Рекомендации по гигиене девочек ясельного и дошкольного периода


Период, длящийся примерно до 7 лет, называют обычно «нейтральным», или асексуальным периодом, так как развитие детей данного возраста происходит без выраженного влияния половых гормонов. Однако это вовсе не значит, что все гигиенические мероприятия этого периода имеют совершенно одинаковое значение для детей обоего пола. Опыт учит, что и в данном возрасте некоторая гигиена имеет особое значение для полового развития девочек. С этой именно точки зрения мы их здесь и отметим.

Привычные ежедневные обязательные обмывания наружных половых органов, начавшиеся ранее и систематически продолжающиеся все время, если они производятся осторожно, без излишнего трения и раздражения, не возбуждают полового чувства у ребенка, как этого некоторые опасаются. Наоборот, при отсутствии надлежащего гигиенического ухода за кожей половых органов, разлагающиеся продукты выделений полового канала, моча, остатки испражнений могут вызвать раздражение и зуд, которые побуждают девочку к ощупыванию половых органов, трению, расчесам, а в дальнейшем могут служить причиной мастурбации. К таким же результатам может привести и заползание мелких глистов (остриц) из кишечника в область вульвы и влагалища, ввиду чего соответствующие наблюдения и борьба с глистами при их обнаружении имеет также большое значение для девочек.

При организации гигиенического режима и воспитания девочек в ясельный и дошкольный возрастной период приходится учитывать и особенности их психического развития. Ребенок с каждым годом становится любопытнее, проявляет все больший интерес к окружающей обстановке и все больше осмысливает ее. Он чувствует потребность в общении с детьми и взрослыми, прислушивается к разговорам, присматривается к действиям окружающих его лиц и старается понять их по-своему. Любопытство и склонность к подражанию часто руководят их собственными действиями. Поэтому родители, воспитатели, ухаживающие лица должны быть очень осторожны в отношении разговоров и действий, которые могли бы возбудить в девочке нездоровое любопытство или привлечь ее внимание к сексуальным вопросам.
 
Одним из последствий игнорирования указанных обстоятельств являются, в частности, наблюдающиеся случаи введения себе во влагалище маленькими девочками различных предметов. Девочка видит, например, как мать вводит себе во влагалище наконечник для спринцевания или лекарственную свечу в кишку, а затем старается подражать ей. По нашим данным, инородные тела из влагалища извлекаются преимущественно у девочек 3-7 лет. Любознательность и отсутствие опыта у детей предшкольного возраста приводит к частым травмам, в частности, в области половых органов девочек, что также должно учитываться при организации надзора за детьми.

Гигиена девочек «нейтрального» возраста требует особого внимания, так как именно в этом возрасте создаются наиболее неблагоприятные биологические условия в половых органах, благодаря чему чаще возникают тяжелые формы гонорейных вульвовагинитов. По данным К. А. Карышевой, такие больные регистрируются чаще всего в возрасте от 3 до 7-8 лет.

В дошкольном возрасте отмечается резкое повышение частоты острых инфекционных заболеваний у детей, что стоит в связи с постепенным ослаблением свойственного более младшим детям иммунитета и большим контактом ребенка с детьми и окружающей средой. Помимо общего влияния на детский организм, острые инфекционные заболевания представляют особую опасность для половых органов девочки. В результате распространения инфекции на половые органы может возникнуть, например, слипчатый воспалительный процесс в маточных трубах или язвенный процесс с последующей атрезией влагалища. Впоследствии на этой почве может иметь место бесплодие, трубная беременность или возникнуть препятствие к половой жизни и оттоку менструальной крови, затруднения в родах и т. п. Инфекционные токсические поражения паренхимы яичников в раннем детском возрасте могут служить причиной первичной гипофункции их и инфантилизма.

В дошкольном, равно как и в школьном возрасте, должно уделять специальное внимание наблюдению за регулярным опорожнением мочевого пузыря и кишечника, так как установлено, что систематическое переполнение мочевого пузыря и хронические запоры у девочек способствуют возникновению у них стойких ретродевиаций матки.

Одежда девочки должна отвечать следующим основным гигиеническим требованиям. Она должна быть простой, легкой, удобной; не должна стеснять движений ребенка, нигде не сжимать растущего тела и должна соответствовать температуре наружного воздуха. Закрытые панталоны девочки должны быть безупречно чистыми и не должны плотно прилегать к области наружных половых органов. Не следует употреблять круглых повязок, нарушающих нормальное кровообращение в ногах.

Большое значение для правильного физического развития имеет режим питания. Девочку не следует перекармливать. Ее пища не должна содержать никаких раздражающих веществ и должна быть богата витаминами (А, В, С, D) и необходимыми для роста и развития организма минеральными солями (кальция, фосфора, железа, хлористого натрия). В рацион должны входить в достаточном количестве овощи, фрукты, ягоды, пища должна быть разнообразной. Не следует злоупотреблять мясом, способствующим запорам, и жирами, которые в избыточных количествах снижают усвояемость белков. Чрезвычайно важно, чтобы пища принималась регулярно (примерно 4 раза в день) и чтобы в промежутках между приемами пищи не употреблялась случайная еда (особенно сладости).

Для правильного физического развития девочки исключительно важное значение имеет благотворное влияние таких закаливающих факторов, как свежий воздух, солнце, вода, физические упражнения, подвижные игры. Широко используя по указаниям врача-педиатра названные факторы, родители и воспитатели девочки должны также проявлять заботу и о максимальном щажении ее психики, о душевном покое ребенка, об удовлетворении его духовных потребностей. В хорошо организованных детских коллективах, в оздоровительных детских учреждениях под руководством опытных воспитательниц и под наблюдением детских врачей лучше всего обеспечиваются интересы всестороннего и гармонического воспитания детей.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: