Половая зрелость у девочек


С наступлением первой менструации начинается заметное усиление темпов развития всех специфических половых отличий. Но первое появление первых месячных не является еще показателем полной зрелости, которая достигается обычно лишь спустя несколько лет, в среднем - к 18 годам.

К этому времени обычно уже закапчивается функциональное развитие коры больших полушарий головного мозга, усиливается кортикальная регуляция функций вегетативных центров подкорковой области, повышается роль последней в жизнедеятельности организма. Завершаются некоторые изменения в соотношении эндокринных желез и устанавливается постоянная динамическая корреляция их, регулируемая центральной нервной системой.

Вилочковая железа перестает функционировать, так как к периоду половой зрелости заканчивается ее обратное развитие. Усиливается функция гипофиза и надпочечников (адреналовая система).

Щитовидная железа вступает в сложные взаимоотношения с половой железой. С одной стороны, как полагают, половые гормоны до известной степени могут тормозить функцию щитовидной железы; с другой стороны, известны циклические набухания этой железы, связанные с овариально-менструальным циклом, и так называемый «пубертатный гипертиреоидизм». Во всяком случае, в пубертатном периоде, несомненно, имеется повышенная склонность к нарушениям функции щитовидной железы (тиреотоксикозы); с наступлением же полной половой зрелости устанавливается более прочная корреляция функций половой и щитовидной желез.

Яичники к наступлению периода половой зрелости достигают полного совершенства в своем морфологическом и функциональном состоянии; в связи с этим заканчивается и окостенение эпифизарных линий, прекращается рост. Полностью завершается морфологическое и функциональное развитие матки и других половых органов, таза и молочных желез, а также всех вторичных половых признаков. Девочка превращается в половозрелую девушку.

Таким образом, наступление менструаций и наступление половой зрелости - понятия не идентичные, а лишь характеризующие разные стадии полового развития и разные степени половой зрелости женского организма.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: