Зобная, или вилочковая железа у девочек


Железа эта у новорожденных играет значительную роль. Она расположена в переднем средостении. Величина, консистенция и форма этой железы подвергаются резким индивидуальным колебаниям. В раннем детстве в железе различают доли, дольки и фолликулы. Фолликулы состоят из кортикального слоя и мозгового вещества. По М. С. Маслову фолликул тимуса представляет собою комбинацию эпителиальной и лимфатической железы. У новорожденной кортикальный слой толще мозгового, обнаруживаются в значительном количестве тельца Гассаля. Зобной железе приписывается влияние на рост и способность нейтрализации ядовитых продуктов обмена. Приписываемая некоторыми авторами функция крозотворения не является постоянной функцией этой железы.

Зобная железа у новорожденных весит в среднем 11,7 г. По отношению к весу тела зобная железа составляет у новорожденного 4,2%, у двухлетнего ребенка 2,2% и у взрослого 0,3%. Вес зобной железы у женщин относится к весу таковой у мужчин, как 4 : 5; однако в возрасте от 6 до 15 лет у лиц женского пола железа может быть более объемистой.

В период полового созревания иногда наблюдается задержка в обратном развитии зобной железы (thymus). Сохранение этой железы в периоде полового созревания приводит к образованию патологического состояния status thymico-lymphaticus. Опасность, возникающая в случае применения общего наркоза у таких лиц,- внезапная смерть - общеизвестна.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: