Употребление белого риса повышает риск развития диабета второго типа


Употребление белого риса повышает риск развития диабета второго типа 27.03.2012 22:26 Ученые доказали связь между употреблением белого риса и развитием сахарного диабета второго типа.

- Высокое содержание белого риса в ежедневном рационе питания увеличивает риск развития сахарного диабета на 12%. Мы проанализировали показатели роста заболевания диабетом в азиатских странах, где рис является одним из главных компонентов питания и после этого провели сравнительный анализ с европейскими странами. Сейчас можно уверенно говорить, что две порции риса в день неминуемо приближают вас к этой опасной болезни, - сказал Барт Маринтес, координатор исследовательской группы.

Кроме риса, способствовать развитию диабета может неумеренное употребление сахара, хлеба, конфет и мороженного.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 28.03.2012 07:18:33
Конечно, если кроме риса больше вообще ничего не жрать, тогда может и диабет будет. А если рис как гарнир использовать, тогда он вообще не опасен.
Нина, 17.07.2012 05:30:20
Всегда была уверена в полезности риса, поэтому в диабет не верю, он от избытка сахара и малоподвижного образа жизни бывает, рис тут ни при чем. Ну это мои мысли, я на истину не претендую. Китайцы веками ели рис и у них диабета вообще практически нет.
Гость, 21.07.2012 03:27:53
Нина, вы очень правильно подметили, китайцы десятилетиями рис едят. И вьетнамцы тоже, а болеем почему-то диабетом мы и американцы. Не в питании дело, может экология? Радиация, например, или еще что-то?
Гость, 14.07.2013 16:59:43
Китайцы и другие азиаты едят другой сорт риса,т.н klebereis,а белый рис который отправляется в Европу,выращивается исключительно на экспорт,то же и с гарнелем к этому рису..они не дураки...
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: