Источники заражения и пути распространения сифилиса


Существуют два условия для возникновения заражения сифилисом: 1) свежесть заразного материала, содержащего вирулентных бледных спирохет, и 2) нарушение целости кожного покрова или слизистых оболочек.

Для проникновения бледных спирохет в кожу или слизистую оболочку достаточно незначительных ссадин, часто не видимых невооруженным глазом. Неповрежденная кожа является надежным биологическим барьером, ограждающим организм от проникновения различных возбудителей болезней, в том числе и бледных спирохет. Вопрос о возможности проникновения бледных спирохет через неповрежденную слизистую оболочку остается открытым. Соответствующие эксперименты не могли разрешить этого вопроса, так как никогда не может быть уверенности, что на видимо здоровой слизистой оболочке нет незначительных, не видимых невооруженным глазом ссадин или трещин.

Заразительность больного сифилисом в различные периоды болезни неодинакова: наиболее заразительны больные в первичном и вторичном периодах. При бытовом контакте наибольшую опасность представляют больные во вторичном периоде, особенно при наличии у них высыпаний на слизистой оболочке рта и зева. В третичном периоде больных сифилисом считают практически незаразными, даже при наличии у них клинических симптомов болезни. Однако теоретически заражение от таких больных возможно, так как в гуммозных язвах были обнаружены бледные спирохеты, хотя и в виде отдельных экземпляров. Описаны отдельные случаи заражения от больных гуммозным сифилисом при длительном половом контакте.

Вопрос о заразительности различных экскретов (слюны, пота, мочи, слез, молока) решается положительно, так как на покровах выводящих путей могут быть высыпания сифилидов, из которых бледные спирохеты могут попасть в экскреты.

Заразительность крови и проблема донорства. Описаны вполне достоверные случаи заражения сифилисом при переливании крови. Для предотвращения такой возможности в настоящее время установлен строгий медицинский контроль за донорами, которые подвергаются систематическому врачебному осмотру специалистом дерматовенерологом с обязательным серологическим исследованием крови. Лица с подозрением на сифилис исключаются из списков доноров. Следует подчеркнуть необходимость соблюдения тщательности при проведении подобного рода профилактических исследований, так как современные методы консервирования крови не могут полностью гарантировать ее стерильность.

Заражение сифилисом возможно половым и вне половым путем.
 
В настоящее время более 95% всех случаев заражения происходит половым путем; бытовое заражение встречается исключительно редко.

В дореволюционной России имели место обратные соотношения, и в сельских местностях преобладали бытовые способы заражения. Так, по статистике О. В. Петерсена, среди сельского населения бытовой сифилис составлял около 75% всех зарегистрированных случаев сифилиса.

Среди внеполовых способов заражения следует отметить такие, как заражение при поцелуях, при пользовании папиросными окурками, общей посудой, общей постелью, полотенцем и т. п.

Отмечены также случаи профессионального заражения лиц медицинского персонала, особенно хирургов, акушеров-гинекологов, реже венерологов, зубных врачей. Подобные случаи наблюдались либо при случайном ранении рук во время операции, либо при неосторожном обследовании больных.

Описаны редкие случаи передачи сифилиса через инструменты (отоларингологами, зубными врачами), когда не производилась обязательная дезинфекция инструментов после каждого больного.

Социально-экономические факторы, их роль в распространении венерических болезней. В зарубежных капиталистических странах большую роль в распространении венерических болезней играет проституция. Бесправное положение женщин, наличие безработицы, более низкая оплата труда женщин по сравнению с трудом мужчин - все это создает для женщин тяжелые, а порой и безвыходные условия существования. В поисках куска хлеба многие женщины стран становятся на путь проституции.


Еще по теме:


Гость, 12.02.2013 17:42:00
Можно ли заразить другого человека при сифилисом в позднем скрытом периоде при наличии у другого ссадин трещин на руках?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: