Органы, смежные с половыми


Из смежных органов наибольший практический интерес для гинекологов представляют мочевой пузырь, мочеточники и мочеиспускательный канал. Отметим некоторые особенности их в детском возрасте. Мочевой пузырь у новорожденных и девочек раннего возраста расположен высоко над входом в малый таз и обычно лишь к 2 годам опускается, постепенно приближаясь к своему обычному местоположению и приходя в соприкосновение с передней стенкой влагалища.

В раннем детском возрасте мочеточники легко смещаются под влиянием смежных органов, место их впадения в мочевой пузырь лежит высоко, pars intramuralis согнута почти под прямым углом, что обусловливает известные затруднения при катетеризации мочеточников.

Мочеиспускательный канал у девочек дугообразно изогнут выпуклостью кзади; после 2 лет, по мере опускания мочевого пузыря, уретра и мочеточники постепенно выпрямляются. Стенки уретры легко растяжимы и пронизаны криптами, лакунами и железками, открывающимися в основном в просвет канала среди складок его слизистой оболочки, преимущественно в переднем отделе уретры; частично просвет уретральных желез открывается в преддверие влагалища. Из уретральных желез наибольший интерес для клиницистов представляют так называемые скеновы железы, выводные протоки которых, идущие параллельно оси уретры иногда почти на всем ее протяжении, открываются у наружного отверстия уретры, частью кнутри, частью кнаружи от него. Группа наиболее развитых железок (обычно две) открывается по бокам наружного отверстия уретры по задней ее полуокружности. Вопрос о характере этих образований трактуется по-разному и, по-видимому, не может еще считаться окончательно решенным. По мнению большинства авторов, эти образования представляют собой истинные железы, а не «парауретральные ходы» или «скеновы пазухи, карманы, лакуны» и тому подобные, как их называют некоторые авторы.

Все упомянутые железы, углубления и каналы особенно важно иметь в виду при распознавании и лечении гонореи девочек.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: