Китайские медики устранили столбняк у новорожденных


Китайские медики устранили столбняк у новорожденных 07.12.2012 05:22 В 2012 году в Китае удалось полностью исключить риск заболевания столбняком рожениц и новорожденных детей.

- Это достижение стало результатом реализации целого комплекса программ Министерством здравоохранения Китая и другими государственными органами. С первого этапа мероприятия проводились при консультационной и организационной поддержке Всемирной организации здравоохранения, - говорит Майкл Олири, представитель ВОЗ в Китае (г. Пекин).

Основной упор в борьбе со столбняком делался на массовую профилактическую вакцинацию женщин детородного возраста.

- Самый продуктивный способ профилактики столбняка - это вакцина. Она полностью безопасна как для плода, так и для беременной женщины. На данном этапе в течение 6 месяцев не было зафиксировано ни одного летального исхода у новорожденных и самих рожениц, связанного со столбняком. Однако, это совсем не значит, что борьба с этой болезнью полностью закончена. Сейчас необходимо выработать наиболее оптимальную систему вакцинации, которая будет охватывать все население страны. И только когда эта система будет проверена на практике в течение нескольких лет, мы сможем заявить о полной победе над столбняком, - добавил Майкл Олири.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Николай из Киева, 24.01.2013 03:35:27
Говорить, что они справились со столбняком можно только если у них его не будут регистрировать в течение 5 лет. А я лично, как эпидемиолог с 20-летним стажем, в такое никогда не поверю.
Гость, 26.01.2013 15:22:23
Во всех осталных сми сообщается что столбняк удалось частично лаколизовать благодаря тому, что женщины стали рожать в роддомах. Информация поступает от ВОЗ о прививках не говорилось ни слова "Из 1441 роженицы, с которой встречались специалисты, 99 проц родили ребенка в больничных /стационарных/ условиях. Именно этот фактор способствовал снижению риска заражения новорожденных столбняком, отмечают специалисты. -0- А вы переделали на свой лад...
Энрике, 01.02.2013 05:26:24
Чудо медики в Китае,
Все болезни побеждают.
Нам бы опыт перенять,
И таких медиков нанять,
Чтоб народ здоровым был,
Про столбняк совсем забыл.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: