что не заблуждайтесь на этот счет.

И вообще курение крайне опасно и вредно для организма женщины. Вот лишь некоторые результаты этой «моды», широко распространившейся, к сожалению, в последнее время среди девушек.

Так, в числе скончавшихся от неожиданного сердечного приступа - женщины, выкуривающие пачку сигарет и более в день. Исследователи пришли к выводу, что наблюдавшийся в последние годы в США рост числа курящих представительниц «прекрасного пола» - одна из главных причин того, почему процент женщин, умирающих от инфаркта сердца, быстро приближается к цифре, характерной для мужчин. Курильщицы погибают от сердечно-сосудистых катастроф обычно в 48 лет, в то время как некурящие - в среднем в 67. Как видите, курящая женщина сознательно укорачивает себе жизнь почти на 20 лет! Если число курильщиц будет возрастать и дальше, то болезни, от которых они раньше не страдали, не обойдут и их, а это, несомненно, приведет к снижению продолжительности жизни женщин.

А вот другие настораживающие факты. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от многих видов рака в настоящее время снижается. Однако смертность от рака легких, особенно среди женщин, наоборот, увеличивается. Ученые связывают это с курением: Как недавно выяснилось, легкие у женщин более чувствительны к канцерогенным веществам табачного дыма. Вот почему у заядлой курильщицы в 16 раз больше шансов заболеть раком легких, чем у некурящей женщины. Не случайно же в некоторых странах число курильщиц, заболевших раком легких, уже превысило число мужчин, пораженных этим недугом. К большому огорчению, за последние годы в 28 индустриально развитых странах смертность от рака легких в результате курение среди женщин удвоилась.

Японские ученые пришли к выводу, что особенно опасно курение в молодом возрасте: раковые заболевания среди начавших курить до 20 лет встречаются в 6 раз чаще, чем среди некурящих. Для тех, кто приобрел эту привычку в возрасте от 20 до 22 лет, опасность заболевания возрастает в 3,5 раза по сравнению с их некурящими одногодками. Да и обычное воспаление дыхательных путей и бронхиты у курящих бывают в 15 раз чаще, чем у некурящих. Помимо этого, у половины курящих женщин имеются серьезные заболевания зубов, которые приходится удалять.

К тому же курение лишает девушку одной из прелестей молодости - свежести кожи. Курильщиц всегда можно отличить по серому цвету лица, ранним морщинкам, хрипловатому голосу, желтым зубам, неприятному запаху изо рта. Вряд ли все это может понравиться молодому человеку. В подтверждение слова одного из них: «Не могу представить себе, чтобы тургеневская женщина, или героиня Толстого, или даже экзальтированная страдалица Достоевского, разволновавшись, закурила. В образах женщин из русской классической литературы нас всегда покоряла духовная глубина, перед которой смешными и нелепыми показались бы дешевые допинговые привычки... И я, как некурящий мужчина, выдвигаю еще одно средство против женской привычки курить. Как холостой мужчина заявляю: ни одну из прокуренных «интеллектуалок» в жены себе не возьму!» Сказано, конечно, резко, но по сути - верно...

«Курение - заклятый враг женской красоты» - к такому выводу пришла группа французских врачей во главе с известным косметологом Робером Мореном, которая исследовала влияние курения на здоровье и физическое состояние женщин. У курящих представительниц прекрасного пола кожа становится менее эластичной, подверженной различным раздражениям. У них появляются характерные морщины, от которых избавлены некурящие женщины. Так, в результате затяжек сигаретой образуются морщины около верхней губы, а морщины у глаз - следствие прищура от разъедающего дыма, причем от таких морщин не помогают даже инъекции ботокса.

И все же трагедия состоит в другом. В настоящее время врачей всего мира тревожит увеличение смертности среди новорожденных, связанное с курением матерей в период беременности. Замечено, что если женщина курит в течение последних четырех месяцев беременности, то угрожающая жизни ребенка опасность увеличивается почти на 30%. Даже если ребенок и выживает, губительное действие никотина все равно сказывается впоследствии. Установлено, что дети матерей, куривших перед родами, испытывают гораздо больше трудностей во время учебы, чем остальные. А совсем недавно было высказано предположение, что причина случаев рака у новорожденных - курение родителей. На первых годах жизни дети курящих матерей умирают в 2,5 раза чаще, много и тяжело болеют. Курящие женщины зачастую рожают недоношенных детей или детей с малым весом, у них нередки осложнения во время беременности и мертвые плоды.

Объясняется это тем, что плод, развивающийся в задымленной среде, сильно страдает от того, что вместо кислорода получает ядовитую смесь, состоящую из табачного дегтя, окиси углерода, сероводорода и других токсических веществ. Под влиянием курения изменяется состав крови, которая поступает к развивающемуся плоду, в ней уменьшается количество эритроцитов - основных переносчиков кислорода.

Вдумайтесь в такой факт, установленный учеными: когда женщина курит, в организм плода каждую минуту поступает около 18% никотина, а выделяется всего лишь около 10%. Так в крови плода происходит накопление никотина, и его уровень становится более высоким, чем в крови матери. Доказано, что одновременное воздействие на материнский организм никотина и других составных частей табачного дыма приводит к хронической гипоксии (кислородному голоданию) плода и более чем на 50% увеличивает риск внезапной смерти новорожденного.

Ученые провели специальные исследования, сравнивая физическое и психическое развитие детей курящих и некурящих матерей. Выяснилось, что у мальчиков и девочек, матери которых выкуривали 10 и более сигарет в день, к 6-11 годам чаще обнаруживались различные отклонения в нервной системе, они хуже справлялись с психологическими тестами, их успеваемость в школе была ниже, чем у их сверстников, матери которых не курили.

Известно, какой большой трагедией для семьи является рождение ребенка с каким-либо дефектом развития. Специалисты приводят данные, подтверждающие, что дети с «заячьей губой» и «волчьей пастью», с врожденными пороками сердца у курящих женщин рождаются чаще, чем у некурящих.

Не случайно же один из известных ученых-медиков произнес горькую фразу: «Если бы я был ребенком и мог выбрать себе мать, ею стала бы некурящая женщина».

Да, курящим женщинам есть над чем серьезно задуматься...

О том, что курение мешает достижению высоких спортивных результатов - доказано наукой и практикой, и об этом уже не раз говорилось и писалось. И вообще курение несовместимо с понятием физическая культура, ибо эта вредная привычка - типичный признак бескультурья.

Некоторые спортсмены и физкультурники впервые берут в рот сигарету, исходя из ложных представлений, будто две-три затяжки «снимут нервное напряжение», «помогут расслабиться» и т. п. Но все это самообман. На самом же деле после выкуренной сигареты сосуды сужаются, а в капиллярах случается даже их спазм, в результате чего, кстати сказать, и повышается артериальное давление крови. Курение нарушает координацию движений, притупляет органы чувств, что, естественно, не способствует, а мешает достижению высоких результатов в спорте, особенно в современном, когда борьба идет за сотые доли секунды и сантиметры. Не случайно же выдающиеся спортсмены не курят, не употребляют спиртное, все они являются убежденными приверженцами здорового образа жизни.

А теперь советы тем, кто хотел бы избавиться от этой вредной для здоровья привычки. Вот какое поучительное письмо прислал в редакцию один из читателей: «Я был заядлым курильщиком с более чем 30-летним стажем. Дымил так, что пачки сигарет не хватало на день. Пробовал бросить постепенно, сокращая количество выкуренных сигарет. Не курил по два-три дня, по неделе... а затем снова тянулся к пачке. Потом решил твердо: бросаю! И вот в одно прекрасное утро встал и... не закурил. А курить хотелось страшно.

Прошел день. На другой также не закурил. Мучился, конечно, долго, но твердил себе: «Держись! Помни слово, данное самому себе». С тех пор ни единой сигареты не взял в рот, хотя прошло уже более пяти лет. Не стал курить - лучше почувствовал себя. Вот такой способ, может, кому и пригодится. Тем более что знаю своих знакомых, которые, как и я, сразу и навсегда покончили с дурной привычкой».

Менее волевым курящим людям можно рекомендовать следующие правила постепенного отказа от этого пагубного пристрастия: 1. Стараться выкуривать как можно меньше сигарет; вести подсчет выкуриваемых за день сигарет, стремясь к тому, чтобы сегодня было выкурено меньше, чем вчера. 2. Затягиваться менее часто и как можно менее глубоко. 3. Не курить на голодный желудок, а тем более утром натощак, так как продукты возгонки табака, смешиваясь со слюной, поражают слизистую желудка, а попадая в кишечник, сразу же всасываются в кровь; по той же причине не курить во время еды или приема напитков. 4. Между затяжками не оставлять сигарету во рту. 5. Не докуривать сигарету до конца, выбрасывать ее не докуренной на одну треть, так как именно в этой части скапливается наибольшее количество канцерогенов и никотина; еще лучше выбрасывать сигарету сразу после двух-трех затяжек. 6. Не курить на ходу, особенно поднимаясь по лестнице, так как в это время усиливается дыхание и канцерогены попадают глубоко в легкие. 7. Как можно дольше не курить после значительной физической нагрузки, а тем более во время нее, 8. Предпочитать сигареты с фильтром. 9. Не курить, когда курить не хочется.

Эти правила - первый шаг к полному отказу от курения. Ими прежде всего должны воспользоваться заядлые курильщики, те, которые выкуривают по пачке сигарет в день, а потому в наибольшей степени подвержены злокачественным опухолям легких.

Более обширную программу постепенного отвыкания от курения предлагает известный врач, основатель Института медицинских исследований М. Кёнлехнер. Вот что он рекомендует.
 
Тот, кто хочет бросить курить, должен подвергнуть себя небольшому самодопросу. Он обязан спросить себя, насколько серьезен он в своем решении и какие основания его на это толкают. Затем ученый рекомендует провести такой тест: на расстоянии 20 см от себя попытаться потушить горящую свечу. Если это не удается, то у вас почти наверняка эмфизема легких, а потому вы немедленно должны бросить курить, если желаете еще жить.

Далее, вы должны честно ответить себе на вопрос: почему же я курю? Оказывается, большинство курящих даже не задумываются над этим. А между тем объективный ответ на этот вопрос поможет принять более осознанное решение и облегчит отвыкание от курения. Например, если человек курит от неуверенности в себе, то нужно заняться воспитанием самоуверенности, и тогда надобность в сигарете отпадет сама собой.

Ученый предлагает 10-ступенчатую программу отказа от курения и советует:

1. Найдите себе партнера, который, как и вы, хочет бросить курить. Вы будете друг друга взаимно поддерживать.

2. Обучитесь методам аутогенной тренировки для укрепления самообладания. Вы тогда сможете пережить стрессовые ситуации без сигареты. 3.

Не курите больше перед завтраком. Если это вам удастся, успех придаст вам силы отказаться от курения перед обедом и ужином.

4. Не курите больше, если вы пьете кофе, чай или если смотрите телевизор.

5. Уберите из дома и с рабочего места все, что напоминает о курении: сигареты, пепельницу, зажигалку, спички.

6. Не докуривайте сигарету до последнего сантиметра.

7. Отказывайтесь от всех сигарет, которые вам предлагают, и не просите сами закурить у других. Не носите с собой зажигалку.

8. Пейте воду или легкие напитки, когда вам хочется занять рот. Но ни в коем случае не алкоголь: он пробуждает тягу к сигарете.

9. Выходите на свежий воздух, если вы испытываете потребность в сигарете, или подышите у открытого окна.

10. Сделайте решительный шаг: откажитесь от следующей сигареты.

Поддержите эту программу двумя психологическими уловками: вместо каждой сигареты возьмите что-либо взамен, например жвачку, конфеты, морковь... И - наградите себя сами за каждый маленький шаг на пути полного отказа от курения, например, интересной книгой, обновкой и так далее, тем более что средства, сэкономленные на покупке сигарет, позволят вам это сделать.

Интересную программу отказа от курения при помощи физических упражнений предлагает доктор медицинских наук В. П. Некрасов. С этой целью ученый советует одновременно начать заниматься несколькими циклическими видами спорта - бегом, плаванием, велоспортом, а зимой лыжами и коньками. Такие тренировки 2-3 раза в неделю создают не только необходимую психологическую установку, направленную против курения, но и способствуют сугубо физиологическому подавлению желания курить.

В качестве общедоступного циклического вида упражнений для борьбы с курением ученый рекомендует оздоровительный бег, которым лучше заниматься дважды - утром и вечером. Утром бег поможет настроиться на предстоящий трудовой день, придаст бодрость, вызовет положительные эмоции. Вечером наоборот, снимет нервное напряжение, поможет переключиться от забот трудового дня на отдых.

Учитывая это, утром бег должен быть непродолжительным, как бы разминочным, во время которого рекомендуется дышать по диафрагмальному типу - выпячивая и втягивая живот. При вдохе следует как бы слегка приподниматься, расправляя грудь и отводя локти назад или поднимая руки вверх; при выдохе же плечи опускаются вниз, слегка наклоняется вперед и туловище. Очень важно почувствовать, как хорошо вентилируются легкие, как постепенно «вымываются» даже следы никотина. В этот момент целесообразно мысленно «прокрутить» в сознании все, что вы знаете о вреде курения, максимально акцентируя внимание на том, чем это вредит именно вам.

Такой разминочный бег может длиться 10-15 мин, затем необходима повышенная нагрузка. Это могут быть небольшие ускорения (по 20-30 м), более интенсивный бег при частоте пульса 130-140 уд/мин. Нагрузочный бег более 10 мин нецелесообразен. После него надо снова перейти на спокойный, разминочный темп и закончить бег дыхательной гимнастикой.

Вот упражнения, которые ученый рекомендует выполнять дважды: до оздоровительного бега и после.

1. Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Поднимая руки перед собой вверх,  потянуться, приподняться на   носках,   вдох.   Опустить   руки   через стороны вниз, наклониться, стараясь достать кистями рук пола, выдох. Делая вдох и выдох, надо основное внимание фиксировать на работе мышц брюшного пресса, а также представлять себе, как хорошо вентилируются легкие, как они наполняются воздухом, а затем выдыхают, очищая организм от табачного дыма.

2. Стоя, ноги на ширине плеч, руки перед грудью, локти параллельно полу. На счет раз-два развести руки в стороны, повернуться вправо, вдох. На счет три-четыре вернуться в исходное положение, выдох. То же самое повторить в другую сторону.  Выполняя это упражнение, очень важно делать вдох, как бы преодолевая сопротивление мышц, возникающее при скручивании туловища. Выдох должен быть естественным. Однако на последнем этапе, чтобы удлинить выдох, надо обязательно подключать мышцы брюшного пресса.

3. Стоя, ноги на ширине плеч. На счет раз-два поднять руки вперед-вверх, встать на носок правой ноги, а левую отвести назад, вдох. На счет три-четыре вернуться в исходное положение. Сделать полный выдох. Затем все повторить с другой ноги.

Каждое из этих трех упражнений надо выполнять 6-10 раз, обязательно фиксируя внимание на дыхании, мысленно представляя себе, как организм набирает силы, энергию, как очищаются легкие и как некстати все, что связано с курением. Такие упражнения можно выполнять и в рабочее время, используя перерывы, и тем самым отвлекая себя от желания закурить.

Во время вечернего восстановительного бега надо научиться получать удовольствие от того, что мышцы «стряхивают» напряжение, в них улучшается кровообращение, они как бы наполняются силой и энергией. Для борьбы с курением очень важно вспоминать эти ощущения, воссоздавать в своем воображении весь процесс движения, физических упражнений.

Польза оздоровительного бега будет больше, если его сочетать с оздоровительной ходьбой. Для этого может быть использована часть пути на работу и при возвращении домой. Однако ходить надо быстро, чтобы организм получал основательную нагрузку, при которой курение просто будет невозможно. С этой же целью и отдых в выходные дни должен быть активным, что тоже отвлекает от курения.



Если же собственными силами вам не удалось справиться с курением, то обратитесь к врачу. Он вам назначит медикаментозные средства и другие современные методы лечения, в том числе и иглоукалывание, помогающие избавиться от этой вредной привычки. Однако запомните: ни один врач не поможет вам, если у вас самих не созрело твердое решение бросить курить.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Николай Свободин

Еще по теме:


Гость, 12.02.2011 20:45:04
Курение помогает умирать, все остальное миф.
Гость, 01.06.2011 23:08:03
Что уже никотиновую диету кто-то придумал? Миф на тысячу процентов и наглый обман со стороны производителей курева. Они наживаются на смерти курильщиков, так что курить просто глупо.
Гость, 29.08.2012 20:07:40
Я тоже в данном вопросе уверена, что от сигарет вес не сбрасываешь, но из-за них можно сильно пострадать, вплоть до рака.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: