Ученые считают, что скоро будет создана вакцина от язвы желудка


Ученые считают, что скоро будет создана вакцина от язвы желудка 04.02.2011 01:21 Согласно данным нового исследования, проведенного учеными из Университета штата Род-Айленд (США), выявлены потенциальные вакцины для профилактики гастрита, язвенной болезни и рака желудка.

- Основной причиной развития язвы желудка и ряда других заболеваний желудочно-кишечного тракта является бактерия Helicobacter Pylori. Нам удалось создать препарат, который может воспрепятствовать заражению и дальнейшей колонизации этой бактерии. После введения вакцины в организм, создается сильнейший иммунный ответ, действие которого может защитить человека на несколько лет, - сказал Стивен Мосс, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог Род-Айленд больницы, руководитель исследовательской группы.

Однако, данное научное открытие было воспринято довольно скептически некоторыми специалистами в области гастроэнтерологии.

- Понимаете, все что касается Helicobacter Pylori и ее влияния на развитие язвы желудка до сих пор остается всего лишь теорией, которая ни разу не была подтверждена научными экспериментами. У меня складывается впечатление, что вся шумиха с этими бактериями создана только для того, чтобы увеличить стоимость лечения для конечного пациента, тем самым существенно повысив прибыль фармацевтических гигантов. За годы применения метода лечения язвы по новой схеме мы наглядно видим его малую эффективность. Пациенты вынуждены два раза в год принимать не только специальные препараты, но и сильнодействующие антибиотики, которые существенным образом снижают иммунитет, - прокомментировал открытие Генрих Штумм, гастроэнтеролог (Берлин, Германия).

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Инга Панкевич

Еще по теме:


Гость, 06.02.2011 19:43:08
Поздравляю!
Единственная новостная статья в рунете, где Helicobacter Pylori не обозвали вирусом папилломы. Серьезно! Даже АИФ "отличился".
Гость, 27.02.2011 03:58:31
Врут они все. Невозможно против язвы желудка вакцину придумать. Также как и прививку от перелома :( .
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: