Общий режим и диететика в гинекологических стационарах


Основные организационные задачи обслуживания детей в стационаре сводятся к следующему: максимальное щажение нервной системы и психики ребенка, обеспечение правильного режима с учетом возрастных особенностей детей, профилактика инфекций, к которым дети так восприимчивы.

Для любого ребенка разлука с матерью - эмоциональное потрясение. Поэтому при госпитализации детей раннего возраста, как уже было отмечено, должно быть предусмотрено одновременное пребывание с ними матерей. Если почему-либо это невозможно, родителям должно быть разрешено проводить с детьми все свободное время днем и они должны иметь возможность уходя уложить их спать. От каждой медицинской сестры детской палаты нужно требовать, чтобы она как бы заменяла ребенку мать. При организации режима детских палат следует делать все, чтобы не допустить у ребенка депрессивного состояния. До минимума следует сократить все процедуры, сопряженные с болью.

В целях предохранения детей от заражения инфекционными заболеваниями необходимо прежде всего ограничить, насколько возможно, контакт их со взрослыми больными и с детьми других палат, а также изолировать детей с инфекционными заболеваниями или бывших с таковыми в контакте. У каждого ребенка должны быть индивидуальные предметы ухода. К обслуживанию детей нельзя допускать лиц, больных туберкулезом, гонореей и опасных бациллоносителей. При наличии насморка, кашля ухаживающий персонал должен пользоваться марлевыми масками.
 
Должны быть созданы надлежащие условия для соблюдения необходимого детям общего режима. В частности, больные дети нуждаются в удлиненном физиологическом сне; они должны ложиться спать не позднее 9-10 ч вечера и вставать не ранее 7: 8 ч (в зависимости от возраста), а после обеда - спать или отдыхать в постели примерно в течение 1-2 ч. Не менее важны для детей прогулки на свежем воздухе, если, конечно, им это позволяет характер их болезни.

Лечебные процедуры, гигиенические подмывания, душ, ванна и прочее должны производиться детям отдельно от взрослых больных. Дети ни в коем случае не должны присутствовать в смотровых и процедурных комнатах в то время, когда в них обслуживаются взрослые. Детей необходимо развлекать соответствующими их возрасту играми и другими средствами. До больных детей не должны доходить неосторожные разговоры взрослых, которые могли бы возбудить в них нездоровое любопытство. Больным детских гинекологических палат должна быть обеспечена постоянная консультация врача-педиатра.

Важное значение имеет вопрос о правильном, соответствующем возрасту и индивидуальным особенностям ребенка питании детей. Как правило, дети с заболеваниями половых органов не нуждаются в особой диете, но все же весьма желательно, чтобы в каждом отдельном случае питание назначалось по консультации с обследующим девочку врачом-педиатром. Приводим примерный рацион для нуждающихся в специальной диете детей разных возрастов.

На 2-3-м году ребенок должен получать пищу 4-5 раз в день, в среднем около 95 кал на 1 кг веса, при количестве белков 30-40 г, жиров 35 г и углеводов 150 г в сутки. В состав пищи должны входить молоко (до 500-600 мл в день), всевозможные каши, умеренное количество картофеля, мясо (в виде котлеток, до 40-50 г на прием), рыба, яйца (2-3 раза в неделю), супы - через день. В ежедневный рацион должны входить всевозможные вкусно приготовленные овощи в измельченном виде, желательно их комбинировать в разных формах с фруктами и давать сырыми.

С 4 лет стол ребенка все более начинает приближаться к столу взрослых. Молоко в указанном количестве должно быть сохранено. Число кормлений ограничивается четырьмя. Дневной калораж- 1200-1500 (белков 30-45 г, жиров 40-50 г, углеводов 180 г). В возрасте 4-7 лет дети должны получать уже 1600-1800 кал в день при количестве белков 50 г, жиров 50- 55 г, углеводов - до 250 г. Число кормлений - 4 раза в день. Молока дается ежедневно 500-600 мл.

Дети школьного возраста получают обычную пищу взрослых людей, но общий суточный калораж должен зависеть от возраста. Так, например, к 10 годам ребенок должен получить 60- 70 кал в сутки на 1 кг веса. К 15 годам - до 50 кал (в среднем суточная потребность колеблется в пределах 2200-3000 кал), отношение белков, жиров и углеводов как 1:1,1:6. Молоко дается в количестве 400-600 мл в день.

Примерное распределение суточного калоража при четырехкратном кормлении, по А. Ф. Туру, выражается следующим образом: завтрак - около 15-20% калорий суточного рациона, обед -40-50%, полдник-10-15%, ужин - 20-30%. Для детей всех возрастных групп важно обращать внимание на вкусовые качества и разнообразие пищи, которая должна отвечать и в качественном отношении индивидуальным потребностям ребенка. Пища ребенка должна быть богата витаминами и необходимыми минеральными ингредиентами (фрукты, овощи, соки). При необходимости лечебное питание или специальная диета назначаются по консультации с педиатром и врачом-диетологом.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: