Псориаз связан с другими аутоиммунными болезнями


Псориаз связан с другими аутоиммунными болезнями 18.06.2012 22:41 По-мнению американских ученых, псориаз тесно связан как минимум с четырнадцатью другими аутоиммунными болезнями.

- Причинами развития псориаза являются нарушения в работе иммунной системы человека. Клетки определенных участков кожи начинают расти с большой скоростью, что в результате вызывает кожный зуд и появление воспаленных чешуйчатых участков на кожном покрове пациента. Как и другие аутоиммунные болезни, псориаз практически не поддается терапии, - говорит доктор медицинских наук Ясин Дж. Ву, руководитель исследовательской группы (г. Лос-Анджелес, США).

Специалистам удалось доказать, что наличие псориаза служит явным показателем того, что у человека есть и другие аутоиммунные болезни.

- Изучив более двадцати пяти тысяч историй болезней, мы выявили тесную взаимосвязь между псориазом и другими болезнями, связанными с нарушением функционирования иммунной системы. У 97% людей, страдающих псориазом, имеется от одного до пяти других аутоиммунных заболеваний. Одним из самых распространенных является псориатический артрит, им болеет каждый второй пациент. Также довольно часто встречается ревматоидный артрит, болезнь Крона, синдром Шегрена, язвенный колит, хроническая крапивница и хронический гломерулонефрит, - добавил Ясин Дж. Ву.

Исследователи полагают, что у аутоиммунных болезней могут быть общие генетические причины.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Марина, 08.07.2012 03:38:16
По любому, есть такая связь. Все эти болезни связаны нарушениями иммунитета, конечно одно тянет за собой другое. Вон, даже тот же злосчастный геморрой в итоге вызывает кожный зуд. Все в этом мире так или иначе связано.
Максим Иванович, 17.07.2012 22:38:51
Блин, все очевидно, псориаз это одна из форм аллергии, поэтому в одних странах больных много, а в других совсем нет. Единственное, что радует, что больные псором не болеют раком кожи, совсем не болеют.  И реже остальных заражаются спидом и триппером. Конечно, не велика польза, но хоть какая-то есть.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: