Спаржа помогает лечить ожирение и сахарный диабет


Спаржа помогает лечить ожирение и сахарный диабет 23.08.2010 23:16 Ученые считают, что спаржа помогает людям, страдающим сахарным диабетом и ожирением.

- Цикорий, чеснок, артишоки и спаржа могут использоваться в лечебных целях, для профилактики и терапии диабета и ожирения. Мы обнаружили в этих растениях повышенное содержание гормона, который подавляет аппетит и нормализует уровень глюкозы в крови человека, - говорит диетолог Никола Джесс, руководитель исследовательской группы.

Для профилактических целей необходимо ежедневно употреблять спаржу в пищу.

- В спарже самое высокое содержание активных веществ, поэтому ее ежедневное употребление в пищу уже через несколько дней приведет к снижению веса. Мы испытали ее действие на 5 000 человек, результаты у 93% добровольцев были просто потрясающими, - добавил Никола Джесс.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 22.10.2012 23:45:49
Необходимо, отметить, что несмотря на большое число работ, до сих пор остаются нерешенными некоторые существенные вопросы клиники диабетической невропатии. Об этом свидетельствуют, например, противоречивые данные о частоте поражения периферической нервной системы при диабете. Даже в работах, опубликованных в последние годы, указанная частота колеблется более чем в 14 раз и составляет от 6,7 до 99%. Изучение причин столь значительных расхождений показало, что они обусловлены отсутствием единой терминологии, общепринятой классификации и общепризнанных критериев диагностики различных видов диабетической невропатии, а также тем, что в ряде работ анализируется малочисленный и (или) выборочный материал.

Предложены многочисленные теории этиологии и патогенеза диабетической невропатии, большинство из которых вызывает вполне справедливую критику, поскольку они не в состоянии объяснить весь имеющийся фактический материал. Не решен принципиально важный вопрос о том, является ли диабетическая невропатия осложнением, проявлением или самостоятельной составной частью диабета, не зависящей от обменных, сосудистых и других диабетических нарушений. Это не может не сказаться на подходе к вопросам профилактики и лечения диабетической невропатии.

Проблема терапии поражений нервной системы при диабете - мало разработанная ниша нейродиабетологии. Так, ряд авторов либо ограничиваются отрицанием эффективности того или другого метода лечения, либо вообще считают маловероятным возможность сколько-нибудь заметного обратного развития возникших изменений.

Наконец, изучение клиники и патогенеза диабетической невропатии представляет огромный интерес для решения некоторых общих проблем неврологии и прежде всего соматоневрологии. Так, в соответствующих главах книги показано, что клиническая симптоматика, гистологические и электрофизиологические нарушения при диабетической полиневропатии весьма сходны с теми, которые возникают в периферической нервной системе при многих экзо- и эндогенных интоксикациях, авитаминозе и др. Вот почему изучение патологии нервной системы при диабете позволяет подойти к выяснению: а) общих закономерностей поражения нервной системы под влиянием самых различных патогенных факторов; б) причин неодинаковой ранимости разных структур нервной системы при наличии диффузных сосудистых и обменных нарушений; в) механизмов развития компенсаторно-приспособительных реакций в различных участках нервной системы в условиях хронического нарушения обмена веществ; г) роли отдельных факторов (гипогликемия, гипергликемия, микроангиопатия и др.) в поражении нервной системы и др.

Таким образом, совершенно очевидна большая практическая и теоретическая значимость дальнейших исследований по различным проблемам нейродиабетологии. А вот когда их будут проводить - это очень большой вопрос...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: