Курильщики чаще страдают от обострения язвы желудка


Курильщики чаще страдают от обострения язвы желудка 29.10.2011 02:41 Канадские медики считают, что у курильщиков обострение язвы желудка бывает на 70% чаще, чем у некурящих.

- Человек, выкуривающий пачку сигарет в день, практически гарантировано станет пациентом терапевтического отделения с диагнозом язва желудка. Дело в том, что при курении активизируется выделение слюны и стимулируется образование желудочного сока. Эти естественные для человека процессы, происходящие на голодный желудок, значительно повышают кислотность. Из 1350 пациентов нашего отделения в 2011 году, 972 человека регулярно курили, - сказала Анна Менрой, заведующая терапевтическим отделением (г. Оттава, Канада).

Кроме того, курильщики в три раза чаще становятся обладателями множественных язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Ольга Михайлова

Еще по теме:


Артур, 30.10.2011 01:56:53
У них и другие болезни чаще случаются, чем у нормальных людей. Нечего курить, а то дымят, а потом жалуются на свое здоровье.
Гость, 25.11.2011 03:55:11
Не кури на голодный желудок, поешь с утра, и все будет нормально. А лучше брось курить, тогда и язвы не будет!
Наталья, 13.02.2012 16:19:01
Как перестаю  пить омепразол, изжога и кислая отрыжка возвращаются. Мне что пить  эти таблетки пожизненно? кУРИТЬ БРОСИЛА.
Гость, 19.03.2012 21:43:02
Это да.
Гость, 15.04.2012 02:48:15
А не курящие не болеют что ли???Не дымят и ещё жалуются на своё здоровье)).
Гость, 23.07.2012 23:16:59
Вот напугать решили. Да язва самое безопасное заболевания, там же нет при ней никаких деформирующих процессов. Вот 12-перстной кишки там опасно, а с этими мелочами можно справиться. Как можно ради этого отказаться от утренней сигареты? Или от сигареты после сытного обеда? Да никогда я не соглашусь на такой неравнозначный обмен. Я лучше ежедневно после каждой сигареты омез пачками пить буду, но бросать не буду. Мой батя, 75-летний курит с 14 лет, и тоже не бросает. Только матернется, когда на пачке какую-нибудь фигню про импотенцию или бесплодие прочитает. У него нас пятеро детей, и за девками молодыми до сих пор может приударить, неделю назад одну на сеновал он затащил, она на всю деревню орала, так с молодыми не орут. А теперь ходит к нему каждый вечер - Серафим Егорович, вы сейчас не заняты? А не покажете как вы сено храните. И он ей показывает. Неделю, каждый вечер, часа на три, вся деревня заслушивается. Заставьте его бросить курит!
Гость, 10.10.2012 13:54:49
Язва не от курения образуется, а от нервов. Если нервы крепкие и не реагируете остро и бурно на всякие неприятности, то хоть курите, хоть не курите - язвы не будет...
Гость Александр, 10.01.2013 19:55:27
Восновном мы болеем тем, что сами и употребляем в прямом и переносном смысле!
Гость, 04.02.2013 21:43:50
мед с теплой водой пей
Гость, 09.02.2013 20:21:32
Здраствуйте... у меня язва 12 пк уже 17лет.. за эти годы раза чктыре лечился и все удачно, правда если уходишь от диеты и не в чем себе не отказываешь, хвотало на 2 3 года... последний раз 2 года назад опять обострилась, появилась отрыжка .. боли в спине... сделал фгдс поставили диагноз пенетрация( под сомнением).. объясню что такое пенетрация, это когда у вас проподная язва на задней стенке луковицы 12 пер кишки и стенкой ващего желудка становиться поджелудочная.. выход один резекция желудка... пропил курс таблеток денол и омез.. плюс капельницы... помогло но не полностью, в итоге диагноз не подтвердился вроде как.. хирурги сказали что все нормально..., но я не об этом.. вобщем мне мой врач посоветовал проколоться Солкосерилом... сделал 12-ть уколов и забыл про боли и дизкомфорт на 2 года, по этому советаю вам попроббовать... если не уверены проконсультируйтесь с врачом... удачи...
Баха, 21.05.2013 07:38:08
какие могут быть последствии если после лечения стрессовой язвы часто употребляешь спиртное?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: