Вегетирующая пузырчатка, симптомы и лечение


Вегетирующая пузырчатка характеризуется появлением, преимущественно в складках кожи, пузырей с выраженной наклонностью к образованию вегетации.

Вначале в картине болезни преобладают пузыри, при вскрытии которых обнаруживают эрозии с ясно выраженными папилломатозными разрастаниями на поверхности. В дальнейшем начинают преобладать вегетации и продолжается усиленная экссудация, что является причиной нарастания массивных корок. На половых органах, на границе кожи со слизистой, поверхность вегетации покрывается влажными эрозиями. На высоте развития болезни пузырей обычно нет, они иногда встречаются лишь по периферии очагов поражения.

Особенно тяжелые поражения возникают на слизистой полости рта, где образуются незаживающие болезненные эрозии. Вокруг рта и особенно в углах его появляются массивные корки, трещины, что затрудняет или делает невозможным прием пищи. Это тяжелое состояние еще более ухудшается вследствие усиления слюноотделения.

В результате постоянной усиленной экссудации и нарастания корок на вегетирующих поверхностях, особенно в складках, от больных исходит   тяжелый, неприятный запах. Эта разновидность пузырчатки отличается тяжелым течением с неблагоприятным прогнозом.

Патогистология. При всех указанных разновидностях пузырчатки наиболее резко выражены изменения в эпидермисе. Вследствие быстро наступающего акантолиза (растворения межклеточных мостиков) легко возникает отслойка эпидермиса на любом, уровне с образованием пузырей. Основанием и покрышкой пузырей служат различные слои эпидермиса. По периферии пузыря в прилегающих клетках эпидермиса наблюдается резко выраженный отек эпителиальных клеток.

В дерме изменения сводятся к скоплению клеточного, преимущественно лимфоцитарного, инфильтрата вокруг сосудов сосочкового слоя с отеком соединительной ткани сосочков.

При листовидной пузырчатке явления акантолиза наиболее резко выражены, причем пузыри образуются в более поверхностных слоях эпидермиса.

При вегетирующей разновидности пузырчатки в патогистологической картине, кроме описанных изменений в эпидермисе, на первый план выступают папилломатоз,. а также значительно выраженный акантоз.

О лечении вегетирующей пузырчатки.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: