Крапивница, симптомы и лечение крапивницы у взрослых


Крапивницей называют заболевание, характеризующееся зудом и высыпанием волдырей вследствие отека сосочкового слоя кожи. Название «крапивница» дано потому, что волдыри при этом заболевании имеют такой же вид, как волдыри при «ожоге» крапивой.

Приступ уртикарной сыпи отличается эфемерностью, она быстро возникает и быстро исчезает, но при повторных вспышках крапивница может продолжаться годами, принимая хроническое рецидивирующее течение.

Симптомы крапивницы. Зуд при крапивнице обычно предшествует появлению волдырей. Механическое раздражение рецепторного аппарата кожи при расчесывании вызывает вначале гиперемию, на фоне которой затем появляется возвышающийся бледно-красный волдырь (urtica).

Вследствие нарастающего отека и спазма сосудов волдырь из красного становится серовато-белым, по периферии его остается эритематозная зона розово-красного цвета. Отдельные волдыри имеют обычно округлые очертания, но в результате их периферического роста и слияния могут образоваться крупные уртикарные бляшки разнообразных, порой причудливых очертаний. Уртикарные элементы через несколько часов бесследно исчезают.

В области половых органов, вокруг глаз отек нередко достигает значительных размеров (urticaria gigantea). Этот гигантский отек, обычно пугающий больных, быстро возникает и быстро в течение нескольких часов или суток бесследно исчезает.
 
Различают следующие основные клинические разновидности крапивницы: 1) острая крапивница (urticaria acuta); 2) хроническая рецидивирующая крапивница (urticaria chronica recidivans); 3) хроническая стойкая папулезная крапивница (urticaria chronica papulosa persistans).

Статьи по теме:
Симптомы и лечение крапивницы
Отек Квинке и крапивница
Лечение крапивницы
Полиэтиологическая форма крапивницы
Аллергия на распространенные лекарства
Аллергены
Острая крапивница (urticaria acuta). Среди полного здоровья появляются сильный мучительный зуд и волдыри. Заболевание иногда сопровождается значительным нарушением общего состояния больного: недомоганием, ознобом, температура может достигать 38-39" («крапивная лихорадка»). Однако чаще приступы крапивницы не сопровождаются лихорадкой. Уртикарная сыпь распространяется на более или менее значительные участки кожного покрова. Если заболевание начинается ночью, то больной просыпается от зуда, который может достигать большой интенсивности. Обратив внимание на сыпь, больной в большой тревоге ожидает утра, чтобы обратиться за медицинской помощью. Но каково бывает его удивление, когда врач при осмотре не находит никаких высыпаний. Для врача в таких случаях из опроса больного становится ясно, что это была крапивница. После приема слабительного во многих случаях Крапивница не повторяется.

Хроническая рецидивирующая крапивница (urticaria chronica recidivans). В части случаев наступают рецидивы крапивницы, у некоторых больных многократно повторяющиеся и доводящие их до полного изнеможения вследствие мучительного зуда и бессонницы. Заболевание затягивается на многие месяцы и даже годы.

Хроническая стойкая папулезная крапивница (urticaria chronica papulosa persistans). Если причина, вызвавшая крапивницу, в течение продолжительного времени оказывает влияние, то к отеку присоединяется клеточный инфильтрат и уртикарные элементы, превращаются в папулезные; сыпь становится уже более стойкой и держится неделями. А так как периодически появляются новые, уртикарные элементы, повторяющие тот же цикл развития, то сыпь держится многие недели и даже месяцы.

У некоторых больных вследствие нарушения проницаемости капилляров к экссудату примешиваются эритроциты, которые подвергаются распаду, и в результате элементы сыпи пигментируются (urticaria cum pigmentatione).

Не следует смешивать последнюю разновидность с пигментной крапивницей (urticaria pigmentosa) заболеванием типа родимых пятен, начинающимся в раннем детском возрасте и не имеющим по существу ничего общего с крапивницей. Гистологическое исследование при пигментной крапивнице обнаруживает скопления тучных клеток и пигмента вокруг кровеносных сосудов поверхностной   сети кожи. Клинически на коже наблюдаются пигментные пятна, которые после потираний мякотью пальца превращаются в уртикарные элементы.

Этиология и патогенез. Причины, вызывающие крапивницу, разнообразны. Многочисленные экзогенные и эндогенные факторы при общем изменении реактивности организма могут быть причиной крапивницы. У некоторых лиц под влиянием холода возникает приступ крапивницы, тогда как у подавляющего большинства людей этот физиологический раздражитель не вызывает никаких патологических явлений.

У некоторых лиц, обычно не страдающих крапивницей, общая реактивность организма и реактивность кожных сосудов настолько изменяются, что слабое механическое раздражение - деревянной рукояткой перкуссионного молоточка или специальным дермографом - вызывает стойкий уртикарный дермографизм.

Многие пищевые вещества, например яйца, грибы, устрицы, раки, консервированные продукты, также могут вызывать крапивницу у отдельных лиц, тогда как у подавляющего большинства людей при употреблении их не бывает каких-либо побочных явлений.

То же самое можно сказать о таких медикаментах, как морфин, арсенобензольные препараты, хинин, антипирин и др. У лиц с повышенной сосудисто-нервной раздражительностью введением этих веществ в кожу путем укола иглой можно вызвать волдырь. Чужеродные белки при парентеральном введении в организм часто вызывают крапивницу. В качестве примера можно привести сывороточную болезнь, сопровождающуюся явлениями анафилаксии с возникновением уртикарной сыпи, а также крапивницу, иногда появляющуюся после переливания крови.

Укусы многих насекомых - москитов, комаров, блох, а также раздражение кожи гусеницами насекомых могут быть причиной не только зуда, но и уртикарных высыпаний.

Многочисленные эндогенные факторы: аутоинтоксикации из кишечника при расстройствах пищеварения, глистные инвазии, нарушения обмена веществ, эндокринной корреляции, скрытые очаги хронической инфекции и другие расстройства при известных условиях   могут вызвать крапивницу.

У больных крапивницей наблюдается резко выраженное аллергическое состояние, обусловленное часто непереносимостью каких-либо пищевых веществ (земляника, яйца, консервы и др.). Нередко крапивница возникает вследствие аутосенсибилизации, повышенной чувствительности к холоду (холодовая крапивница), солнечной радиации (солнечная крапивница) и т. п.
 
В патогенезе крапивницы огромную роль играет общее состояние организма, состояние его сосудисто-нервной возбудимости. В настоящее время имеется значительное количество клинико-экспериментальных наблюдений, свидетельствующих о том, что общая реактивность организма находится в зависимости от функционального состояния нервной системы больного во время заболевания, а также в период, предшествовавший возникновению болезни.

В клинике приходится повседневно наблюдать, что крапивница начинается или рецидивирует после нервно-психических переживаний, нервных напряжений.

Патогистология. В сосочковом слое дермы отмечается расширение кровеносных сосудов с умеренным околососудистым инфильтратом, состоящим преимущественно из лимфоцитов. Имеются также набухание коллагеновых и эластических волокон, а также умеренный отек в мальпигиевом слое эпидермиса.
Лечение крапивницы в домашних условиях

Диагноз в типичных случаях не представляет затруднений. Следует, однако, помнить, что уртикарная сыпь может появляться при многих заболеваниях кожи, например при герпетиформном дерматите Дюринга, при нейродермитах, экземе и других заболеваниях. Диагноз крапивницы можно ставить лишь в тех случаях, когда уртикарные сыпи не сопровождаются какими-либо другими высыпаниями или доминируют в клинической картине.

Лечение. Для успешного лечения больного крапивницей необходимо прежде всего выяснить причину заболевания, что, к сожалению, удается далеко не всегда.

1. В первую очередь следует иметь в виду возможность аутоинтоксикации и аутосенсибилизации из кишечника, пищевые погрешности. Если даже не удается установить с достоверностью нарушений алиментарного характера, то все же каждому больному крапивницей нужно рекомендовать очистить кишечник с помощью слабительного и назначить легкую молочно-растительную диету на несколько дней до прекращения заболевания.

2. Во многих случаях полезно применять общие десенсибилизирующие средства: внутривенные вливания 30% раствора гипосульфита натрия по 10 мл ежедневно, до 10-15 вливаний; внутривенные вливания 10% раствора хлористого кальция по 5-10 мл через день, до 10 вливаний.

3. У некоторых больных хороший терапевтический эффект дает прием внутрь питьевой соды или жженой магнезии на кончике ножа 2-3 раза в день. Такой же благоприятный результат оказывает боржоми и другие щелочные минеральные воды.

4. Димедрол может быть полезным как противозудное средство, особенно при упорно протекающей крапивнице.

5. В упорных случаях рецидивирующей крапивницы все указанные мероприятия часто не достигают цели. Тогда необходимо прибегать к другим лечебным воздействиям, в первую очередь к гипносуггестивной терапии, которую следует сочетать с условно-рефлекторной терапией, т. е. с другими медикаментозными и физиотерапевтическими средствами, подкрепляя пользование ими внушением в гипнозе.

6. Больным хронической рецидивирующей крапивницей можно назначать кортикостероидные гормоны (преднизон, преднизолон) по специальной схеме с учетом противопоказаний (в статье Экзема).
 
7. В упорных случаях хронической рецидивирующей или папулезной крапивницы рекомендуют различные физиотерапевтические, методы: статический и фарадический ток, ультрафиолетовые облучения эритемными дозами по зонам, токи Дарсонваля, ванны, души, влажные обертывания.

8. Хорошие результаты дает лечение на курортах (Мацеста, Пятигорск, Цхалтубо, Белокуриха и др.) с сероводородными или радоновыми источниками. Морские купания также действуют благоприятно, повышая обмен веществ и оказывая благотворное влияние на нервно-психическое состояние больного.

9. Лечение крапивницы у детей должно сводиться в основном к установлению правильного пищевого режима и исключению из пищи веществ, которые могут сенсибилизировать организм. Нельзя перекармливать детей и надо следить за регулярным действием кишечника. При подозрении па наличие глистов необходимо сделать анализ и провести противоглистное лечение.

10. Наружное лечение при крапивнице не имеет существенного значения. Временное успокоение зуда достигают применением жидкой пасты, действующей охлаждающе.


Еще по теме:


Страницы: 1 2 След.
Гость, 20.03.2011 12:06:10
Вылечить не просто. А я раньше думал, что так не болезнь называется, а состояние после ожога крапивой.
Гость, 05.03.2012 17:53:44
Лежу в больнице с крапивницей,говорят пищевая аллергия,возможна вызвана киви...:(зуд ужасный,капают преднизалон и еще какой-то раствор...уже второй день,к ночи сыпь проходит,а к утру все возвращается:(
Гость, 09.04.2012 17:37:22
Делала обертывания горчицей, а потом намазалась кремом. Врач сказал это от крема аллергия, а я думала ожог от горчицы и промучилась 2 недели. Обидно ((((
Гость, 22.06.2012 15:37:40
Лежала 10 дней капали, наметили выписать опять проявились пятна. Врачи все равно выписали т.к прошло 10 дней, чтоб не портить им статистику теперь сижу дома и не знаю ,что делать?
гость, 24.09.2012 17:43:57
Состояние ужасное.Лечусь-толку ноль.Высыпания задолбали.На гормоны садиться не хочется. Как-то не весело.
Гость, 01.10.2012 11:52:04
Болела в детстве, выпила вёдра хлористого кальция. Ничего не помогало. Прошла только В 1970 году после полугодового пребывания на море и солнце. Теперь мне 60 лет и всё начинается опять! Но на море и солнце рассчитывать больше не могу - гипертония. Что делать - извечный вопрос!
светлана, 21.11.2012 15:36:02
это просто ужас вчера высопало только на животе и груди не чесалось сегодня руки ноги зудит как ошпарили.Вычитала что нужно растираться слабым раствором укуса попробовала помогло но не надолго а сколько раз можно делать не знаю может кто нибудь знает
Гость, 23.11.2012 20:35:21
у меня уже третий день,хочется прям разодрать все тело.доктор сказал что ето из за смены порошка.назначил лечение:полисорб,фексофаст и емульсию адвантан. все пью мажусь,но улучшений нет.что делать ума не приложу,ведь эти пятна не только страшно чешуться ,но и болят
Гость, 27.02.2013 13:01:18
Вот уже  5 дней зуд страшный, пятна мелкие как при ожоге крапивой, никакие средства не помогают...
Помогите кто может советом...
Дана Рязанцева, 02.03.2013 00:58:15
Обратитесь к дерматологу по месту жительства, не занимайтесь самолечением.
Гость, 20.03.2013 22:25:39
попробуйте мазать "Звёздочкой" или чем - то спиртсодержащим.
Гость, 11.04.2013 23:27:17
Да народ это не просто болезнь это мягко говоря засада четвёртый месяц не проходит. не гистамины не стероиды не помогают чистил кишечник. помогло на 2-дня потом опять началось врачи извиняюсь тупят ничего не знают может кто что пробовал какие-нибудь эффективные средства подскажите!
Гость, 17.04.2013 02:12:14
Вот такая же фигня... С 11 лет мучалась до 23 лет, на теле, пока случайно на учебной групповой психотерапии, наш тренер "вправил" эмоции связанные с этими высыпаниями на место... Рассказывать долго, но причина была в подавляемых эмоциях. Так и жила я счастливо целых 3 года, уже полагая что попрощалась с этим недугом навсегда, но из-за нервного стресса постоянного связанного с работой опять началось, но уже только вокруг глаз и не проходит больше месяца... Так что срочно бегу к своему психотерапевту! Что получится напишу! =)
Гость, 17.04.2013 02:15:08
А пока у кого сильно чешется рекомендую суспензию "Циндол" наносить спонжем, так называемая в народе "болтушка", жидкость типа побелки, стоит копейки около 20р., но хоть успокаивает...
Гость, 20.04.2013 21:42:06
Долго пила антибиотики, началась аллергия: сыпь и зуд, особенно ночью спать не даёт. Снять на какое то время зуд помогает настой коры дуба и вода с содой. также мажусь настойкой прополиса, а мази плохо помогают.
Гость, 27.05.2013 22:53:46
у сына на теле появились какието непотные болячки, сначало один потом осыпало весь живот на спине тоже есть, очень чешутся что это непонятно.
Гость, 28.07.2013 23:48:19
тоже мучаюсь. на другом сайте вычитала, что надо на лямблии провериться.
Гость, 28.05.2014 02:18:22
3 часа ночью, чешится, не могу спать
Гость, 27.06.2014 11:27:33
мучаюсь 2-ой год...не сплю ночами,зуд такой что кожу хочется содрать!!!волдыри огромных размеров,отеки...ничего вообще не помогает,врачи разводят руками!!!таблетки противоаллергические спасают ровно на сутки и зуд снова возвращается((что делать???ПОМОГИТЕ!!!
Гость, 18.07.2014 18:47:41
Тоже высыпания появились на ногах и животе. Мажу мазью от аллергии, стала пить гистамины. Потом подумала, и все прыщи на ногах зеленкой намазала (как при ветрянке лечили). Подсыхают и краснота спадает.
Гость, 25.07.2014 09:37:04
Попробуйте протирать меновазином,,мне помагает
Гость, 11.08.2014 06:45:59
Уже 3 недели врачи кидают меня от одного кабинета в другой.  И говорят тяжело к аллергологу попасть. Придурки. Вчера на скорой забрали отек квинке начался. аллергия на все продукты кроме каши и говядины. Как жить то теперь. Сегодня записалась к платному аллергологу. Надеюсь поможет
Сабинка, 13.09.2014 11:13:15
Я мучаюсь уже 4 месяца,мне 23 года,сначала я думала что это аллергия,по весне.Потом по телу появились высыпания,зуд и невозможно чешется,до крови.В больницах врачи не могут поставить диагноз,то печень то почки.Лечили,лечили не вылечили.Прочищала организм,сижу на диетах ничего кроме фруктов и бульонов не ем.Уже физически ослабла,не могу понять что со мной происходит???ПОМОГИТЕ...
Гость, 07.10.2014 00:52:17
у меня такая же проблема думаю попробовать сдать кровь на гормоны щж
Гость, 27.11.2014 11:26:48
У нас у казахов есть такая примета, нужно осла а именно мужского пола, руками покормить кормом,результат 100%. Как рукой снимет!попробуйте)))..
Страницы: 1 2 След.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: