Кризисная ситуация в Сьерра-Леоне из-за лихорадки Эбола сохраняется


Кризисная ситуация в Сьерра-Леоне из-за лихорадки Эбола сохраняется 07.11.2014 16:20 Тяжелая ситуация, связанная с эпидемией лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне, все более усугубляется.

- Вспышка лихорадки Эбола, начавшаяся весной этого года в бассейне реки Мано и в дальнейшем охватившая нашу страну, является беспрецедентной в истории этой болезни. Эпидемия имеет далеко идущие негативные последствия как для жизни граждан нашей страны, так и для всей внутренней социально-экономической системы. За несколько месяцев вирусом Эбола заразилось более 2500 человек, из которых всего 530 выжило. Люди продолжают умирать, дети остаются сиротами, в общем происходит самая настоящая катастрофа. Добавьте к этому сильнейший экономический спад, практически полное прекращение работы общеобразовательных учреждений по всей стране. У нас только за последние четыре месяца ВВП упал на 6%, и это, к сожалению, не предел, дальше будет только хуже. Это отчасти объясняет резкий рост цен на товары первой необходимости и продукты питания, - говорит Самура Камара, министр иностранных дел и международного сотрудничества Сьерра-Леоне (г. Фритаун, Сьерра-Леоне).

Однако, ситуация в Сьерра-Леоне могла быть значительно хуже, если бы не активная помощь международного сообщества. В настоящее время под эгидой Всемирной организации здравоохранения в Сьерра-Леоне приезжают медики, оказывается широкая информационная поддержка. К финансовой помощи присоединились Китай и Куба. Также поступает материальная поддержка от африканских стран, таких как Нигерия, Гана, Египет и Уганда. На этом фоне крайне негативно воспринимается информация о возможном запрете на поездки в страны Западной Африки, охваченные лихорадкой Эбола.

- Разговоры о вероятном запрете на въезд и выезд из Сьерра-Леоне, Гвинеи и Либерии, на мой субъективный взгляд, не уменьшат риск дальнейшего распространения эпидемии. Более того, такое решение просто-напросто изолирует нас от мира, при этом никак не изолируя вирус. Для вируса Эбола нет границ, поэтому их закрытие попросту не имеет никакого смысла. Мы очень надеемся, что здравый смысл возобладает над массовой истерией и паническими настроениями, которые наблюдаются во многих странах Европы и в Соединенных Штатах Америки. А те страны, которые уже ограничили въезд нашим гражданам на свою территорию, например ЮАР, отменят этот запрет. Просто нужно понимать, что через границы перемещаются не только люди, есть еще налаженные логистические каналы, направленные на снабжение продуктами питания, лекарственными препаратами и медицинским оборудованием. Представьте, что может произойти при полном закрытии границ. Для нас это будет полная катастрофа. Поэтому мы в свою очередь предлагаем вместо крайних решений ввести меры, которые повысят безопасность для других стран. Прежде всего, это организация проверок всех граждан, прибывающих из стран Западной Африки, на предмет носительства вируса Эбола. Со своей стороны мы уже усилили тестирование всех выезжающих из страны пассажиров в аэропортах. Однако лихорадка Эбола в настоящее время не является единственной проблемой для нас. Начинается сезон дождей, а с большой водой приходят сезонные болезни, холера, малярия и тиф. Это сильно усложнит ситуаций и затруднит раннее выявление носителей вируса Эбола. Кроме этого, все медицинские учреждения будут полностью загружены, что также является сильнейшим негативным фактором в борьбе с эпидемией, - добавил Самура Камара.

Однако несмотря на активную поддержку со стороны мирового сообщества, реального финансирования медицины Сьерра-Леоне пока не наблюдается. Те средства, которые поступают в страну, несоизмеримо малы с настоящими финансовыми потребностями медицинского сектора. Борьбы с эпидемией Эбола требует не только информационной поддержки, нужны качественные лекарственные препараты, новейшее медицинское оборудование, финансирование расходов на открытие новых медицинских центров и содержание увеличившегося штата медицинских работников. Поэтому в настоящее время никакой позитивной динамики в борьбе с вирусом Эбола в Сьерра-Леоне не наблюдается.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: