Борьба с ожирением требует системного подхода


Борьба с ожирением требует системного подхода 10.11.2012 02:40 Согласно статистическим данным, 29% жителей штата Айова страдают от избыточного веса.

- Около 800 000 граждан, проживающих на территории штата, имеют диагноз ожирения. Причины этого заболевания многочисленны. Это и уменьшение физической активности населения на рабочих местах, происходящее в связи с массовой автоматизацией всех производств. Также сказывается пассивный образ жизни человека, заключающийся в основном в проведении всего свободного времени у телевизора и компьютера. Однако самой главной причиной мы считаем питание продуктами фаст-фуда. Потребление большого количества калорий вкупе с практически полным отсутствием физических нагрузок заставляют организм набирать лишние килограммы. Существует множество программ по борьбе с ожирением. Однако все они имеют узкую направленность и не охватывают всех сфер жизнедеятельности человека. Эти полумеры, которые в итоге не дают никакого результата. На мой взгляд, чтобы справиться с ожирением, мы должны начать работу со всеми возрастными группами. Детям с трехлетнего возраста необходимо объяснять все минусы лишнего веса. И по мере их взросления, информационная работа с детьми должна идти с нарастающей силой. Одновременно с этим необходимо работать с людьми среднего и пожилого возраста, убеждать их в необходимости правильного питания и ведения активного образа жизни. Причем эту работу надо вести не только в личных беседах, необходимо подключать все средства массовой информации. Такая комплексная системная работа позволит справиться с ожирением. А если мы будем и дальше продолжать работать локально с отдельными социальными и возрастными группами граждан - ничего не изменится, - сказала доктор Лорина Бейл (г. Де-Мойн, США).

Также специалисты уверены, что необходимо обеспечение людей полной информацией о продуктах питания и их опасностях для организма.

- Каждый гражданин должен знать, что будет с его здоровьем, если он съест гамбургер или выпьет стакан содовой воды. Любые продукты, имеющие улучшители вкуса и другие добавки, должны содержать информацию о вероятной опасности этих веществ для человека, - добавила Лорина Бейл.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 26.11.2012 15:48:53
Кормить надо не жирами и гамбургерами, а нормальным супом. Быстро все похудеют.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: