Остроконечные кондиломы


Остроконечные кондиломы представляют собой ограниченные сосочковые разрастания, сгруппированные в виде гребня петуха или цветной капусты на узком основании, с преимущественной локализацией в области наружных половых органов и заднего прохода.

Этиология и патогенез. Остроконечные кондиломы, по мнению современных авторов, вызываются фильтрующимся вирусом. Их появлению способствуют различные раздражители, в частности гонорейные выделения из уретры и прямой кишки; они наблюдаются также у неопрятных людей. При локализации остроконечных кондилом в области заднего прохода у женщин следует иметь в виду возможность заболевания гонореей прямой кишки.

Клиническая картина. Заболевание начинается с небольших сгруппированных сосочковых разрастаний, которые, постепенно увеличиваясь, могут достигать размеров кулака. Остроконечные кондиломы, как сказано выше, располагаются на суженном основании или даже на ножке. Свободная поверхность их мелкодольчатая, в чем можно убедиться, раздвигая зондом отдельные разрастания.

Локализация. У мужчин остроконечные кондиломы локализуются в борозде за головкой члена, на внутреннем листке препуциального мешка, на слизистой наружного отверстия уретры и вокруг заднего прохода. Нередко они наблюдаются на слизистой оболочке передней или даже задней части уретры; у женщин - в области клитора, малых губ и вокруг заднего прохода. У нечистоплотных людей остроконечные кондиломы эрозируются и издают тогда неприятный специфический запах.

Патогистологические изменения сводятся к резко выраженному разрастанию сосочков и акантозу эпителия. В дерме может быть в той или иной степени выражена" воспалительная реакция, которая объясняется дополнительной инфекцией.

Диагноз не вызывает затруднений и основывается на приведенных выше симптомах. Дифференциальный диагноз необходимо проводить с широкими кондиломами сифилитической этиологии.

Лечение. Остроконечные кондиломы небольших размеров хорошо поддаются лечению разрушающими средствами подофиллином, резорцином, трихлоруксусной кислотой, замораживанием хлористым этилом.

Единичные мелкие папилломатозные разрастания можно подвергать диатермокоагуляции.


Еще по теме:


Лариса, 03.09.2021 19:38:59
Папилломы и кондиломы безболезненно и быстро удаляет аптечный препарат Веррукацид, который при удалении даже почти не щиплет кожу.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: